0
2826
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Кому выгоден уход Саркисяна и Демирчана?

Тэги: Армения, Карабах


САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ вопрос, кому выгоден одновременный уход с политической сцены Армении популярного Карена Демирчяна и могущественного Вазгена Саркисяна, пока не имеет ответа. Возможно, кое-что прояснится, когда президент Роберт Кочарян назначит нового премьер-министра, а парламент изберет нового спикера и его заместителей взамен погибших. Очень сомнительно, что все эти должности вновь займут представители блока "Единство", которым руководили Саркисян и Демирчян. Лишившись своих лидеров, Республиканская и Народная партии, составляющие этот блок, моментально утратят свое значение и авторитет.

На самом деле, выбор невелик. В результате происшедшего на политическом поле остались лишь две силы, способные претендовать на освободившееся место. Это партия "Дашнакцутюн", которую президент не раз называл одной из своих политических опор в парламенте, а также деятели, так или иначе связанные с Карабахом. В частности, блок "Право и единение", за которым, как утверждают, просматривается фигура влиятельного командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна. И "Дашнакцутюн", и блок "Право и единение" в последнее время все резче оппонировали республиканцам и народникам, поскольку, по их мнению, последние стремились возродить "антинародный режим Левона Тер-Петросяна" и препятствовали "установлению справедливости". Уместно также вспомнить, что, когда Левон Тер-Петросян в 1995 г. приостановил деятельность "Дашнакцутюн", в качестве одного из главных обвинений партии инкриминировали подготовку убийства министра обороны Вазгена Саркисяна...

В пользу возможного укрепления позиций дашнаков и "карабахцев" говорит и то, что первые во многом продолжают контролировать многочисленную и состоятельную зарубежную армянскую диаспору, а вторые пользуются покровительством отдельных силовиков. В то же время ни те, ни другие не могут составить - по крайней мере - пока серьезной конкуренции президенту Роберту Кочаряну.

Вчера утром ситуация в Ереване разрядилась. Террористы сдались властям и освободили всех заложников - как утверждается, после переговоров с президентом. Им не удалось добиться выступления по национальному телевидению, однако, насколько можно судить, им была обещана личная безопасность. Лидер боевиков Наири Унанян согласен, что его с сообщниками должны судить, однако настаивает, чтобы суд был "справедливым" и вместе с участниками нападения на парламент на скамью подсудимых сели все, "кто стал истинной причиной инцидента - лица, виновные в развале государственности, коррупции, социально-экономическом кризисе" и т.п. Кроме того, Унанян заявил, что они стремились убить лишь Вазгена Саркисяна, а остальные жертвы "случайны". Напомним, что трагедия в здании НС унесла жизни восьми человек, еще семеро ранены, некоторые из них тяжело.

Между тем Министерство обороны Армении распространило заявление, в котором требует отставки министра национальной безопасности, министра внутренних дел и генерального прокурора республики. Возможно, столь резкая реакция военных означает, что армянский генералитет расценивает происшедшее как государственный переворот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1285
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
910
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости