0
1201
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Пять кандидатов на мандат

Тэги: Узбекистан, выборы


ПРЕДСТОЯЩИЕ парламентские и президентские выборы в Узбекистане, намеченные соответственно на 5 декабря 1999 г. и 9 января 2000 г., находятся в центре внимания международных организаций, и прежде всего ОБСЕ. Если до президентских выборов еще достаточно времени, то парламентские уже не за горами. 21 октября истек срок подачи заявлений в Центральную избирательную комиссию Узбекистана для регистрации в качестве кандидата в депутаты. Поэтому международные наблюдатели приезжают в республику для ознакомления с ходом подготовки к выборам в республиканский парламент - Олий мажлис. В минувшее воскресенье миссия ОБСЕ завершила свою четырехдневную работу по оценке условий проведения предвыборной кампании в Узбекистане. Члены миссии, возглавляемой послом Мадлен Строж-Вилкенс, встретились с представителями ЦИК Узбекистана и обсудили с ними вопросы подготовки к предстоящим 5 декабря парламентским выборам. Эксперты ОБСЕ провели также встречу с руководителями созданного в республике Центра по поддержке независимых кандидатов. За четыре дня своего пребывания в Узбекистане представители ОБСЕ посетили ряд избирательных участков в различных регионах республики. По результатам работы миссии будут выработаны рекомендации о числе наблюдателей, которых необходимо будет прислать в Узбекистан для контроля за ходом выборов.

Судя по заявлениям международных наблюдателей, они остались довольны ходом предвыборной кампании. Многие из них нынешнюю подготовку к предстоящим парламентским выборам в Узбекистане называют демократической и соответствующей международным стандартам. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане Джозеф Пресел заявил: "Важность предстоящих выборов в Узбекистане трудно переоценить. Выборы - самое, пожалуй, ответственное событие в жизни любого демократического государства. Та работа, которая начата руководством Узбекистана и непосредственно Центральной избирательной комиссией, подтверждает серьезность намерений руководства страны провести выборы на хорошем организационном уровне и в соответствии с международными нормами". Как считает г-н Пресел, "никто не может навязать Узбекистану ту или иную модель демократии. Потому что демократическая система должна в первую очередь отражать особенности общества, его традиций и сегодняшней жизни".

Другой американский дипломат - посол США по особо важным поручениям Дэвид Джонсон, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ, состоявшемся 20-21 октября в Ташкенте, высоко оценил работу узбекских властей, которые пошли на демократизацию выборной технологии и законодательных актов и уже внесли в закон о выборах изменения, основанные на рекомендациях Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Дэвид Джонсон считает, что "Узбекистан должен играть ключевую роль в демократическом развитии Центральноазиатского региона", и призывает узбекское руководство "в полной мере использовать возможности" ОБСЕ.

Руководитель Бюро ОБСЕ по связям в Центральной Азии Ганчо Ганчев в свою очередь заявляет, что "с первых дней независимости Узбекистан показал свою приверженность строительству устойчивого гражданского общества. Можно найти много подтверждений этому в каждодневной жизни страны. Предстоящие выборы обещают стать очень важным экзаменом на верность выбранным демократическим принципам". По словам г-на Ганчева, с правительством Узбекистана ОБСЕ сотрудничает в этом направлении с 1997 г., когда был подписан Меморандум о сотрудничестве между Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и правительством Узбекистана. Как отметил г-н Ганчев, "высокой оценки заслуживает создание и организация деятельности пресс-центра ЦИК". По его мнению, "это будет реально способствовать улучшению всего выборного процесса".

ЦИК республики принял решение допустить к выборам в Олий мажлис Народно-демократическую партию Узбекистана, социал-демократическую партию "Адолат" ("Справедливость"), партию "Ватан тараккиети" ("Прогресс отечества"), национально-демократическую партию "Фидокорлар" ("Самоотверженные") и демократическую партию Узбекистана "Милли тикланиш" ("Национальное возрождение").

Как независимым кандидатам в депутаты, так и политическим партиям предоставляется равное право использовать СМИ в порядке, устанавливаемом ЦИК Узбекистана. Согласно Закону "О выборах в Олий мажлис Республики Узбекистан", негосударственные СМИ, частные телеканалы, газеты, если они хотят участвовать в предвыборной кампании, должны придерживаться таких же правил, как и государственные, то есть строго соблюдать требование закона по обеспечению партий и кандидатов равными возможностями.

Парламент Узбекистана состоит из 250 депутатов, избираемых по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе сроком на пять лет. В ходе предстоящих парламентских выборов за каждое депутатское место будут бороться в среднем по пять кандидатов, что свидетельствует о серьезной конкуренции между претендентами. Поэтому кое-где не удастся избежать второго тура голосования. Эксперты международных организаций отмечают, что альтернативность предстоящих выборов и создание равных условий для всех кандидатов свидетельствуют о демократичности предвыборной кампании в Узбекистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1148
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1651
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1200

Другие новости