0
970
Газета СНГ Интернет-версия

20.11.1999 00:00:00

Регионы: НЕГА сообщает


Белоруссия

"БЕЛ-ГРАД" - так называется модернизированная установка залпового огня, изготовленная на одном из белорусcких оборонных заводов. По заключению специалистов, она значительно отличается от российской установки "Град". "Бел-Град" смонтирован на базе автомобиля МАЗ-6317 с дизельным двигателем и способен перевозить три боекомплекта по сорок ракет каждый, а российские установки базируются на шасси автомобиля "Урал" с более дорогостоящим бензиновым двигателем. Кроме того, в "Граде" предусмотрена возможность транспортировки только одного боекомплекта. На днях закончился полный комплекс испытаний "Бел-Града". По их результатам государственная комиссия должна принять решение о начале серийного производства реактивной установки. Дальность стрельбы "Бел-Града" до 21 км. 40 ракет, входящих в один залп, выпускаются за 20 секунд. Зона поражения - 10 га. Несколько единиц модернизированной установки залпового огня Белоруссия намерена показать на объединенном военном параде Вооруженных сил государств СНГ 9 мая 2000 года. В Минске возлагают надежды и на экспортный потенциал "Бел-Града".

Армения

ГЛАВА армянского правительства Арам Саркисян встретился с президентом НКР Аркадием Гукасяном. В ходе переговоров стороны выразили удовлетворение обеспечением и сохранением политической стабильности и отметили, что между Ереваном и Степанакертом нет противоречий ни в политической, ни в экономической сферах, а также в вопросе мирного урегулирования карабахской проблемы.

Нагорный Карабах

КОММЕНТИРУЯ события 27 октября в армянском парламенте, президент НКР Аркадий Гукасян отметил, что Армения и Карабах потеряли достойных сыновей - Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна, "которые были незаменимы своим словом, делом и патриотизмом". Президент НКР подверг критике попытки искать в этих событиях карабахский след.

* * *

ДЕЛЕГАЦИЯ Нагорно-Карабахской Республики во главе с президентом Аркадием Гукасяном находится с рабочим визитом в США для участия в телемарафоне, организованном по инициативе всеармянского фонда "Армения". Телемарафон намечается провести 25 ноября в Лос-Анджелесе с целью сбора средств для строительства в НКР автотрассы "Север-Юг". Во время визита состоятся встречи с представителями армянской диаспоры Нью-Йорка, Бостона, Детройта, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Нагорным Карабахом и армянской диаспорой. Запланированы встречи и с политическими деятелями США, руководителями армянских политических партий, общественностью и представителями СМИ. После завершения визита в США делегация НКР отправится в Париж с целью изучения вопроса о возможности привлечения армянской диаспоры Европы к строительству автотрассы "Север-Юг".

Узбекистан

КАК ПОДТВЕРДИЛО узбекское информационное агентство (УзА), во время нападения боевиков на блокпост милиции в окрестностях города Янгиабад погибли начальник ГОВД города Говорухин, его первый заместитель Пулатов и старший уполномоченный отдела угрозыска Карабаев. Установлено, что нападению на сотрудников милиции предшествовали захват и убийство троих сотрудников инспекции охраны природы Чаткальского заповедника. Пятеро преступников были убиты в ходе перестрелки близ туристической базы "Янгиабад". Сейчас спецподразделения МВД и других силовых ведомств республики осуществляют операцию по розыску, блокированию и уничтожению скрывшихся членов бандформирования. Прокуратурой Узбекистана возбуждено уголовное дело и начато расследование в связи с происшедшими событиями. В ходе расследования находит подтверждение информация, что члены бандгруппы проникли в Узбекистан с территории одного из сопредельных государств.

* * *

ЧЕТВЕРТОЕ заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией прошло в Ташкенте в правительственной резиденции "Дурмень". Российскую делегацию возглавлял заместитель председателя правительства Владимир Щербак, узбекскую - заместитель премьер-министра, министр макроэкономики и статистики Бахтияр Хамидов. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с инвентаризацией двусторонних договоров, соглашений и протоколов, а также отмечалось, что наиболее оперативного решения сегодня требует вопрос товарообмена между двумя государствами, в частности, ввоз необходимых Узбекистану материально-технических ресурсов в обмен на хлопковое волокно, а также реализация договоренности о создании межгосударственной финансово-промышленной группы "РосУзагромаш", формирование межгосударственной авиастроительной компании "Ильюшин". Состоялся также обмен мнениями о партнерстве в области топливно-энергетических комплексов, транспорта, науки и техники, а также урегулирования имущественных взаимоотношений. Члены комиссии обсудили проект соглашения о расширении сотрудничества между субъектами России и областями Узбекистана и программы сотрудничества в гуманитарной сфере на 2000-2002 годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
405

Другие новости