0
1017
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Клятва во взаимной верности задерживается

Тэги: Грузия, политика, партии


РУКОВОДИТЕЛИ партий, образовавших так называемый батумский альянс, в течение нескольких дней совещались в столице Аджарии по поводу появления на свет совместной декларации. Смысл этого заявления, по замыслу авторов и согласно комментариям ряда лидеров альянса, состоит в том, чтобы посредством документально оформленного клятвенного обещания сцементировать ряды политического блока "XXI век", обозначить единство вошедших в это объединение партий. Однако торжественное обещание пока задерживается. Партийным лидерам не удалось прийти к единому мнению по некоторым положениям декларации. Глава Социалистической партии Вахтанг Рчеулишвили по этому поводу заявил, что нельзя, к примеру, вносить в текст такие условия: кто изменит блоку, тот будет отвечать перед его участниками в качестве врага страны, народа и самого блока.

Еще одна проблема, которая не на шутку заботит альянс, связана с кандидатурой президента от Единого блока. До последнего времени считалось, что им будет бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузии Джумбер Патиашвили. Однако сегодня, по разъяснению того же Патиашвили, этот вопрос внутри альянса требует специальных консультаций и будет рассматриваться попозже. Когда именно - не уточняется. Между тем это достаточно важное обстоятельство. Если кандидата определят и назовут публично до парламентских выборов, то существует определенный риск, что часть электората пересмотрит свое отношение к блоку "XXI век", а соперничающие с ним партии получат дополнительные шансы. Кроме того, существует отнюдь не только теоретическая возможность того, что появление такого альтернативного кандидата от правящей партии (а им, как известно, является Эдуард Шеварднадзе) может придать взаимоотношениям лидеров внутри "батумского альянса" в какой-то степени ревностный и даже недружелюбный характер. То, что последнее обстоятельство возможно, но весьма для альянса нежелательно, проиллюстрировало интервью того же Рчеулишвили грузинскому телевидению. Глава социалистов заявил, что для блока сегодня важнее всего общая победа на парламентских выборах. С другой стороны, если кандидат в президенты не будет назван до парламентских выборов, это обстоятельство тоже способно сыграть не самую позитивную роль в выражении альянсу доверия со стороны избирателей. И здесь может сложиться любопытная картина, когда какая-то часть электората, готовая проголосовать за политический блок на выборах в высший законодательный орган, может оказаться не столь решительной при выражении доверия представителю блока как кандидату в президенты.

В свою очередь, "Союз граждан Грузии" также официально оформил альянс. Избранницей "граждан" стала Партия освобождения Абхазии, возглавляемая главой Верховного совета Абхазии в изгнании Тамазом Надареишвили. Эта партия едва ли не целиком состоит из беженцев, главной целью и смыслом жизни для которых остается возвращение в Абхазию. Связывая свои надежды с "Союзом граждан", они выражают политическую готовность и впредь поддерживать усилия и тот курс правящей партии, который определен президентом Грузии.

В контексте важных политических предпочтений следует рассматривать еще одно событие, свидетельствующее о последовательности действий властей и правоохранительных органов. Депутатского иммунитета лишен член фракции "Абхазия" Борис Какубава. Последний еще несколько месяцев назад оказался среди тех персон, которые, согласно материалам следствия, имели непосредственную причастность к подготовке военного переворота. Некогда этот депутат пользовался поддержкой радикально настроенной части беженцев, но его бесполезные и к тому же явно эксцентричные выходки убедили изгнанников в несерьезности ставки на Какубава.

Сегодня у беженцев из Абхазии, а это как минимум 250 тыс. человек, два варианта для голосования: за блок "граждан" с Партией освобождения Абхазии или за "XXI век". Председатель Союза возрождения Аджарии Аслан Абашидзе и его соратники, кстати, пытаются убедить будущих избирателей в том, что именно аджарский лидер может урегулировать абхазскую проблему, но его опрометчивые утверждения о правомерности квалификации конфликта в Абхазии как геноцида и этнической чистки, надо думать, могут отрицательно сказаться на выборе беженцев. Впрочем, выступая с подобными непопулярными заявлениями, аджарские власти сделали ставку на критику центрального руководства, уповающего на международное признание геноцида грузин в Абхазии как на политическую оценку, способную вызвать к жизни соответствующие меры воздействия со стороны ООН и других международных организаций. Эдуард Шеварднадзе на еженедельном брифинге прозрачно намекнул, что в материалах следствия, составляющих свыше 20 томов, "хорошо видно, кто был настоящим патриотом, а кто предателем". Он заявил также, что у правящей партии и политического центра нет времени и желания заниматься склоками с кем бы то ни было. Пока он оставил без ответа еще один демарш со стороны Аслана Абашидзе, который заявил, что утверждение спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева относительно снабжения чеченских боевиков оружием через Грузию и Азербайджан соответствует действительности. С резкой отповедью пришлось выступить председателю парламентского комитета по обороне и безопасности Ревазу Адамия, который определил подобные заявления как провокационные.

Властям Грузии, судя по всему, сейчас приходится держать очередной экзамен на государственную бдительность, поскольку министр внутренних дел Каха Таргамадзе с парламентской трибуны предупредил о готовящейся очередной попытке дестабилизации 20 сентября. Президент считает, что государство и граждане страны хаоса не допустят. Эдуард Шеварднадзе вновь демонстрирует олимпийское спокойствие, прямо или косвенно подчеркивая необоснованность притязаний на власть своих многочисленных оппонентов. Интересно, что на этой неделе он высказал абсолютную уверенность в своей победе на президентских выборах весной 2000 г.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости