0
705
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости, регионы


Белоруссия

ОБСУЖДЕНИЕ Договора о создании Союзного государства и Программы действий по его реализации продолжается в Белоруссии. Белорусский Хельсинкский комитет заявил, что создание единого государства не отвечает экономическим интересам двух стран и служит удовлетворению политических амбиций некоторых представителей российской и белорусской правящих элит. В заявлении также отмечается, что создание Союзного государства не что иное, как поглощение Белоруссии Россией, фактическое уничтожение независимого европейского государства. Республиканское общество белорусского языка расценивает как оскорбление тот факт, что в обсуждаемом проекте рабочим языком всех органов Союзного государства является русский. По мнению руководства этого общественного объединения, симптоматичным является и то, что инициаторы создания Союзного государства в Белоруссии не удосужились опубликовать проект Договора на белорусском языке.

* * *

АКЦИОНЕРНОЕ общество "Юганскнефтегаз" Тюменской области РФ сделало ставку на автосамосвалы-вездеходы, производящиеся в Белоруссии. С Могилевским автозаводом имени Кирова заключен договор на поставку еще двадцати машин. Двадцать машин закупило и АО "Сургутнефтегаз". Кстати, в этом АО уже работает 250 самосвалов с могилевской маркой. Другие нефтегазодобывающие предприятия Северной Сибири сейчас ведут переговоры о закупке новой автотехники в Могилеве.

* * *

В МИНСКОМ метро с 1 ноября исчезли частные предприниматели, которые распространяли независимые и оппозиционные периодические издания. Запрет на торговлю с рук на станциях метро и в подземных переходах связан с решением властей Минска. Договор об аренде торговых мест был расторгнут в одночасье, без предварительного предупреждения за месяц, как это должно было быть по закону. Решение столичных властей, которые оправдывают свои действия директивой президента о мерах по недопущению терактов и массовых беспорядков на стратегических объектах, вызвало стихийный протест. Частные предприниматели, оставшиеся без рабочих мест, провели в Минске несколько стихийных митингов. Выступающие подчеркивали, что акция властей направлена не столько на обеспечение безопасности станций метро и пешеходных переходов, сколько на запрет на распространение оппозиционной печати.

Россия. Северный Кавказ

ГРУППА депутатов Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ побывала в Чечне. Секретарь Совета МПА Михаил Кротов заявил: "Мы посетили все три освобожденных района - Шелковской, Наурский и Надтеречный, встречались с местным населением, беседовали с представителями формирующихся органов власти. Кроме того, мы побывали в Ингушетии, в лагерях временно перемещенных лиц, а также в районах Дагестана, пострадавших от агрессии международных террористов. Из того, что мы увидели, можно сделать только один вывод - Вооруженные силы РФ ведут борьбу с бандитами и международными террористами, принимая одновременно меры для нормального развития освобожденных территорий. Ведутся работы по подаче света и газа, разворачиваются госпитали, принимаются меры по предотвращению эпидемий, завозятся теплая одежда и медикаменты, школы снабжаются учебниками". По словам Кротова, местные жители боятся сегодня только одного - "федеральные силы уйдут, и все начнется по-старому". В ближайшие дни депутаты МПА планируют рассказать о своей поездке по Северному Кавказу на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

* * *

КАК СООБЩИЛИ в Фонде защиты гласности, 27 октября в Грозном во время ракетного обстрела города был смертельно ранен корреспондент газеты "Грозненский рабочий" Супьян Эпендиев. Это первая жертва среди журналистов, освещающих вторую военную кампанию России на территории Чечни. С ноября 1994-го по сентябрь 1996-го там погибли 20 журналистов.

Казахстан

БЕЛОРУССКАЯ делегация во главе с президентом Александром Лукашенко прибывает в Казахстан. Состав делегации свидетельствует о том, что переговоры как на высшем, так и на межправительственном уровнях будут проходить по широкому спектру вопросов. В Астану прибывает полномочный представитель президента в органах СНГ вице-премьер Леонид Козик, министры промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, первый заместитель министра иностранных дел Валентин Величко, а также генеральные директора МТЗ, "БелАвтоМАЗа", "Белресурсы", "Белкоммунмаша" и президент концерна "Белнефтехим".

Туркмения

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ вручил туркменский паспорт академику Российской Академии естественных наук из Санкт-Петербурга Вадиму Массону, известному знатоку истории Туркмении, первооткрывателю цивилизации бронзового века Алтын-Депе на территории республики. В ходе встречи с Массоном президент отметил вклад академика в историческую науку Туркмении, а также приветствовал его активную общественную позицию как председателя созданного в Санкт-Петербурге Общества культурных связей с Туркменией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
701
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости