0
905
Газета СНГ Интернет-версия

05.10.1999 00:00:00

Ашхабад протестует

Тэги: Туркмения, нота протеста


КАК СТАЛО известно из сообщения государственного информационного агентства "Туркмен Пресс", Министерство иностранных дел Туркмении выступило с нотой протеста, адресованной МИД РФ "в связи с попытками некоторых кругов России, используя российские средства массовой информации, вызвать недоверие к Туркменистану, осложнить традиционно дружественные туркмено-российские связи".

"Туркмен Пресс" сообщило также следующее: "В ноте подчеркивается, что в газете "Известия" от 30 сентября с.г. была опубликована статья, в которой приведена насквозь лживая информация о якобы имеющемся намерении организовать "окно" на афгано-туркменской границе для переправки группы наемников на Северный Кавказ. В ноте подчеркивается, что на подобную чушь можно было бы не обращать внимания, если бы не наличие определенной тенденции в поведении российских газет "Известия", "Независимая газета" и др., которые время от времени подбрасывают заказные статьи, грязные инсинуации с использованием старого пропагандистского приема: "Чем ложь наглее, тем больше она привлекает к себе внимания". Туркменская сторона подчеркнула в обращении к российскому МИДу, что, исходя из высокого уровня взаимопонимания и доверия, существующего между Туркменистаном и Российской Федерацией, она вправе рассчитывать на принятие российской стороной самых серьезных мер для пресечения действий различных провокаторов, имеющих цели, весьма далекие от интересов народов Туркменистана и России".

Корреспонденты "НГ" в Ашхабаде попытались выяснить, какие конкретно претензии МИД Туркмении имеет к "Независимой газете", старающейся непредвзято и объективно освещать события, в какой бы стране СНГ они ни происходили. На взгляд редакции, "НГ", которая остается одной из немногих газет в России, имеющих на территории Туркмении свой корпункт и регулярно публикующих материалы, в том числе и отражающие точку зрения туркменских властей, попала в список СМИ, к коим у МИД Туркмении есть претензии, скорее всего для "массовости". Тем более что в департаменте внешнеполитической информации МИД Туркмении нашим корреспондентам заявили, что никаких претензий непосредственно к ашхабадскому корпункту у министерства нет.

Тем не менее, по сведениям из надежного московского источника, в вышеуказанной ноте в адрес российского внешнеполитического ведомства все-таки называется конкретная причина недовольства "Независимой газетой". Речь идет, если цитировать дословно ноту МИД Туркмении, о "творчестве г-на В. Пономарева, который, будучи пойманным с поличным, не прекращает своей "грязной заботы" о внутритуркменских делах на страницах "Независимой газеты".

Напомним, что Виталий Пономарев - сотрудник Общества защиты прав человека в Центральной Азии - в прошлом году был выдворен из Туркмении, по его мнению, незаконно, когда он приехал в Ашхабад вместе с одним из представителей немногочисленной туркменской оппозиции. Со своей стороны, туркменские власти подозревают журналиста-правозащитника в "обслуживании интересов окопавшихся в Москве нескольких недовольных политикой президента Ниязова отщепенцев туркменского народа, к которым у правоохранительных органов республики есть серьезные вопросы". В подтверждение этого приводятся факты, свидетельствующие о близости Виталия Пономарева и Авды Кулиева - экс-министра иностранных дел Туркмении, против которого в Ашхабаде до сих пор не закрыто уголовное дело.

От редакции. "Независимая газета" - не судебная инстанция. Это не орган российского или тем более туркменского МИДа. А потому вправе публиковать на своих страницах любую информацию, если она опирается на реальные факты, любую, не выходящую за рамки закона и здравого смысла статью, какой бы темы или конкретного должностного лица она ни касалась. С другой стороны, мы всегда готовы предоставить возможность высказать точку зрения, которая отличается от точки зрения как корреспондентов газеты, так и других авторов публикаций в "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1071
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1710
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2928

Другие новости