0
1353
Газета СНГ Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

Президент не приемлет ультиматумы


Похороны погибших руководителей прошли в Ереване при огромном стечении народа.
Фото ИТАР-ТАСС

РУКОВОДИТЕЛЬ управления информации Министерства обороны Армении полковник Исраелян опроверг муссирующиеся в Ереване слухи о том, что военные намерены предпринять силовые акции с целью добиться отставки министра внутренних дел, министра национальной безопасности и генерального прокурора республики. Напомним, что ранее оборонное ведомство выступило с заявлением, в котором события 27 октября были названы "заговором", и потребовало немедленной отставки указанных руководителей. "Министерство обороны работает в обычном режиме", - подчеркнул полковник Исраелян. Президент Роберт Кочарян, в свою очередь, отреагировал на заявление военных резко негативно, отметив, что он "не тот человек, с которым можно говорить языком ультиматумов". Глава государства временно взял на себя функции премьер-министра. При этом он назвал приоритетной задачей формирование нового руководства Национального собрания и правительства. По словам президента, это следует сделать уже в начале нынешней недели. После того как парламентарии изберут нового спикера и его заместителей, президент, проконсультировавшись с лидерами парламентских фракций и политических партий, назначит нового премьер-министра и сформирует правительство. Эта задача тем более актуальна, что трагедия 27 октября стала "большим ударом по авторитету страны, последствия которого будут ощущаться еще долго. Для того чтобы восстановить рейтинг страны, от парламента и нового правительства потребуются огромные усилия", - подчеркнул Роберт Кочарян.

Между тем посетившие Ереван для участия в церемонии гражданской панихиды российские руководители выразили глубокое сочувствие и солидарность с народом Армении. Премьер-министр Владимир Путин и спикер Госдумы Геннадий Селезнев особо отметили, что Вазген Саркисян и Карен Демирчян были яркими и последовательными сторонниками армяно-российского сближения. "Я знаю, что в Армении много друзей России, но эта утрата будет для нас невосполнимой. Надеюсь, что соратники погибших поднимут упавшее знамя", - заявил Владимир Путин. Геннадий Селезнев, в свою очередь, выразил надежду, что правоохранительные органы Армении "досконально разберутся в случившемся и накажут не только исполнителей, но и сообщат миру о том, кто заказал это страшное преступление".

Соболезнования народу и президенту Армении выразил также вновь посетивший Ереван после двухдневного отсутствия первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт. Он заявил о готовности Вашингтона "оказать всяческое содействие республике для выхода из создавшейся ситуации". Господин Тэлботт высоко оценил усилия армянских властей, направленные на преодоление кризисной ситуации, укрепление государственности и демократических институтов. Американский дипломат фактически отверг версию о том, что трагедия в стенах Национального собрания явилась ударом по процессу мирного урегулирования конфликта в Карабахе, и тем более о том, что США в той или иной мере связаны с этим преступлением, поскольку и спикер, и премьер-министр Армении были пророссийски ориентированными политиками. "Армения имеет серьезные отношения с Россией. США имеют серьезные отношения с Россией и Арменией. Ранее я встречался с Игорем Ивановым, мы обсуждали вопросы, связанные с этим регионом и с ускорением процесса мирного урегулирования. В этом регионе процесс урегулирования зависит от руководителей государств". Именно поэтому, подчеркнул г-н Тэлботт, президент Билл Клинтон и госсекретарь Мадлен Олбрайт направили его на Южный Кавказ с целью "поближе познакомиться с наметившимся диалогом между Робертом Кочаряном и Гейдаром Алиевым". В то же время, комментируя слухи о скором подписании неких документов по карабахскому вопросу, неназванный "высокопоставленный армянский дипломат" заявил местному агентству МЕДИАМАКС, что "мы не знаем, о каких документах говорится. Армения не планирует подписывать какие-либо документы по карабахскому урегулированию в ходе предстоящего в Стамбуле саммита ОБСЕ".

Хотя в массовом сознании Карен Демирчян и Вазген Саркисян в последнее время выступали как бы в качестве единого целого, символизируя сплочение сил, стремящихся к социально-экономическому, культурному возрождению страны и борьбе с беззакониями, похоронили их порознь. Карена Демирчяна - в национальном Пантеоне, где покоится прах выдающихся представителей армянского народа. Вазген Саркисян завершил свой земной путь на новом кладбище "Ераблур", где похоронены герои карабахской войны, его боевые друзья и соратники. В похоронах приняли участие десятки тысяч жителей Еревана и многих районов Армении.

Когда номер был уже подписан в печать, стало известно, что в Национальном собрании начался сбор подписей под обращением к президенту о проведении вечером 2 ноября внеочередной сессии парламента. По информации компетентных источников, в ходе сессии будут избраны новый спикер НС и оба его заместителя. По настоянию парламентского большинства, руководителем законодательного органа скорее всего станет один из лидеров блока "Единство", председатель Республиканской партии Андраник Маркарян. Он был одним из ближайших сподвижников погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна, членом руководства союза ветеранов карабахской войны "Еркрапа". Вице-спикерами также станут представители блока "Единство". Имеются косвенные данные, что парламентское большинство, опираясь на поддержку военных, будет настаивать также на назначении премьера, представляющего команду Вазгена Саркисяна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
379
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
384
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
524
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
371

Другие новости