0
3021
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Что делают российские военные в Армении

Тэги: Армения


ПО СООБЩЕНИЯМ армянского национального телевидения, российские войска, дислоцированные в Армении, в связи с событиями в Ереване приведены в состояние повышенной боевой готовности. Однако, как заявили в Главном управлении международного военного сотрудничества МО РФ, это не соответствует действительности. На территории 102-й военной базы лишь усилены меры безопасности. Никаких провокаций в отношении российских подразделений не зафиксировано.

Начало военному сотрудничеству между Россией и Арменией было положено 21 августа 1992 г., когда в Москве президенты России и Армении Борис Ельцин и Левон Тер-Петросян подписали договор о правовом статусе Вооруженных сил России, находящихся на территории Армении. 16 марта 1995 г. также в Москве президентами двух стран был подписан договор о российской военной базе на территории Армении сроком действия 25 лет с автоматическим продлением еще на 5 лет, если ни одна из сторон не выскажется против этого. 15 апреля этого года на совместное боевое дежурство заступили расчеты систем ПВО ВС Армении и ВВС России. В настоящее время общая численность военнослужащих 102-й военной базы МО РФ составляет 2,5 тысячи человек. Российские подразделения дислоцированы в окрестностях Еревана и в городе Гюмри. Сосредоточенные на базе запасы техники и вооружения позволяют при необходимости развернуть здесь группировку в составе нескольких мотострелковых дивизий.

В настоящее время основная задача российских военных в Армении - обеспечение противовоздушной обороны южных рубежей СНГ. Армянские подразделения имеют на вооружении самолеты МиГ-21 и МиГ-23, а также зенитные ракетные комплексы С-75, С-125 и "Круг". В 1998 г. в ходе визита в Ереван российского министра обороны Игоря Сергеева была достигнута договоренность о перевооружении российской группировки ПВО. В конце 1998 г. на ереванский аэродром Эребуни прибыли первые 5 российских истребителей МиГ-29, в феврале 1999 г. на 102-ю базу началась переброска зенитного ракетного комплекса С-300В. Кроме того, в Армению из России были доставлены новые радиолокационные станции и комплексы радиотехнической разведки. 22 октября в Ереван прилетели 4 МиГ-29, после чего численность авиационной группировки 102-й базы составила 18 самолетов. Участвовавший в церемонии встречи самолетов главнокомандующий ВВС РФ Анатолий Корнуков заявил, что в скором времени, после замены нескольких оставшихся устаревших ЗРК "Круг" на новые, будет завершен комплекс мероприятий, обеспечивающих ПВО Армении. Для России развитие сотрудничества с Ереваном в области ПВО имеет глубочайший смысл, поскольку на несколько сот километров отодвигает рубеж обнаружения летательных аппаратов от российских границ.

На территории Армении дислоцирована также группа "Армения" Федеральной погранслужбы РФ, которая в соответствии с межгосударственным соглашением 1992 г. несет охрану границ республики с Турцией и Ираном.

Учитывая то, что положение российских войск, дислоцированных в Грузии, становится довольно шатким и им, по всей видимости, придется покинуть эту республику, группировка в Армении в ближайшей перспективе останется единственным российским форпостом в Закавказье. Если в связи с изменением внутриполитической обстановки в Армении 102-я база прекратит свое существование, то такой важный рубеж, как Кавказский хребет, останется вне сферы военного влияния России. Первым и весьма дорогостоящим последствием этого станет необходимость создания новой системы разведки воздушного пространства на Северном Кавказе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
575
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
426
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости