0
1098
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.1999 00:00:00

Казахстан избирает парламент

Тэги: Казахстан, парламент


Таир Мансуров.

-ГОСПОДИН посол, нынешняя политическая осень оказалась исключительно богатой сюрпризами и в России, и в Казахстане. Я имею в виду не только неожиданную отставку премьер-министра Казахстана, но и демарш Республиканской народной партии Казахстана в ходе завершающейся парламентской предвыборной кампании. Как официальная Астана намерена взаимодействовать с международным общественным мнением, чтобы продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам?

- Безусловно, главное событие осени в Казахстане - парламентские выборы. Как известно, 17 сентября состоялись выборы в верхнюю палату нашего парламента - сенат. 10 октября избирателям предстоит проголосовать за новый состав мажилиса.

Действительно, недавно президент Нурсултан Назарбаев принял отставку правительства Нурлана Балгимбаева, которое проработало почти два года. В период кардинальных реформ в обществе периодическая смена правительства - нормальное явление. Однако вернемся к выборам. Конечно, их итогами всегда кто-нибудь остается недовольным - политическая борьба по определению предполагает победителей и проигравших. Однако ценность демократических институтов во многом и состоит именно в гласности, общественном контроле за отправлением подобных процедур. При этом для нас очень важно международное общественное мнение. Поэтому и на президентских выборах в январе 1999 года, и на настоящих парламентских выборах мы ратуем за самое широкое участие наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. Сейчас ожидается приезд в Казахстан более двухсот представителей ОБСЕ. Кроме того, в выборном мониторинге принимают участие специалисты из Национального демократического института США и Международного фонда избирательных систем, которые совместно с Центризбиркомом проводят в областных центрах Казахстана семинары с наблюдателями, представителями СМИ, кандидатами в депутаты и членами избирательных комиссий. Всего в парламентских выборах, по данным Центризбиркома, планируется участие около 500 международных наблюдателей, в том числе и из России. Часть из них уже имела возможность 17 сентября наблюдать за ходом выборов в сенат на совместных заседаниях депутатов местных представительных органов (маслихатов).

Здесь необходимо пояснить, что, в отличие от Совета Федерации России, который формируется из руководителей областей и регионов, у нас верхняя палата парламента избирается депутатами всех уровней прямым тайным голосованием. Из 29 зарегистрированных претендентов, участвовавших в выборах в 14 областях республики, а также в Астане и Алма-Ате, было избрано 16 сенаторов.

Однако, говоря об участии международных наблюдателей, я не стал бы абсолютизировать их роль. Все же это лишь одна из составляющих современного избирательного процесса, к которому Казахстан последовательно шел последние восемь лет, адаптируя к нашим условиям соответствующий мировой опыт.

Меняется ритм жизни, нарастает динамика перемен, стремительно увеличивается объем информации, качественно улучшаются коммуникативные системы. Все это сказывается на избирательных технологиях, механизмах проведения выборов. И мы расцениваем нынешние парламентские выборы как очередной шаг в процессе демократизации нашего общества.

Новый парламент, состоящий их профессиональных, ответственных законодателей, нужен прежде всего самому Казахстану, его народу. Поэтому сегодня и власть, и политические партии, и избиратели в стране проявляют повышенный интерес к этому событию. Я считаю, что все процессы избирательного марафона - выдвижение кандидатов в депутаты, деятельность политических партий, использование СМИ и работа с электоратом - развиваются вполне нормально. Так что участие международных наблюдателей, равно как и наблюдателей от партий и общественных объединений, а также представителей кандидатов, да и сами избирательные комиссии - а они-то и формируются из представителей народа, стремящегося получить сегодня нормальный, работоспособный парламент, - все это в совокупности и обеспечит проведение выборов в строгом соответствии с законом.

- Новое положение вашего законодательства, предусматривающее выборы по партийным спискам, естественным образом порождает вопрос об участии в избирательном процессе оппозиции. Каким образом она представлена в предвыборном марафоне?

- Да, впервые в Казахстане 10 депутатов мажилиса из 77 будут избираться на основе партийных списков. Надо сказать, что и в предшествующих выборах партии участвовали на стадии выдвижения кандидатов, в борьбе за электорат. Так что нынешняя ситуация - это естественный эволюционный процесс. И в будущем избирательный механизм будет совершенствоваться.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что 10 партий, участвующих сегодня в выборах, отражают практически весь спектр политических предпочтений различных групп населения Казахстана. В настоящее время большинство политических партий и общественных объединений переживают период трансформации, осваивают новые политические роли и пытаются адекватно адаптироваться к динамичным общественно-политическим процессам. Выборы заставили многие из них активизировать свою деятельность, поскольку возникла реальная возможность напрямую принять участие в формировании структур власти.

Разумеется, в выборах участвуют и политические партии оппозиционного характера. Левое крыло оппозиции представлено Коммунистической партией Казахстана, у которой традиционный круг сторонников. На правом крыле оппозиции - Республиканская народная партия Казахстана. Что же касается известного заявления кандидатов от РНПК о снятии списка партии с выборов, то это их внутреннее дело. Однако, думается, ответственные политические партии не могут уклоняться от борьбы, тем более, когда речь идет о месте в парламенте страны. Хотя в одномандатных округах эта партия выдвинула более двадцати кандидатов. В то же время нельзя не отметить, что многие из так называемых центристских партий также занимают критическую позицию по отношению к действиям правительства.

Если перефразировать известный афоризм, можно сказать, что мы имеем ту оппозицию, которую имеем. И оппозиция, как, впрочем, и сама власть, является отражением нынешнего состояния общества. Безусловно, оппозиция эволюционирует и развивается, происходят сложные и противоречивые процессы внутри нее самой. Компартия, к примеру, на этих выборах возлагает надежды на блок "Республика", созданный для координации действий оппозиции в одномандатных округах. Конечно, для общества большое благо, если парламентская оппозиция носит конструктивный характер. Но сегодня, на данном этапе нашего развития, думаю, она еще в значительной степени выступает с непримиримых позиций. Это неизбежные издержки становления нормальной демократии.

В целом идет естественный многотрудный процесс поступательного формирования институтов гражданского общества. Большинству граждан еще предстоит определиться со своими предпочтениями. Эту ситуацию отражают и данные социологических опросов: 24,6% респондентов заявили, что не отдадут свои голоса ни одной из партий, а 32,7% еще не определились, большая часть голосов распределилась между организациями, придерживающимися умеренной центристской позиции.

Отдельные политические деятели сегодня заявляют, что новый парламент будет более радикальным и оппозиционным по отношению к власти. Позволю себе не согласиться с этими утверждениями. Истекшие с момента прошлых выборов четыре года не могли не повлиять на население, на политическую элиту в плане повышения ответственности за судьбу страны. Уверен, этот парламент будет более ответственным и эффективным в законотворчестве, а также конструктивным во взаимоотношениях с исполнительной властью.

- До выборов осталось несколько дней. Как в настоящее время идет выборная кампания?

- Да, мы уже на финишной прямой. Зарегистрировано девять партийных списков, а по одномандатным округам кандидатами в депутаты мажилиса значатся 565 граждан республики. То есть на каждый из 67 округов в среднем приходится более чем по восемь человек. Так что борьба за депутатские мандаты будет напряженной.

В связи с расширением права кандидатов на предвыборную агитацию теперь они выступают не только в государственных средствах массовой информации своих областей, районов и городов, но и в любых государственных СМИ. Многие кандидаты применяют в своей практике и другие современные избирательные технологии.

В общем идет повседневный избирательный марафон, который в результате призван сформировать новый состав представительного органа республики. Казахстанцы надеются, что его деятельность будет более конструктивной, отвечающей их социальным ожиданиям и одновременно способствующей ускорению демократических преобразований. И это вполне естественно. Ведь наша цель - создать открытое, подлинно демократическое общество в соответствии с принципами, изложенными в Стратегии президента Нурсултана Назарбаева "Казахстан-2030". И насколько эффективными будут шаги в этом направлении, зависит облик Казахстана в XXI веке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1632
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2756

Другие новости