0
868
Газета СНГ Интернет-версия

05.10.1999 00:00:00

Закавказское эхо чеченской войны

Тэги: Россия, Азербайджан, бомба


МЕЖДУ Москвой и Баку произошел очередной серьезный инцидент. Первого октября 1999 года в 10.15 по бакинскому времени принадлежащий российским Вооруженным силам военный самолет нарушил воздушные границы Азербайджана и сбросил авиационную бомбу на окрестности села Гымырбазар Закатальского района. В результате взрыва повреждены несколько построек села, к счастью, жертв не было. В связи с происшедшим инцидентом возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Министерство обороны Азербайджана сделало соответствующее заявление, в котором говорится о том, что ответственность за нарушения воздушных границ республики ложится на Министерство обороны России и азербайджанская сторона требует принятия решительных мер для недопущения подобных инцидентов.

Посол России в Азербайджане Александр Блохин, в свою очередь, сделал свою интерпретацию происшествия и сообщил, что Россия "потеряла" бомбу на территории Азербайджана. И подчеркнул, что если американцы могут потерять бомбу в Македонии, то почему Россия не может ее потерять на территории Азербайджана. Посол не смог объяснить, как мог заблудиться российский самолет и залететь в глубь территории Азербайджана на 28 км.

Дипломатические источники Азербайджана уверены, что это не случайное происшествие, а некоторого рода предупреждение азербайджанской стороне, которую в последнее время некоторые официальные круги России обвиняют в помощи сепаратистам на Северном Кавказе. По их мнению, в пользу этой версии говорит и тот факт, что аналогичный случай недавно произошел и в Грузии, которой выдвигаются аналогичные обвинения. Следует напомнить, что совсем недавно российский МиГ-29, также заблудившись, залетел на территорию Кельбаджарского района Азербайджана. Что касается мнения военных экспертов, то они считают, что российские ВВС достаточно точно и серьезно работают, чтобы не допускать такого рода ошибок, и в случае повторения таких инцидентов российские самолеты могут быть просто сбиты, как это принято в международной практике. В любом случае в Баку считают, что подобные факты не способствуют сближению и углублению двухсторонних российско-азербайджанских отношений и наносят ущерб имиджу России. А официальный Баку пока ограничивается заявлениями и ждет подробнейших разъяснений от российской стороны.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости