0
963
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Миротворческие усилия Ардзинбы

Тэги: Абхазия, теракт


НА ПЕРВЫЙ взгляд сейчас у российского руководства и, в частности, у вернувшегося в срочном порядке из Новой Зеландии премьер-министра Владимира Путина есть сегодня более важные дела, чем решение проблемы грузино-абхазских отношений. Однако письмо, направленное вчера главе кабмина РФ лидером Абхазии Владиславом Ардзинбой, содержит инициативу, которую можно рассматривать как очередной шаг в решении проблемы борьбы с терроризмом, как никогда остро вставшей сегодня перед Москвой. Как следует из документа, которым располагает "НГ", в Сухуми считают, что события в Дагестане и Карачаево-Черкесии "создают реальную угрозу распространения войны на всю территорию Кавказа, что приведет к крайне тяжелым последствиям как для всех народов, населяющих Кавказ, так и для России". Для решения вопросов восстановления мира в регионе и создания постоянно действующего механизма урегулирования конфликтов Владислав Ардзинба предложил провести с участием федеральных властей, руководства республик и областей Северного Кавказа и юга России, представителей властей закавказских государств, духовенства, общественных и политических деятелей регионов Кавказскую мирную конференцию.

Как считают в Сухуми, "такой общекавказский форум может сыграть значительную роль в вопросе стабилизации обстановки в регионе и выработке стратегии выхода из нынешней кризисной ситуации". Очевидно, что в преддверии президентских выборов в Абхазии здесь кровно заинтересованы в поддержке Москвы. Особенно актуальным это выглядит в свете негативной реакции российской дипломатии на намерение Сухуми одновременно с выборами президента провести референдум по Конституции, принятой 26 ноября 1994 года и провозглашающей Абхазию суверенным демократическим правовым государством. На Смоленской площади исходят из того, что эта Конституция не признана никем в мире, а в решениях саммитов СНГ по урегулированию грузино-абхазского конфликта всегда подчеркивается факт территориальной целостности Грузии. Как заявил глава МИД РФ Игорь Иванов, политический статус Абхазии должен быть определен в результате договоренностей сторон в конфликте в ходе переговоров.

Нельзя не учитывать, что как выборы, так и референдум в Абхазии могут оказаться под угрозой срыва и в случае очередного еще большего обострения обстановки в зоне конфликта. На прошлой неделе поступила информация о том, что грузинская армия проводит учения на полигоне Кулеви, расположенном в зоне, в которую по московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года не могут быть введены тяжелая техника и вооружение какой-либо из конфликтующих сторон. В этой связи военными наблюдателями ООН и командованием миротворцев был направлен протест в Тбилиси, что там, в свою очередь, было расценено как вмешательство во внутренние дела Грузии. В Сухуми же, естественно, опасались, что учения в Кулеви имели целью отработку действий по вводу частей разных родов войск на территорию Абхазии. Правда, одновременно появилась информация и о том, что абхазские вооруженные силы проводили аналогичные учения в Очамчире.

Как бы то ни было, сейчас в Сухуми уверяют, что Тбилиси готовит в Гальском районе новую вооруженную провокацию, подобно той, которая была осуществлена в мае прошлого года. Как следует из послания Владислава Ардзинбы Эдуарду Шеварднадзе, текст которого поступил в "НГ", "согласно данным абхазских спецслужб, в этот регион перебрасываются грузинские диверсионно-террористические формирования, которые в период проведения президентских выборов намереваются начать активные действия против Абхазии". В Сухуми располагают данными, что подразделения МВД Грузии, находившиеся на линии соприкосновения сторон, в настоящее время заменены "формированиями так называемой Автономной Республики Абхазия, из числа которых формируются диверсионно-террористические группы". Кроме того, из внутренних районов Грузии в зону конфликта были переброшены дополнительные части МВД. В письме Ардзинбы говорится также, что в Тбилиси "есть силы, которые в свете приближающихся в Грузии парламентских выборов надеются использовать дестабилизацию обстановки в зоне конфликта в своих политических целях". Кроме того, учитывая ситуацию на Северном Кавказе, абхазский лидер предложил грузинскому президенту провести в ближайшее время, возможно 20 сентября, встречу на уровне глав правительств и руководителей силовых структур сторон конфликта с участием представителей ООН и КСПМ СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
939
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
677
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости