0
1354
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Леонид Кучма - почетный коммунист Крыма

Тэги: Кучма, выборы, Украина


ПОДХОДИТ к концу первый этап предвыборной президентской гонки на Украине. Крым с последней агитационной поездкой посетил Леонид Кучма, хорошо помнящий, что 5 лет назад 90% крымских избирателей отдали за него свои голоса.

Тогда главным оппонентом Кучмы был Леонид Кравчук, и люди неудержимо шли к избирательным урнам, стремясь потопить ненавистного им участника развала Союза. Кучму встречали "на ура", от него не требовалось абсолютно никаких усилий для завоевания голосов крымчан. С тех пор многое изменилось, сегодня симпатии людей на стороне левых, в особенности коммунистов.

Во время прошлых выборов крымчане возлагали большие надежды на кандидата, не обещавшего им независимости, но выражавшего готовность подписать с Крымом договор на манер России с Татарстаном. Однако, став президентом Украины, Кучма отплатил жителям полуострова черной неблагодарностью. В угоду своему свату-премьеру Анатолию Франчуку и депутату-уголовнику Владимиру Шевьеву, он ликвидировал институт президентства в республике и отменил ее Конституцию, тем самым отдав Крым на три с половиной года на разграбление криминальным структурам и семейству Франчуков.

После очередных депутатских выборов весной 1998 года к власти в Верховном Совете Крыма пришли коммунисты, спикером стал Леонид Грач, а премьером - Сергей Куницын из "партии власти" (НДП - народно-демократической). Прошел год, и Крым с последнего, 27-го места по Украине перешел на 3-е, его хозяйственные показатели и сейчас продолжают улучшаться. Именно с момента начала работы этого тандема деятельность Кучмы по отношению к Крыму можно оценивать со знаком плюс. Заслуга президента, во-первых, в том, что он поддержал кандидатуру Куницына на пост премьера, во-вторых, идет навстречу его инициативам (создание специальных экономических зон, освобождение курортов от налогов, одноканальный бюджет, строительство газопровода в восточный Крым и т. д.), а в-третьих, что дочь Кучмы рассталась с загулявшим мужем и Крым перестал быть вотчиной семейства Франчуков.

С другой стороны, деятельность Грача-Куницына (несмотря на сложность взаимоотношений, их надо рассматривать вместе, поскольку многоопытный Грач крепко держит в руках депутатский корпус, а молодой, энергичный Куницын генерирует новые идеи и подходы) наглядно показала, что, во-первых, никаких собственных позитивных взглядов на развитие экономики Украины у Кучмы нет. А во-вторых, что он легко поддается влиянию, не зная, что делать, куда идти, и не умея предвидеть последствия принимаемых решений.

В 1994 г., в начальный период президентства Кучмы, правительство Крыма полгода возглавлял известный московский экономист Евгений Сабуров. Киев работать ему не мешал, и результаты были - деятельность всех хозяйственных и предпринимательских структур заметно оживилась, наполняемость бюджета превысила 120%. И тут проявились слабость, недальновидность, а может быть, и коварство Кучмы. Сначала президент Украины поддался влиянию управляющего делами Совмина Крыма Виктора Минина, затеявшего переворот на российский манер из-за помех, чинимых преступно-дилетантским парламентом, потом, через Анатолия Франчука - влиянию депутата-уголовника Шевьева, стремившегося скинуть не желавшее идти под криминальные структуры правительство. Под натиском Шевьева и с согласия Кучмы крымские правительства - Франчука, Демиденко, снова Франчука - произвольно менялись, результаты их деятельности становились все хуже и хуже, полуостров все больше и больше криминализировался. Преступные авторитеты превратились в известных и влиятельных людей, а их лидер Шевьев начал заседать с самим Кучмой, подписав от имени Партии экономического возрождения соглашение о сотрудничестве на предстоящих парламентских выборах. Возможно, этот роман длился бы и по сей день, не схлестнись зимой 1998 г. не на жизнь, а на смерть интересы Кучмы и Шевьева по вопросу контроля над Ялтой, где ПЭВ не захотела уступить округ по выборам в Верховную Раду Украины Игорю Франчуку, тогдашнему зятю Кучмы. Дело дошло до убийства крымского вице-премьера Александра Сафонцева, и президент дал команду правоохранительным органам начать зачистку полуострова от преступных элементов. До этого момента уголовное прошлое и настоящее Шевьева (ныне Гаспаряна), объявленного в розыск, Кучма предпочитал не замечать, хотя соответствующую информацию украинские спецслужбы давным-давно представили ему.

За пять лет Крым очень сильно полевел, что продемонстрировали прошлогодние депутатские выборы. Позиции сторонников Кучмы более или менее сильны только в Красноперекопске и Ялте, и тут ему на помощь, на первый взгляд неожиданно, пришел глава Верховной Рады автономии. Год назад, во время неудачной попытки сместить Грача, перепуганный спикер заявил, что в случае отставки будет баллотироваться в президенты, отберет на полуострове много голосов и кое-кому спутает карты. Депутатский мятеж был подавлен, Грач уцелел. Но понимая, что в случае победы Кучмы на выборах его могут снова попытаться скинуть, Грач практически никакой поддержки на выборах кандидату от коммунистов Петру Симоненко не оказывает. Особую лояльность к Кучме Грач продемонстрировал во время последнего визита президента, сообщив о присвоении ему звания "Почетного крымчанина", учрежденного сессией Верховного Совета Крыма этим летом, и выразив надежду, что и в ближайшие пять лет Кучма будет активно помогать Крыму. Решение о присвоении звания принял Президиум ВС автономии, где у коммунистов абсолютное большинство, то есть Кучму вполне можно именовать почетным коммунистом Крыма.

Грач вообще заинтересован в провале Симоненко на выборах, поскольку это позволило бы крымскому спикеру претендовать на выдвижение своей кандидатуры от коммунистов на президентских выборах 2004 года, о чем Грач уже неоднократно заявлял. Отсюда и тактика нейтрализации агитации за Симоненко, то есть косвенной поддержки Кучмы. Глядя на это, второй секретарь Крымского отделения КПУ подал в отставку.

Из других кандидатов в депутаты наибольший урожай голосов в Крыму должен собрать Геннадий Удовенко, поддержанный крымскотатарским курултаем в знак благодарности за депутатство Мустафы Джемилева по списку Руха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1127
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1267

Другие новости