0
1222
Газета СНГ Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Человек по имени Хаттаб


ЧЕЛОВЕК по имени Хаттаб стал известен россиянам во время войны в Чечне в 1994-1996 гг. Сегодня, после трагических событий в Буйнакске, Москве и Волгодонске, российские официальные лица все чаще называют автором и вдохновителем этих терактов именно этого чеченского полевого командира арабского происхождения. Эту личность с самого начала окружала таинственность. Журналисты некоторых изданий утверждали, что Хаттаб служил в иорданской армии, имеет чин полковника; он будто бы прекрасно и давно знаком с известным террористом Усамой бен Ладеном, которого также связывают с терактми в России, и т.д. Однако, несмотря на обилие публикаций об этом человеке, до сих пор неясно, кто же это такой.

"НГ" не располагает достоверными данными о дате рождения Хаттаба, однако на вид ему можно дать около 40 лет. Известно, что он начал свою карьеру "борца за идеи Пророка" в самом начале 1980-х годов в Афганистане. После ввода в эту страну советских войск в 1979 году сюда потянулись тысячи исламских фундаменталистов, жаждущих покарать неверных. Довольно много свидетельств, что именно в то время в Афганистане Хаттаб впервые встретился с Усамой бен Ладеном. Правда, последний уже тогда здорово отличался от своего собрата по оружию. Бен Ладен не бегал по горам с автоматом в руках, зато как человек, имеющий инженерное образование, был инициатором множества громких террористических акций против советских и афганских солдат. Выходец из богатейшей и известной саудовской семьи, бен Ладен довольно быстро завоевал симпатии борцов за исламские идеи. Росту его популярности способствовали и его тесные взаимовыгодные контакты с Соединенными Штатами, которые тогда видели в нем своего союзника. Позднее Вашингтону пришлось здорово пожалеть об этом.

По некоторым данным, после Афганистана Хаттаб недолго оставался не у дел, успев побывать в Алжире, Боснии, затем Чечне.

Доподлинно неизвестно и происхождение Хаттаба. Многие СМИ безапелляционно утверждают, что он иорданский подданный. Однако у "НГ" имеются сведения, согласно которым можно сделать вывод: Амман обращался к официальным российским властям с утверждением, что Хаттаб не является подданным Королевства Иордания. В Иордании проживает очень большая чеченская диаспора, из среды которой вполне мог выйти и Хаттаб. Однако почему тогда он говорил со своими товарищами по оружию не на чеченском, а на довольно сносном русском? Опять же, когда и где он успел овладеть этим не самым легким языком? Вероятнее всего, он родился и вырос в Саудовской Аравии, где, кстати, в середине XVIII века и зародились идеи ваххабизма. Определенные данные на этот счет имеются и у российских спецслужб.

Тайна, которой окружил себя Хаттаб, вполне объяснима. Он бандит и убийца, и какими бы идеями он ни прикрывался, страх перед возмездием, которое рано или поздно должно прийти, постоянно преследует его.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
654
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
729
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1039
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
843

Другие новости