0
1683
Газета СНГ Интернет-версия

14.09.1999 00:00:00

Самый доброжелательный саммит

Тэги: Ялта, саммит


АТМОСФЕРА удивительной доброжелательности - главный, наверное, итог саммита глав государств Балто-Черноморского региона, завершившегося в Ялте.

Мероприятия начались с участия Леонида Кучмы, Роберта Кочаряна, Петра Лучинского и президента Калмыкии и ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в торжественном открытии 7-й Всемирной детской шахматной олимпиады. В период с 11 по 19 сентября 130 лучших юных шахматистов в возрасте до 16 лет, представляющих 26 команд из 24 стран мира, по швейцарской системе в девять туров выявят сильнейших. Украина выступает двумя составами, плюс отдельную команду имеет Калмыкия. Олимпиаду гостеприимно принял "Артек", и она впервые проходит в одной из стран СНГ и Балтии.

Во второй половине дня делегации 22 стран, возглавляемые 12 президентами, собрались в Ливадийском дворце на саммит "Балто-Черноморское сотрудничество: к интегрированной Европе ХХI столетия без разделительных линий". Президент Финляндии Мартти Ахтисаари прибыл поздно вечером, а президент Греции Константинос Стефанопулос отказался от поездки из-за землетрясения. Первый украинский общенациональный канал организовал трансляцию выступлений участников саммита в прямом эфире на всю страну и ряд других государств.

На правах хозяина президент Украины открыл встречу. Леонид Кучма сразу задал тон обсуждению: "Решения Ялтинской конференции 1945 года имели неоднозначные и даже трагические последствия для послевоенной истории Европы. И в первую очередь это касалось именно государств Черноморского и Балтийского регионов. Европейский континент разделился на два антагонистических лагеря". В дальнейшем тема осуждения "Ялты-45" как установившей несправедливый миропорядок, лишившей многие государства независимости и затормозившей их развитие прошла красной нитью через саммит. Особенно в этом преуспели прибалтийские лидеры. Так называемой "первой Ялте" противопоставлялась "вторая Ялта", или "Ялта-99" - как созидательница, как создательница новой Европы, Европы ХХI века без разделительных линий.

Вторым выступал Гейдар Алиев, следом за ним - Эдуард Шеварднадзе. И поскольку их речи транслировались без перевода, соответственно на азербайджанском и грузинском языке, произошел отток многих журналистов из зала, специально оборудованного для просмотра на 16-м этаже гостиницы "Ялта", на второй этаж. Там, в помещении ресторана "Хрустальный", одновременно с саммитом проходила международная конференция с тем же названием. В ней участвовали ученые и политические, общественные деятели, сопровождавшие официальные делегации, плюс представители Италии, США и Франции. В речах выступавших здесь лиц было меньше дипломатии и больше здравого смысла.

Народный депутат Украины Александр Чародеев, входящий также в состав межпарламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), прямо заявил, что Балто-Черноморское сотрудничество (БЧС) как кордон против России на пути в Европу - это понятно. Вне этого никакой объединительной идеи для сотрудничества стран Балтии и стран Черного моря он не усматривает. Единственной страной, омываемой обоими морями, является Россия, и Украина никак не годится на роль координатора Балтийского и Черноморского сотрудничества. И если начать развивать БЧС, то что делать с ОЧЭС, где треть инициатив исходит от Украины и она только начинает выходить на серьезные позиции? Еще более откровенно, срывая все покровы с конференции, вели себя прибалты. Латыши просто занимались рекламой своего свободного порта Вентспилс, а эстонцы расписывали выгоды развития торгово-экономических связей с ними. И в кулуарных беседах никто из гостей не скрывал, что их президент приехал, чтобы поддержать Леонида Кучму на предстоящих выборах.

Вечером выяснилось, что в конце концов УТ-1 удалось сопроводить трансляцию выступлений участников саммита в Ливадийском дворце переводом, но уж больно топорно все сделали. Так, речь российского первого вице-премьера Виктора Христенко была дана в синхронном переводе на украинский язык, с отключением его голоса. И российским журналистам пришлось потом самим переводить выступление представителя РФ с украинского на русский язык - можно представить себе, какому искажению оно в итоге подверглось! Такая же судьба постигла и речи президентов, избравших для выступления русский язык.

