0
1159
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Московская милиция нарушает межгосударственные соглашения

Тэги: Таджикистан, преследование граждан


ДЕПУТАТ Государственной Думы Константин Боровой направил министру внутренних дел России Владимиру Рушайло депутатский запрос. В нем, на основании документов, находящихся в консульском отделе посольства Республики Таджикистан в Москве и переданных корреспонденту "НГ", изложены обстоятельства преследования граждан этой страны в российской столице со стороны сотрудников московской милиции.

В запросе сказано, что "речь идет о несоблюдении межгосударственных соглашений о нарушении прав человека на территории РФ, когда сотрудники милиции задерживают граждан Таджикистана для проверки документов, доставляют их в отделение милиции, где зачастую уничтожают (рвут на мелкие части) их документы, избивают и забирают все имеющиеся деньги". В запросе также отмечено, на основании документов посольства, "чаще других называется 78-е отделение милиции района Измайлово, где таджики проживают и работают на Черкизовском рынке".

В приложенном к запросу списке перечислены более 20 случаев подобных нарушений прав граждан Таджикистана. В нескольких случаях задержанных таджиков избивали, у большинства из них отбирались деньги, сумма которых была не менее 200 рублей. Большинство из них находились в отделениях милиции более 3 часов, что противоречит российскому законодательству. Однако не только эти обстоятельства заставили граждан Таджикистана обратиться в свое посольство за помощью. У всех обратившихся граждан Таджикистана сотрудники МВД отобрали и порвали регистрационные свидетельства, которые выданы на законных основаниях гостиницей "Гостевой дом", принадлежащей посольству Республики Таджикистан в Москве.

Процесс проверки документов происходит во многих случаях так, как написали об этом в своем заявлении на имя посла РТ г-на Рамазона Мирзоева задержанные сотрудниками 51-го ОМ "Измайлово" Олимов и Гурезов. "Причиной задержания явилось якобы наличие у нас фальшивой регистрации. В здании ОВД был составлен протокол сотрудником милиции, который спросил, есть ли у нас деньги, так как нужно было, с его слов, заплатить штраф в размере 450 рублей. Мы показали деньги, 70 рублей. Затем этот милиционер повел нас в комнату; там он нас бил и вновь просил показать все, что у нас есть". Процесс "проверки документов" закончился тем, что сотрудники милиции отобрали у таджиков 100 долларов, отдав расписку в получении 180 рублей штрафа.

Однако самым чудовищным оказалось дело Дониера Худоерова, который с января 1999 года находится в следственном изоляторе 28/1 города Владимира. Осенью прошлого года г-н Худоеров приехал во Владимир для амбулаторного лечения в загородном диагностическом центре лазерного дробления почечного камня. 21 января 1999 года в коммунальную квартиру, где он остановился, ворвались сотрудники милиции, которые начали избивать его, провели обыск личных вещей, в которых "обнаружили" гашиш. Худоерова доставили во Фрунзенский РОВД Владимира, где уже находились несколько задержанных таджиков. Спустя полгода, заключенный в СИЗО, он так и не знает, по какой статье он обвиняется. В результате "следственных мероприятий" Худоеров вообще лишился почки.

Судя по ответу, который депутат Константин Боровой получил спустя 20 дней от заместителя министра внутренних дел, начальника ГУВД Москвы Николая Куликова, "обращение в МВД России по поводу нарушения сотрудниками милиции прав граждан Таджикистана внимательно рассмотрено". Как оказалось, все указанные в списке таджики были задержаны на основании ч.1 ст. 11 Закона города Москвы # 33 от 9 июля 1997 года "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию". Согласно "учетным данным ГУВД г. Москвы, документы о регистрации по месту пребывания не оформлялись". Самыми интересными сведениями в письме г-на Куликова оказались цифры: оказывается, задержанных граждан Таджикистана подвергали штрафам в размере 20 (!) рублей. Другим весьма щекотливым обстоятельством является утверждение по поводу того, что на территории Москвы действуют иные правила пребывания граждан Таджикистана, чем это записано в межгосударственных документах, подписанных президентом России.

По всей видимости, таджики, наслышанные о том, что между Россией и Таджикистаном подписано соглашение о введении двойного гражданства, до сих пор не могут понять также и того обстоятельства, за какие труды президент Таджикистана в начале сентября наградил вице-мэра Москвы Валерия Шанцева таджикским орденом.

В настоящее время, в связи с напряженной ситуацией в Москве, положение таджиков заметно ухудшилось. Как сообщили в консульском отделе Республики Таджикистан, по устному распоряжению мэра Лужкова, все граждане, прибывшие в столицу, обязаны перерегистрироваться сначала до 17 сентября, затем, в связи с возникшей паникой, этот срок продлен до 25 сентября. В консульстве корреспонденту "НГ" сообщили, что за последнее время зарегистрировано уже около тысячи человек. ОМОН и сотрудники правоохранительных органов, проверяющие документы на улицах, все еще руководствуются первоначальным устным распоряжением Лужкова и производят массовые задержания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
980
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1184
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1493
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1083

Другие новости