0
1203
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Невостребованные дивиденды

Тэги: экономич, Приднестровье


СОЗДАЕТСЯ впечатление, что определенные политические силы в РМ добиваются разрыва экономических связей с Приднестровьем и отказа от сотрудничества с расположенной на Левобережье Молдавской ГРЭС. Об этом приднестровский лидер Игорь Смирнов уведомил молдавского президента Петра Лучинского в отправленном накануне 9-й годовщины непризнанной ПМР специальном обращении, копии которого были высланы также главам стран-гарантов - России и Украине, и миссии ОБСЕ в РМ. Как констатировал Игорь Смирнов, молдавская сторона продолжает срывать все ранее утвержденные графики погашения ее задолженностей за поставляемую электроэнергию, что делает невозможным нормальную подготовку ГРЭС к осенне-зимнему сезону и обеспечения ее стабильной работы в целом. Даже предпринятая в июле вынужденная мера по отключению потребителей Кишинева не изменила отношения руководства Молдавии к энергетической проблематике. Из общей суммы задолженностей РМ в 25 млн. долл. за истекший месяц было погашено только 77 тыс. долл. И при этом, по имеющейся информации, молдавское правительство активизировало переговоры о поставках электроэнергии из Румынии и Украины в обход Молдавской ГРЭС, что ставит под угрозу дальнейшую согласованную деятельность единой энергетической системы РМ и Приднестровья, предупредил Игорь Смирнов.

"Имеющуюся информацию" подтвердил сам премьер-министр Молдавии Ион Стурза по завершении своего официального визита в Румынию. Как он сообщил, в Бухаресте удалось договориться об активизации поставок электроэнергии в РМ, что позволит избежать ее зависимости от Приднестровья, однажды уже перекрывшего рубильник.

По поводу предпринятого отключения в Кишиневе поднята неоправданная политическая шумиха, тогда как подоплека его сугубо экономическая, заметил гендиректор Молдавской ГРЭС Георгий Желяпов. Как он пояснил корреспонденту "НГ", причин прекращения подачи электричества было две. Во-первых, из-за хронических неплатежей со стороны РМ станцию постоянно лихорадит. Ее критическое положение усугубляется и тем, что из-за отсутствия средств нет возможности произвести давно назревшие ремонты всех 12 блоков. Во-вторых, из-за того что Молдавия вопреки запрету Киева (которому она тоже изрядно задолжала) пиратским образом через приднестровские линии пользовалась-таки украинской электроэнергией, ее подача 8 июля была прекращена для левобережного города Рыбница. И потому приднестровская сторона, чтобы впредь более не отвечать за чужие грехи, была вынуждена предпринять предупредительные шаги.

Однако, продолжил Георгий Желяпов, выводы Кишинев сделал вовсе не в пользу своего потребителя. Ведь именно последнему придется из собственного кармана доплачивать за все альтернативные, гораздо более дорогие, варианты. Хотя самую дешевую электроэнергию по 2,9 цента за 1 кВт.час по-прежнему поставляет только Молдавская ГРЭС, способная к тому же покрыть все потребности Молдавии. Но для этого сторонам необходимо договориться о цивилизованном планомерном сотрудничестве, регулярных поставках топлива и стабильной оплате за поставляемую электроэнергию.

Соблюдая эти элементарные условия, молдавские руководители не только помогли бы республике сэкономить отнюдь не лишние деньги, но и подзаработать дополнительно на поставках электричества за рубеж, подчеркнул Георгий Желяпов. Если бы на базе ГРЭС в осуществление давно задуманного проекта наконец создали бы совместное предприятие с участием российской стороны, можно было бы наладить экспорт электроэнергии и на Балканы, и в страны Причерноморья (в 70-80 гг., кстати, станция снабжала Болгарию). В подобных поставках, к примеру, заинтересована Турция. Проявляют интерес к ним и экономические агенты Румынии. И Молдавия, вместо того чтобы импортировать оттуда электроэнергию, все более увязает в долгах, а могла бы сама ее туда экспортировать, получая дивиденды, уточнил директор ГРЭС. И добавил, что пока, похоже, Кишинев предпочитает первый (худший, если и не для руководителей РМ, то для ее населения) вариант, вероятно, не желая идти на более тесные взаимосвязи с приднестровскими сепаратистами. Но в этом случае кто же в действительности проявляет больший сепаратизм?

По словам Георгия Желяпова, в последнее время охладели к этому стратегически перспективному проекту и российские партнеры из РАО "ЕС России". Понятно, для запуска станции на большую мощность потребуются определенные вложения - примерно 100 млн. долл. в течение 4-5 лет. Но для первоначальной раскрутки достаточно было бы и суммы в 12 млн., вообще-то незначительной для такой страны, как Россия. И при этом она смогла бы сохранить экономическое присутствие в регионе и выйти на Балканский и Причерноморский рынки со своей электроэнергией и, следовательно, получить тоже не лишние прибыли. Пока же, по уточнению Георгия Желяпова, в Тирасполь стали поступать новые предложения от других стран. И если в итоге Приднестровье на них согласится, Россия вряд ли вернет утраченную нишу.

На возможное совместное участие в производстве и экспорте электроэнергии на базе строящейся румынской АЭС намекнул по возвращении в Кишинев и Ион Стурза. Стремление развивать энергетику соседней Румынии, а не собственной страны (в состав которой он всегда включал Приднестровье), наверное, обусловлено политическими мотивами. Смягчить противостояние политиков при реализации совместного проекта могла бы Москва, если бы, конечно, не была столь занята собственными внутренними проблемами. n

Тирасполь-Днестровск

Молдавская ГРЭС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
989
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
901
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1665
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
756

Другие новости