0
1115
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Завершил работу парламент Грузии

Тэги: парламент, Грузия


Дом правительства Грузии
Фото АП
ПОСЛЕДНЯЯ для парламента Грузии этого созыва осенняя сессия подтвердила бескомпромиссность противостояния изготовившихся к выборам политических сил. К окончанию сроков регистрации Центральной избирательной комиссии завершились и маневры, связанные с формированием партийных политических блоков и поиском отдельными депутатами наиболее надежных, с их точки зрения, прибежищ.

Так, радикально оппозиционная Народная партия в конце концов отказалась от альянса с блоком, объединившимся под эгидой Союза возрождения Аджарии, и предпочла войти в политический блок "Дидгори". Свою роль тут сыграла, с одной стороны, идейная несовместимость народников с пестрым батумским альянсом, где наряду с аджарскими демократами присутствуют социалисты и звиадисты, хотя есть и другое объяснение, не очень афишируемое лидерами Народной партии. Дело в том, что последние выразили явное недовольство количеством мест, отведенным им в партийных списках, и после неудачных консультаций в Батуми решили пойти другим путем. Подобных примеров, свидетельствующих о лихорадочном поиске своего места партиями в будущем законодательном органе, отнюдь не мало.

В гордом одиночестве остаются полагающиеся на свои силы и разумность электората Союз граждан Грузии и Лейбористская партия, которая надеется после успеха на выборах в органы местного самоуправления в одиночку справиться с правящими "гражданами". Лейбористов, впрочем, пытаются обвинить в тайном альянсе с Союзом граждан, что никак не вяжется с их непримиримой позицией и критикой, направленной в адрес высшего руководства.

В целом же впечатление общего легального политического заговора против властей подтверждается характером и особенностями нынешней непростой ситуации. Полное отсутствие единства во взглядах на дальнейший ход новой истории Грузии было бы не столь драматично, если бы не тяжесть проблем, которые предстоит решать и в отношении которых в оценках доминируют драматические разночтения. Подход к той же проблеме урегулирования в Абхазии, к примеру, на этой неделе предстал с неожиданной стороны, если иметь в виду шокирующее для политического центра заявление главы Верховного совета Аджарии Аслана Абашидзе. Он заявил, что разговоры о геноциде и этнической чистке Грузии в Абхазии неправомерны и не случайно, что Совет Безопасности ООН воздерживается от такой оценки в своих резолюциях. Многие политики в Тбилиси, естественно, отреагировали, мягко говоря, с недовольством, квалифицировав заявление как предательское по отношению к интересам грузинского государства. Интересно, что Абашидзе свою точку зрения, не приемлемую для Тбилиси и в целом для задач по урегулированию, высказал после совета президента Грузии. Эдуард Шеварднадзе сказал еще в начале недели, что советует всем, независимо от ранга руководителям быть осторожными, когда речь идет не об отдельных личностях, а об Аджарии и Грузии в целом.

Президенту пришлось говорить об этом в ответ на заявление членов фракции "Возрождение", согласно которому "в Аджарии готовится вторая Абхазия". Шеварднадзе считает, что "нормальный человек не сможет представить, что в наше время такое вообще допустимо". Кроме того, члены той же фракции, а также лидер партии социалистов Вахтанг Рчеулишвили, пытаясь сформировать свой электорат среди сотен тысяч беженцев, старательно внедряют мысль, что единственный, кому по силам проблемы урегулирования в Абхазии, это Аслан Абашидзе.

На таком фоне, где доминируют очевидные вызовы руководящей элите, четырехдневная сессия парламента и завершила его четырехлетнюю деятельность. Выступления лидеров фракций очень напоминали их же декларации последних времен. Представители правящего большинства излагали свое видение сложившейся ситуации, акцентируя внимание на позитивных реалиях. В частности, речь шла о преодолении социального хаоса и экономического кризиса на первом этапе, о принятии свыше 650 законодательных актов, укреплении конституционного строя и самой государственности, о вхождении Грузии в Совет Европы и так далее. Впрочем, признавались и упущения. Лидеры оппозиционных партий, в свою очередь, обращали внимание на участь населения, не обремененного социальным и личным благополучием. Сформировавшаяся каста "кредитоедов", по мнению оппозиции, благополучно завершила свой четырехлетний потребительский цикл. Поэтому достаточно подробно говорилось о присвоенных кредитах (по некоторым утверждениям, коррупция лишила страну более 3 млрд. долларов), стагнации производства и что самое болезненное - неурегулированных региональных конфликтах. Раздавалась критика по поводу непродуктивности парламентской антикоррупционной комиссии.

Правящее большинство, идущее к выборам в обновленном составе, избавляясь от дискредитирующего его балласта, по словам лидеров фракции, преисполнено решимости в ближайшие годы добиться перелома в тех областях, которые сегодня вызывают критику и оппозиционных сил, и общественности. Особые отношения с США и помощь с их стороны будут способствовать этому в полной мере. По крайней мере в этом уверен и спикер парламента Зураб Жвания. 50 млн. долларов, выделенных США на создание "нормальных погранвойск" в Грузии, потрачены не зря. Столь же цивилизованным образом, постепенно и без наскоков будет, по его словам, решаться проблема российского военного присутствия.

Жвания заявил, в частности, что американское руководство надеется не только на Эдуарда Шеварднадзе. Еще два года назад Билл Клинтон, по словам 35-летнего спикера, сказал, что особая роль в Грузии должна принадлежать молодому парламенту. Анализируя далее результаты деятельности законодательного органа, Жвания сообщил, что Грузия является, по существу, единственной страной из членов СНГ, создавшей новое оригинальное законодательство. Отменена смертная казнь, проведена судебная реформа, реально изменившая правовое сознание в структурах третьей власти, где рядовой гражданин оказался в центре интересов либерализации судебной системы. Парламент провел также земельную реформу и первым в СНГ ввел институт органов местного самоуправления. Жвания, который в партийном списке Союза граждан идет под первым номером, заявил, что он покидает парламент как спикер того органа, который завоевал добрую репутацию. Он, кроме того, подчеркнул, что доволен не всем, что делалось под его руководством, но основную свою программу, считает Жвания, он выполнил, тем более что представлял в ответственный период Грузию в Евросовете.

В этот день с утра спикер вынужден был сообщить парламентариям и не самую приятную новость. В Сигнахском районе Кахетии было совершено разбойное нападение на археологическую экспедицию, руководителя которой - профессора университета города Тюбингена (Германия) Малфреда Кофнера днем раньше принял президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Господин Кофнер, будучи всемирно известным ученым, руководителем сенсационных археологических раскопок в Трое, заинтересовался обнаруженными недавно в Грузии останками древнейшего, как считают ученые, на Евразийском континенте человека. Ученые из Германии, прибывшие по этому поводу, рассчитывают на новые сенсационные открытия, связанные с обнаружением новых очагов древневосточной цивилизации. Председатель парламента назвал факт разбойного нападения на германских археологов позорным и призвал правоохранительные органы к оперативным и эффективным действиям. Как выяснилось, это уже второе нападение на археологов из Германии. Будет господин Кофнер продолжать работу в Грузии или нет, теперь зависит во многом от расторопности правоохранительных органов.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
439
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
482
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости