0
741
Газета СНГ Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

Для кого закупают оружие?

Тэги: Грузия, Чечня, теракт, провокация


Самоходный противотанковый ракетный комплекс "Конкурс" - надежное оружие для борьбы с бронированными целями.

КАК заявил руководитель Управления программ содействия ФСБ России Александр Зданович, у ФСБ есть данные о том, что чеченские боевики начали подготовку ряда провокаций, направленных против российских военнослужащих, дислоцированных в Грузии. По замыслу боевиков, теракты должны втянуть Грузию в конфликт с Россией.

В рамках сценария провокации планируется организовать приобретение чеченскими террористами оружия на российской военной базе, расположенной в Вазиани. По замыслу экстремистов, правоохранительные органы Грузии, которые будут использованы "в темную", должны арестовать участников сделки с поличным в момент ее совершения. Далее последуют обвинения российских военнослужащих в массовой продаже оружия чеченским террористам. Одновременно ставится цель продемонстрировать, что Грузия вообще не имеет никакого отношения к поставкам оружия в Чечню.

В этой связи источники "НГ" в российских спецслужбах обращают внимание на случаи закупки Грузией, не испытывающей потребности в дополнительном вооружении, неких партий оружия и техники.

В частности, в начале ноября представитель Министерства обороны Грузии г-н Хахуташвили сделал заказ в Болгарии на крупную партию оружия, в которую входят 12 зенитных установок ЗУ-23-2М, 500 ракет к переносному зенитному комплексу "Игла", по 150 пусковых установок ПТУР "Корнет-Э" и "Конкурс" и по 1500 снарядов к ним, 10 тыс. ракет для системы "Град", 300 гранатометов РПГ-7 с боекомплектом, десятки тысяч патронов, мин и артиллерийских снарядов. Спецслужбы обращают внимание на то, что в переговорах о закупках оружия участвовали представители одной из американских торговых фирм. Выполнение заказа возложено на фирму, руководителем которой является представитель национальности, проживающей на территории Северного Кавказа.

Военных экспертов России беспокоит тот факт, что названные вооружения грузинской армии не нужны. В этой связи они указывают, что ранее имели место случаи, когда закупаемое грузинскими представителями оружие реэкспортировалось в другие страны или передавалось незаконным вооруженным формированиям, действующим в горячих точках, например, в Абхазии. Не исключено, что и в указанном случае оружие может попасть террористам, в том числе чеченским.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
268
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
395
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
256

Другие новости