Почему и зачем? Удивительная вещь - в ходе саммита и конференции преобладающим языком был русский, однако документы нам стремились раздать на украинском или английском языке. Сергей Бороденков, возглавлявший пресс-службу МИД Украины в Ялте, объяснил, что у них только четыре сотрудника и они не успевают переводить документы на русский язык и размножать их. Конечно, если все сначала с русского на украинский переводить, а потом опять с украинского на русский, никаких штатов не хватит. Все это резко снижает эффективность работы журналистов. Единственное, что утешает и вселяет надежду, - это исключительно доброжелательное отношение г-на Бороденкова, который принес извинения за препятствия в работе, чинимые в ходе прошлогоднего саммита ОЧЭС, и проявил стремление к конструктивному сотрудничеству, постоянно интересуясь пожеланиями и замечаниями.

Вечером того же дня для журналистов была устроена презентация нового журнала "Президент", все статьи в котором даются одновременно на украинском и английском языках. В ходе мероприятия сотрудник управления делами Совета министров Крыма, ответственный за организацию фуршета, опрашивал работников СМИ, все ли им нравится. Организовать сбор мнений, как выяснилось, ему поручил премьер-министр автономии Сергей Куницын. В принципе, все было нормально, разве что уровень фуршета не соответствовал уровню четырехзвездочного отеля, на который стремится выйти гостиничный комплекс "Ялта".

В заключительный день саммита журналистов ждал сюрприз. Нас привезли в Ливадийский дворец на пресс-конференцию, которую проводили 11 президентов и российский первый вице-премьер (Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе улетели накануне). После короткого вступительного слова за общим столом Леонид Кучма предложил масс-медиа пройти в арабский дворик для проведения 12 индивидуальных пресс-конференций. Для этого по периметру уютного внутреннего дворика было расставлено соответствующее количество столов и стульев. И можно было подойти к любому из президентов и задать ему вопрос, переброситься одной-двумя фразами на посторонние темы, поздороваться за руку и даже попросить вместе сфотографироваться. Препятствий общению охрана не чинила. И если бы рядом с минеральной водой стояли бокалы с шампанским, было бы ощущение полного праздника.

Нет смысла останавливаться на содержательной стороне ответов на вопросы. Опять вяло критиковалась "Ялта-45" и превозносилась "Ялта-99". Ограничимся замечанием Виктора Христенко о том, что нет оснований пытаться переписывать историю и умалять события более чем полувековой давности, оказавшие огромное влияние на судьбы мира. Основная ценность саммита состояла в многочисленных двусторонних встречах президентов, в том числе Гейдара Алиева с Робертом Кочаряном, но суть проводившихся переговоров осталась вне журналистского доступа.

Официальным итогом саммита стало "Совместное заявление Высоких Участников на Международной конференции "Балто-Черноморское сотрудничество: к интегрированной Европе ХХI века без разделительных линий" (Ялта, 10-11 сентября 1999 г.). В нем, в частности, участники заявляют о своем желании "содействовать выгодному сотрудничеству между странами Балто-Черноморского пространства на двусторонней и региональной основе и созданию будущей архитектуры европейской безопасности, свободной от разделительных линий". Выражается также совместное стремление к поддержанию мира и предупреждению конфликтов, имплементации Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы, борьбе против терроризма, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков и оружия. Стороны высказались за углубление экономического и гуманитарного сотрудничества, за помощь во вхождении в европейские и евроатлантические структуры. Отдельное заявление было принято по вопросу солидарности с народами Турции и Греции в связи с постигшими их стихийными бедствиями и имевшими место человеческими жертвами.

После пресс-конференции президентов ждала прогулка на теплоходе. А несколько часов спустя, мчась на машине в симферопольский или севастопольский аэропорт, участники саммита могли заметить не только бесконечные цепи милиционеров и солдат с автоматами, расставленных через каждые 100 м, но и многочисленные надписи на стенах типа: "Кучма - наш президент" или "С Кучмой - в ХХI век", выполненные трафаретным способом.

Ялта


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
939
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
677
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости