0
1275
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Эмомали Рахмонов победил

Тэги: Рахмонов, Таджикистан, выборы


УБЕДИТЕЛЬНУЮ победу на президентских выборах одержал нынешний глава государства Эмомали Рахмонов. Граждане Таджикистана проявили удивительное единодушие в выборе лидера - 96,9% от общего числа избирателей отдали свой голос за Рахмонова. За второго кандидата - министра экономики и внешнэкономических связей Давлата Усмона - проголосовало 2,3%. Всего в голосовании приняло участие около 2 млн. 820 тыс. человек, что составляет 98,9% от общего числа избирателей. Таким образом, Эмомали Рахмонов, в соответствии с принятыми 26 сентября всенародным референдумом поправками к Конституции, повторно избран президентом Таджикистана сроком на 7 лет.

Второй кандидат на пост главы государства Давлат Усмон категорически отказался участвовать в президентских выборах. Он был зарегистрирован ЦИК Таджикистана в качестве второго, альтернативного кандидата в президенты от Исламской партии возрождения. Однако, как уже сообщалось ранее, тем самым Центризбирком нарушил Основной закон, поскольку кандидат даже не представил необходимые для этого документы, включая списки с подписями избирателей в его поддержку. Более того, Давлат Усмон так и не получил регистрационное удостоверение кандидата на пост президента республики. Тем не менее, несмотря на отказ, его имя все же было внесено в бюллетени для голосования.

Подводя итоги состоявшихся выборов, в Центризбиркоме завили, что они прошли "цивилизованно, открыто, с соблюдением всех прав избирателей". За ходом выборов следило более 100 наблюдателей из 6 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе присутствовали и российские наблюдатели. По словам Полномочного Посла РФ в Таджикистане Евгения Белова, "никаких принципиальных нарушений процедуры голосования и других положений закона о выборах не было".

Однако госдепартамент США распространил заявление, в котором отмечается, что выборы прошли с явными нарушениями: была широко распространена практика использования избирателями сразу нескольких бюллетеней, а процесс голосования являлся недостаточно открытым для контроля со стороны наблюдателей. Американское внешнеполитическое ведомство напомнило, что, присоединившись к ОБСЕ, Таджикистан взял на себя определенные обязательства в области развития демократии, которые, в частности, касаются проведения честных и справедливых выборов.

Между тем еще накануне выборов ОБСЕ отказалась принимать участие в выборах в качестве наблюдателя, принимая во внимание серьезные трудности, с которыми столкнулись альтернативные кандидаты в президенты при регистрации в Центризбикоме, а также препятствия, созданные местными органами власти в процессе сбора подписей в их поддержку. ОБСЕ учла также дискриминационный характер допуска кандидатов в президенты к средствам массовой информации.

Лидер Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури "голосовал прежде всего за мир, национальное согласие и стабильность в республике". Об этом он заявил сразу же после голосования, отметив, что его участие в голосовании означает отказ от бойкота президентских выборов. В свою очередь, Давлат Усмон так и не пришел на избирательный участок и не принял участия в выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1127
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1567
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1267

Другие новости