0
1322
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Религиозный наркотрафик

Тэги: Киргизия, экстремисты


В МИНУВШУЮ пятницу МИД Узбекистана направил ноту протеста Киргизии в связи с телефонной пресс-конференцией одного из лидеров экстремистского "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ) Зубаира ибн Абдул Рахима, организованной в Бишкеке депутатом парламента Киргизии, председателем Комиссии по правам человека при президенте республики Турсунбаем Бакировым. В ходе этой пресс-конференции председатель дивана (совета) ИДУ Зубаир ибн Абдул Рахим крайне резко высказывался в адрес руководства Узбекистана и открыто заявил, что "ИДУ намерено вести борьбу против официального Ташкента до тех пор, пока узбекское государство не начнет жить по законам шариата". Лидер религиозных экстремистов не скрывал, что "главной целью является создание на узбекской территории исламского государства". При этом он пригрозил, что дислоцирующиеся в Таджикистане вооруженные формирования ИДУ будут и в дальнейшем пытаться проникнуть в Узбекистан.

Организация этой пресс-конференции может испортить киргизско-узбекские отношения. Беседу лидера узбекских исламских боевиков с журналистами организовал депутат парламента Киргизии, председатель Комиссии по правам человека при президенте республики. Президент Киргизии неоднократно заявлял о своей полной поддержке действиям узбекского руководства против религиозных экстремистов. Однако организация председателем комиссии при президенте страны телефонной пресс-конференции одного из лидеров узбекских экстремистов говорит о том, что Аскар Акаев не полностью контролирует действия своих подчиненных.

Многие в Киргизии называют Турсунбая Бакирова аналогом Надиршаха Хачилаева - председателя Союза мусульман России, бывшего главы вооруженных ваххабитов в Кадарской зоне Дагестана, а ныне узника московской тюрьмы "Лефортово". Как и Хачилаев, Бакиров замешан в связях с вооруженными религиозными экстремистами. Очень схожи и их поступки. Так, после вторжения боевиков Басаева и Хаттаба в Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана Хачилаев призвал руководство России не вмешиваться в дагестанские события - "мол, мы сами с чеченцами договоримся и уладим отношения", и неоднократно предлагал себя в качестве посредника для ведения переговоров с боевиками, вторгавшимися в Дагестан с территории Чечни. Но спустя некоторое время, во время военной операции по ликвидации ваххабитов в Кадарской зоне, Хачилаев лично возглавил отряды исламских боевиков, воюющих против федеральных войск.

Таким же образом поступает и Бакиров, защищая лидеров вооруженных формирований, вторгавшихся на юг Киргизии. Он активно принимал участие в переговорах с захватившими заложников на юге Киргизии исламскими боевиками. Он передавал требования боевиков киргизским властям и принимал участие в некоторых загадочных освобождениях заложников. Еще более странно звучат слова Бакирова о том, что якобы лидеры ИДУ "не питают особой ненависти к Киргизии, и что главная цель вторгшихся в Киргизию из Таджикистана боевиков - противостояние официальному Ташкенту". Хотя боевики вторгались на территорию Киргизии, а не Узбекистана. По словам Бакирова получается, что следуя по пути в Узбекистан, боевики просто вторглись в Киргизию и ограбили населенные пункты, взяли в заложники мирных жителей, изнасиловали женщин, а главная их цель, оказывается, была совсем в другом - борьбе против влияния Ташкента в регионе. Если боевики хотели воевать против Узбекистана, то тогда почему же они вторгались на киргизскую территорию?

Кроме того, Бакиров сообщил, что он ведет переговоры с лидерами религиозных экстремистов и организаторами терактов в Ташкенте в феврале этого года Мухаммедом Салехом, Тахиром Юлдашевым и Джумой Намангани, объявленными в международный розыск правоохранительными органами Узбекистана. Причем в середине октября этого года на брифинге в Бишкеке Турсунбай Бакиров заявлял, что "он доложил президенту Киргизии Аскару Акаеву об итогах своих переговоров с боевиками".

Между тем официальный Бишкек по-прежнему считает, что "исламские боевики, вторгавшиеся на юг Киргизии и удерживавшие там заложников, преследовали цель сохранения наркокоридоров для транзита афганских наркотиков в страны СНГ и Европы". По данным Совета безопасности Киргизии, эти боевики контролируют 70% наркотрафика, проходящего через территории Таджикистана и Киргизии. По этим же данным боевики с помощью некоторых местных жителей в Баткенской области Киргизии организовали транспортировку наркотиков из Афганистана и Таджикистана в Узбекистан и далее в другие страны. Последние два года боевики "постоянно курсировали через эту территорию". Однако из-за недостатка кадров и технических средств Киргизия не может противостоять наркодельцам: ежегодно изымается только по одной тонне наркотических веществ. В то же время в странах Центральной Азии (ЦА) изъятие наркотиков различными органами достигает пяти тонн ежегодно. Конечно, это мизер по сравнению с тем, что ежегодно в Афганистане производилось до 3,5 тыс. тонн наркотических веществ, а по данным 1999 г., объемы заготовок возросли до 4,7 тыс. тонн. Как и полагается, возросшие объемы производства наркотиков требуют надежных каналов для их транспортировки и расширения сетей распространения этих веществ.

Сегодня ЦА является самым крупным коридором для транспортировки наркотиков из Афганистана в европейском направлении. В этом процессе главным образом участвуют вооруженные религиозные экстремисты, которые для поддержания своих вооруженных формирований зарабатывают деньги преимущественно от производства и продажи наркотиков. Именно с этим связано то, что сегодня центры международного терроризма сомкнулись с центрами религиозного экстремизма. Многие факты говорят о том, что вылазки боевиков на юге Киргизии прежде всего связаны с наркобизнесом. Так, боевики три раза захватывали пограничный пункт Карамык, расположенный на юге-востоке Киргизии на границе с Таджикистаном. Карамык, с одной стороны, киргизский, с другой - таджикский и расположен на дороге, идущей от киргизского Оша до таджикского Джиргаталя и дальше на Хорог. Поэтому возникает логический вопрос: если нападавшие на юг Киргизии исламские боевики считают себя вооруженными узбекскими оппозиционерами, то почему же тогда они напали на Карамык, очень далекий от узбекской границы? Причина заключается в том, что, по мнению международных экспертов, Карамык - ключевой пункт наркотрафика из Афганистана через Хорог на Ош, являющийся главным перевалочным пунктом транзита наркотиков из ЦА в Европу, и только после баткенских событий Аскар Акаев распорядился укрепить этот участок границы, поставив там 500 пограничников. В районе Карамыка до баткенских событий не было ни пограничников, ни одного пограничного столба, отделяющего Таджикистан от Киргизии.

На днях спецслужбы Узбекистана заявили, что в подготовке операции "Киргизия - Юг", осуществленной группировкой боевиков ИДУ и отрядов Объединенной таджикской оппозиции, активное участие принимали пакистанские спецслужбы. По имеющимся у узбекских спецслужб данным, боевиков ИДУ, выдворенных с юга Киргизии, решил приютить у себя Пакистан. Тайные переговоры по этому поводу проходили в пакистанской столице Исламабад, афганском городе Кандагар, таджикских Душанбе и Джиргатале и на базе боевиков в Хаджа-Ачкане в Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
675
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости