0
1024
Газета СНГ Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости


Украина

СКОНЧАЛСЯ заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Разумков. Смерть от рака постигла его в возрасте 41 года. Александр Васильевич Разумков был автором нашей газеты и никогда не отказывал "НГ" в комментариях. Выражаем искренние соболезнования.

Белоруссия

ОСВОБОЖДЕН из-под стражи лидер социал-демократической партии "Народная Громада" Николай Статкевич, арестованный после "марша свободы" в Минске 17 октября. Статкевич, которому вменяется в вину организация и активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок, дал подписку о невыезде.

* * *

ВИНЦУК ВЕЧОРКА сменил на посту председателя Белорусского народного фронта (БНФ) Зенона Позняка. За Вечорку в ходе прошедшего в Минске 6-го съезда БНФ отдали голоса большинство делегатов.

Россия. Северный Кавказ

ДЕНЬ памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года отметили в минувшее воскресенье в РСО-Алания. 31 октября президент Александр Дзасохов, глава правительства Таймураз Мамсуров, министры и депутаты, работники представительства президента РФ в Северной Осетии и Ингушетии возложили цветы на могилы погибших, побывали в Пригородном районе, встретились с членами семей пострадавших в ходе военных действий. Президент Дзасохов высказал мнение, что, "несмотря на горечь утрат, тяжесть обид, будущее Северного Кавказа - не в конфронтации, а в дружбе и сотрудничестве".

Киргизия

ПРОДОЛЖАЮТСЯ командно-штабные учения по координации действий военных России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в случае обострения ситуации в Центральноазиатском регионе. По данным Минобороны Узбекистана, военные отрабатывают механизмы договора России, Узбекистана и Таджикистана о борьбе с терроризмом, заключенного в мае 1998 г. Предполагается, что по окончании учений к этому договору присоединится и Киргизия. Источник в Минобороны отказался комментировать озвученное на днях предложение киргизского руководства о размещении на военном аэродроме в Токмаке базы ВВС РФ, сославшись на непроработанность этого вопроса. Однако тон публикаций в узбекских СМИ, комментирующих итоги не слишком удачно завершившейся кампании по изгнанию бандформирований с территории Киргизии, выдает раздражение официального Ташкента по поводу примененной "тактики выдавливания" террористов со своей территории. Претензии к узбекским коллегам накопились и у военных специалистов Киргизии и Таджикистана. По мнению военных специалистов Узбекистана, попытки вооруженного вторжения на юг Киргизии с контролируемых ОТО территорий восточного Таджикистна повторятся уже весной следующего года, когда откроются высокогорные перевалы. Нынешние военные учения проводятся именно в таком контексте.

Узбекистан

ОЧЕРЕДНОЕ "осеннее обострение" тарифной борьбы между центральноазиатскими государствами зафиксировано в Ташкенте. Постановлением Кабмина страны введены новые дорожные сборы за въезд и транзит по территории Узбекистана автотранспортных средств Туркмении. Взимание платы с туркменских автотранспортных средств будет осуществляться в СКВ непосредственно на узбекских таможенных постах, ее размеры - от 15 до 150 долл. увязываются с типом автотранспортного средства. Постановлением также определено, что изменение маршрута движения и сроков пребывания "соседского" транспорта допускается только с разрешения органов Государственного таможенного комитета Узбекистана. Двумя неделями раньше еще более серьезной обструкции подвергся грузовой автотранспорт Казахстана и Таджикистана, пересекающий таможенную границу Узбекистана. Правда, меры "по упорядочению системы начисления сборов за проезд автотранспорта по территории Узбекистана" были спровоцированы предшествовавшими односторонними действиями соседей. Так, еще в мае правительством Казахстана был введен сбор за проезд по своей территории в сумме, эквивалентной 300 долл. Четыре месяца переговоров между Минавтотранспорта двух республик к консенсусу не привели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
815
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
598
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
298
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
393

Другие новости