0
1869
Газета СНГ Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Алиев просит Ельцина не вводить визовый режим

Тэги: Путин, Алиев, Азербайджан, виза


ЗАЯВЛЕНИЕ премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости введения визового режима на границах России с Азербайджаном и Грузией в связи с боевыми действиями в Чечне явно застало врасплох азербайджанское руководство. Министр иностранных дел Азербайджана Вилайет Гулиев подверг резкой критике позицию России в данном вопросе, заявив, что "официальный Баку не исключает возможности осложнения азербайджанско-российских отношений после введения визового режима между этими странами". По его словам, утверждения некоторых российских политиков о возможной причастности Азербайджана к событиям на Северном Кавказе лишены "всякого основания". Пока дата введения визового режима между Азербайджаном и Россией не определена, но уже создаются экспертные группы с обеих сторон для соответствующей работы, что свидетельствует о серьезности намерений России в отношении своего южного соседа.

После вышеупомянутого заявления Владимира Путина приняты дополнительные меры по ужесточению контроля за перемещением грузов на российско-азербайджанской границе. В частности, на границе с Азербайджаном запрещен въезд в Россию автотранспорта из Турции, Ирана и других стран, не входящих в состав СНГ. Совместно с правоохранительными органами Дагестана и российскими пограничниками таможенники РФ ведут полный досмотр транспорта, людей и грузов.

В официальных кругах Баку с еще большей озабоченностью встретили информацию о намерении российского правительства прекратить воздушное сообщение с Азербайджаном. Президент Азербайджана Гейдар Алиев на прошлой неделе звонил своему российскому коллеге Борису Ельцину, чтобы выяснить отношения на самом высоком уровне. Судя по словам Гейдара Алиева, шаги Москвы для него оказались полной неожиданностью. Дело в том, что в июле 1997 г. в Москве президенты Гейдар Алиев и Борис Ельцин подписали соглашение о безвизовом режиме между Азербайджаном и Россией. Но вдруг Москва в одностороннем порядке дезавуировала это соглашение. Алиев жаловался Ельцину, что решение Владимира Путина может привести к ущемлению интересов азербайджанских граждан, находящихся в России. В ответ Борис Ельцин заверил президента Азербайджана, что эта мера носит временный характер и после решения чеченской проблемы будет отменена.

Озабоченность Гейдара Алиева связана с тем, что в случае введения визового режима ситуация в Азербайджане может резко накалиться. Дело в том, что в России, по различным данным, проживают и зарабатывают от 2 до 3 миллионов азербайджанцев. От визового режима прежде всего могут пострадать именно эти люди, которые из-за последствий армяно-азербайджанского противостояния, а также экономической разрухи и коррупции в Азербайджане нашли себе убежище в России. Кроме нефтяной промышленности в Азербайджане простаивают другие отрасли экономики, сельское хозяйство находится в плачевном состоянии, а произвол государственных чиновников приобрел неконтролируемые масштабы.

Коррумпированных азербайджанских чиновников спасает только то обстоятельство, что люди массовым образом покидают республику и себе на жизнь зарабатывают в основном в России. Кстати, после прихода к власти Алиева выезд граждан Азербайджана из республики упрощен, что усилило отток населения из страны. За шесть с лишним лет правления Гейдара Алиева Азербайджан покинули более трех миллионов человек. Большинство из них эмигрировали в Россию, на Украину, в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и США. Демографическая ситуация в стране оказалась настолько серьезной, что до сих пор руководство республики не хочет обнародовать результаты переписи населения Азербайджана, проведенной с января по апрель этого года. По информации достоверных источников, население республики после приобретения независимости сократилось более чем на 40%. Поэтому так сильно пугает Алиева введение визового режима в отношении Азербайджана. Это чревато социальным взрывом в республике.

Многие азербайджанцы выступают против антироссийской внешней политики нынешнего президента республики, так как от ее последствий прежде всего страдают сами же азербайджанцы, находящиеся в России. В связи с этим многие эксперты полагают, что в случае введения визового режима в отношении Азербайджана в России может быть создана мощная и многочисленная оппозиция режиму Гейдара Алиева. В нынешних условиях, когда США всевозможными средствами добиваются полного вытеснения России из Закавказья, приход к власти в Азербайджане пророссийских политических сил для Москвы был бы желателен. В условиях нынешней экономической разрухи, клановости и чрезмерной коррумпированности госчиновников в Азербайджане могут снова стать востребованными обществом политики с если не пророссийской, то по крайней мере с нейтральной репутацией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1278
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1739
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1431

Другие новости