0
621
Газета СНГ Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает


Белоруссия

БЕЛОРУССКОЕ руководство считает необходимым проводить более жесткую политику по сдерживанию инфляционных процессов и обеспечению стабилизации экономической ситуации в республике. Разработка концепции денежно-кредитной и валютной политики является серьезным шагом страны и руководства Национального банка на пути к решению этих задач. Миссия МВФ приветствует такие намерения. Об этом сообщил помощник-директор второго Европейского управления МВФ Томас Вульф по итогам работы миссии, которая находилась в Белоруссии с 19 октября. Кроме того, миссия предложила активизировать процесс приватизации и структурную перестройку экономики страны, сократить расходы и дотации в производственную сферу и внедрить адресные социальные выплаты. На встрече с главой правительства Белоруссии Сергеем Лингом было подчеркнуто, что учет этих рекомендаций при планировании макроэкономических показателей на 2000 г. позволит республике выйти на начало переговоров с МВФ о реализации программы стенд-бай.

* * *

Около 700 конкретных предложений и дополнений внесено в текст проекта Договора о создании Союзного государства в Белоруссии во время обсуждения, в котором приняли участие, по официальным данным, 400 тыс. белорусских граждан. Об этом заявил полномочный представитель президента Белоруссии в органах интеграции, заместитель премьер-министра республики Леонид Козик. По его словам, свыше 90% граждан высказались в поддержку создания единого государства и необходимости введения поста президента Союзного государства, которого надо избирать прямым всенародным голосованием. Многие приветствуют принятие Конституции Союзного государства, а также то, что его высшие органы должны стать правопреемниками высших органов Союза Белоруссии и России.

* * *

Иностранцы, желающие приехать в Белоруссию, должны иметь, кроме въездных виз, средства в любой валюте, эквивалентной не менее 50 минимальным заработным платам, установленным в республике, на каждый месяц пребывания. Если они въезжают на срок менее 1 месяца, сумма должна составлять не менее одной минимальной зарплаты на каждый день пребывания. Это требование содержится в правилах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Белоруссии, которые утвердило правительство республики. Документ устанавливает также, что по прибытии в Белоруссию иностранцы обязаны в течение 3 суток зарегистрироваться в органах внутренних дел на срок, не превышающий время действия визы на въезд в республику. При этом граждане государств с безвизовым режимом въезда на территорию Белоруссии регистрируются на срок не более 90 суток в год. Иностранным студентам, которые обучаются в учебных заведениях республики, будет даваться разрешение на временное пребывание на территории Белоруссии на срок учебы, но не более 1 года. Иностранцы, имеющие в Белоруссии недвижимость на праве частной собственности, получают разрешение на срок не более 180 суток. Согласно постановлению правительства, от регистрации освобождаются лица, прибывшие в Белоруссию по паспортам, выданным ООН, а также входящие в состав экипажей иностранных транспортных средств в пунктах по маршруту их движения. Не требуется регистрироваться и иностранцам, которые приезжают в республику на срок до 3 суток.

Грузия

ГЛАВА Римской Католической Церкви Иоанн Павел II прибудет 8 ноября с двухдневным официальным визитом в Грузию. Там он намерен встретиться с президентом Эдуардом Шеварднадзе и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и обсудить с ними проблемы экуменизма.

Таджикистан

ООНОВСКИЕ дипломаты не будут участвовать в качестве независимых наблюдателей на предстоящих 6 ноября выборах президента Таджикистана. Об этом руководство миссии уведомило председателя ЦИК Таджикистана по выборам и референдуму Мирзоали Болтуева. Как подчеркивается в официальном письме, руководство миссии выразило благодарность за приглашение направить наблюдателей за осуществлением мониторинга президентских выборов. Однако, как подчеркивается в официальном письме, "в соответствии с Общим соглашением в Таджикистане осуществление мониторингов за президентскими выборами не входит в мандат миссии наблюдателей ООН". Вместе с тем, говорится в документе, наблюдение за парламентскими выборами является частью мандата миссии наблюдателей ООН. Как уже сообщалось, выборы в парламент намечены на январь-февраль будущего года. В этой связи миссии необходимо изучить процедуру голосования с целью подготовки возможного наблюдения за выборами. Для этого на избирательные участки будут направлены несколько советников миссии ООН по гражданским вопросам. В этой связи, подчеркивается в письме, никаких публичных высказываний со стороны миссии наблюдателей ООН после проведения президентских выборов не будет, однако результаты изучения будут представлены в соответствующие структуры ООН. Что же касается президентских выборов, то из 26 стран, которым были ЦИК разосланы приглашения, пока официальное согласие дали 6 республик, в том числе Россия, Белоруссия, Узбекистан, Иран и ряд других. По неофициальным данным, за ходом президентских выборов не будут наблюдать и представители ОБСЕ, хотя официального письма пока в ЦИК об их отказе не поступило.

Казахстан

ЗАКОН "О республиканском бюджете на 2000 год" утвердил парламент Казахстана. Предполагается, что в бюджет поступит около 2 млрд. 341 млн. долл., при этом объем расходов и кредитования составит около 2 млрд. 865 млн. долл. Таким образом, дефицит бюджета составит около 452 млн. 400 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
816
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
955
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1335
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1072

Другие новости