0
759
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Имя спикера известно

Тэги: Армения, выборы


ВЧЕРА вечером по требованию депутатов Национального собрания Армении была созвана внеочередная сессия парламента республики. На проведении внеочередной сессии настояли члены ведущей фракции блока "Единство", объединяющего Республиканскую и Народную партии. Лишившись в результате террористического акта своих руководителей - премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера НС Карена Демирчяна, республиканцы и народники оказались перед вполне реальной угрозой утраты своего политического веса и значения. В распространенном от имени блока заявлении подчеркивается, что теракт был направлен против "Единства". Цель террористов состояла в том, чтобы, "убрав с политической арены Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, дестабилизировать ситуацию и, создав предпосылки для избрания нового руководства НС, осуществить перераспределение сил на политическом поле". Подобная оценка складывающейся ситуации заставила членов ведущей фракции ускорить процесс формирования нового руководства парламента. Тем более что, несмотря на гибель Вазгена Саркисяна, депутаты, как выяснилось, могут по-прежнему рассчитывать на твердую поддержку военных. Фракция блока "Единство" оперативно присоединилась к заявлению Министерства обороны, потребовавшего незамедлительной отставки министра нацбезопасности, министра внутренних дел и генерального прокурора. Кстати, это требование поддержала и вторая по численности парламентская фракция Компартии. Настойчивое давление генералов, сопровождаемое недвусмысленными намеками на возможность выхода армии из казарм, сделало свое дело: вначале министр внутренних дел Сурен Абрамян, а затем и министр национальной безопасности Серж Саркисян подали заявление об отставке. Любопытно, что расследование теракта ведет следственная группа, возглавляемая не генеральным прокурором, а его заместителем, военным прокурором Армении Гагиком Джангиряном.

Президент Роберт Кочарян пока не дал согласия на отставку силовиков. По его словам, в настоящее время нет смысла освобождать от должности кого-либо из министров, ибо до назначения нового премьера и формирования нового правительства все руководители ведомств являются лишь временно исполняющими обязанности. Совершенно очевидно, что судьба правительства и отдельных министров поставлена в зависимость от развития ситуации в парламенте. Если бы, как утверждается в заявлении фракции блока "Единство", вдохновителям теракта удалось "осуществить перераспределение сил на политическом поле", парламент, став много более "пропрезидентским", не оппонировал бы кадровой политике главы государства.

Продемонстрировав таким образом свою сплоченность и силу, парламентское большинство скорее всего уже не позволит пренебречь своими интересами, равно как и требованиями армии, при назначении нового премьер-министра и формировании кабинета. Поэтому вопреки ожиданиям большинства местных аналитиков (и, вероятно, расчетам истинных организаторов теракта) убийство спикера и главы правительства не приведет к устранению с политической и экономической арены лиц и структур, которые ими патронировались. Напротив, их роль в жизни страны способна даже возрасти, между тем как президентское окружение может лишиться ряда своих позиций. Возникнет также вероятность, что террористы, которые, разумеется, ожидали совсем иных результатов своих действий, могут начать давать вполне сенсационные показания. Кстати, всем пятерым участникам нападения уже предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве с отягчающими обстоятельствами, совершенном с особой жестокостью. По словам пресс-секретаря прокуратуры Гургена Амбаряна, им может грозить тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет либо смертная казнь. Правда, вот уже восемь лет в Армении существует мораторий на приведение расстрельных приговоров в исполнение.

Когда номер был уже подписан в печать, выяснилось, что парламентское большинство решило полностью сохранить конфигурацию принципов формирования руководящих органов НС. На пост спикера был выдвинут и избран подавляющим большинством голосов представитель Народной партии, председатель постоянной комиссии НС по международным делам Армен Хачатрян. Этому не помешало даже то, что г-н Хачатрян, будучи ранен террористами 27 октября, до сих пор находится в больнице. За него проголосовали 110 депутатов из 116. Оба новых вице-спикера, Тигран Торосян и Гагик Асланян, также представляют блок "Единство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
684
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
796
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1000
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
783

Другие новости