0
1547
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Пятьсот долларов за солдата

Тэги: похищение, Чеч, Ингуш


ЖИТЕЛЬ Чечни Гапур Арчаков, взявший в неволю российского солдата, был уже почти у цели, когда его задержали ингушские милиционеры на границе с Чеченской Республикой недалеко от станицы Орджоникидзе Республики Ингушетия. "Конвоир" и "конвоируемый" почти ровесники: первый 1979 года рождения, второй, уроженец Башкирии Эльдар Анварович Галеев, солдат срочной службы воинской части #34480, дислоцированной в поселке Спутник города Владикавказа, на год моложе.

На основании показаний Гапура Арчакова, сотрудники МВД Ингушетии совместно с работниками ФСБ этой республики провели во Владикавказе оперативно-разыскные мероприятия и задержали двух непосредственных организаторов похищения. Это жители столицы Северной Осетии Алан Олисаев 1975 года рождения и Валерий Садыло 1978 года рождения. Олисаев работает в службе охраны одного из владикавказских рынков. Как следует из показаний задержанных, соучастниками похищения были двое чеченцев - жители Ичкерии. В настоящее время проводится операция по их задержанию.

Как сообщила корреспонденту "НГ" руководитель пресс-службы МВД Ингушетии Мадина Хадзиева, из показаний задержанных картина похищения Эльдара Галеева выглядит так. Он вместе с другими солдатами работал на строительстве гаража своего командира батальона подполковника Тогоева, когда к ним подошли Олисаев и Садыло и предложили заработать на разгрузке машины. Согласился только Галеев. Под предлогом того, что так легче будет проехать через милицейские посты, солдата переодели в гражданскую одежду. Галеева повезли в машине из Владикавказа в сторону печально знаменитого "черменского круга" и сдали Арчакову, который должен был переправить его в Чечню.

По словам Хадзиевой, Эльдар Галеев - 40-й российский солдат, освобожденный с начала нынешнего года правоохранительными органами Ингушетии. 35 из них служили в частях, дислоцированных в Северной Осетии. Как правило, похищали солдат, которых командиры использовали не по назначению. Похищение военнослужащих преступники поставили почти на поток, а отцы-командиры создали для этого все необходимые условия. Неудивительно, что в последнее время упала и цена на "живой товар". По словам задержанных, за похищенного Галеева они должны были получить от покупателя всего 500 долл. Столько на местном рынке стоит средний телевизор.

Назрань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
412
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
652
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
542

Другие новости