0
881
Газета СНГ Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

В Киргизии без перемен

Тэги: Киргизия, боевики


СИТУАЦИЯ на юге Киргизии до сих пор не претерпела особых изменений. Но информация, собственно как и всегда, поступает достаточно противоречивая. По данным источников "НГ", за последние сутки перестрелок между подразделениями правительственных войск Киргизии и отрядами боевиков в Баткенском районе не велось. Боевики пообещали на предыдущей встрече с правозащитником Турсунбеком Акуновым не вести боевых действий с киргизской армией до следующего раунда и пока не сделали ни одного выстрела в сторону частей правительственных войск. Однако в командовании правительственных войск Киргизии сообщают, что отряды боевиков за последние двое суток, напротив, активизировались в районе села Карамык Чон-Алайского района и вели перестрелки. По словам военных, боевики в этом направлении готовят прорыв своих сторонников с территории Таджикистана.

Как удалось выяснить, следующие переговоры между боевиками и правозащитником должны состояться примерно через неделю, место пока не разглашается. Командиры боевиков пообещали Акунову "оказать содействие в освобождении заложников", об этом говорится в распространенном заявлении в бишкекском бюро правозащитного движения. Накануне Турсунбек Акунов провел переговоры с командирами боевиков в захваченном ими киргизском селе Зардалы. В заявлении также сообщается, что "освобождение заложников - дело времени". Скорее всего, их отпустят без "выкупа и других немыслимых требований", а "завершающий этап переговоров" с боевиками "не за горами, но место встречи пока неизвестно". Эти данные подтвердил Турсунбек Акунов на пресс-конференции, которая состоялась вчера в Бишкеке. По его словам, командование бандформирований из Таджикистана, действующих на территории Киргизии, не имеет достаточных полномочий, чтобы самостоятельно решать вопрос об освобождении 13 заложников, в том числе четырех граждан Японии. Правозащитник отметил, что боевики не показали ему заложников, однако они поклялись на Коране, что все заложники живы. За освобождение заложников боевики ранее требовали открыть им проход в Узбекистан через территорию Киргизии, а также освободить из тюрем Узбекистана 50 тысяч своих сторонников.

Между тем руководители Исламского движения Узбекистана заявляют, что готовы приложить определенные усилия и вступить в переговоры с официальным Бишкеком, от которого, по их мнению, зависит судьба заложников. Данное заявление было сделано для зарубежных СМИ представителем узбекской оппозиции Зубайром Абдурахманом. Также стало известно, что представители движения в качестве места проведения переговоров называют ряд зарубежных государств, в частности Пакистан и Афганистан, об этом сообщил дипломат, пожелавший остаться неизвестным. Он также подчеркнул, что территория этих стран неоднократно использовалась руководством узбекских исламистов для проведения своих "съездов", а боевики известного полевого командира Джумы Намангани проходили здесь подготовку в спецлагерях, и до сих пор в Афганистане находятся их опорные базы, которые могут стать местом проведения переговоров. Однако киргизский правозащитник Турсунбек Акунов опровергает сообщения о том, что боевики готовы вести переговоры на территории соседних государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1080
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1287
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1546
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1115

Другие новости