0
877
Газета СНГ Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

ГЛАВА Кабинета министров Украины Валерий Пустовойтенко на встрече с председателем наблюдательного совета Херсонского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ), президентом ОАО "Группа "Альянс" и главой ННК "Казахойл" обсудил перспективы проекта российско-украинско-казахстанского предприятия ХНПЗ. Сейчас разрабатывается бизнес-план развития этого предприятия.

* * *

АМЕРИКАНО-УКРАИНСКИЕ командно-штабные учения в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" будут проходить в Одессе с 9 по 16 декабря. В учениях примут участие представители еще нескольких стран НАТО.

Украина. Крым

ПОСОЛ Хорватии на Украине Марьян Комбол, назначенный на эту должность 7 сентября, побывал с ознакомительной поездкой в Крыму. На встречах с руководством автономии обсуждались проблемы межнациональных отношений, а также возможности сотрудничества в сфере строительства, туризма, автоматизации производства, сельского хозяйства. Господин Комбол попросил премьера автономии Сергея Куницына помочь в ликвидации задолженности "Керчьрыбпрома" в размере 4 млн. долл. перед одной из хорватских фирм.

Белоруссия

ГОСУДАРСТВЕННАЯ Дума на пленарном заседании утвердила взнос России в бюджет Союза России и Белоруссии в размере 1 млрд. 450 млн. рублей. За внесение соответствующей поправки в проект бюджета-2000 проголосовали 325 депутатов. Первоначально предполагалось, что взнос России не будет превышать 520 млн. рублей. Пока непонятно, откуда будут взяты дополнительные средства, но правительство пообещало определить источники финансирования уже в первые месяцы следующего года.

* * *

"ПРАВДА народов Содружества" - так называется новый печатный орган, который появился на просторах СНГ и начал выходить в Минске. Издание будет выходить два раза в месяц тиражом 50 тыс. экземпляров. Редакция намерена создать филиалы во всех странах, входящих в СНГ.

* * *

ПОСОЛЬСТВО Белоруссии в Москве распространило сообщение, в котором выражено недовольство высказыванием одного из лидеров "Союза правых сил" Бориса Немцова в отношении объединения РФ и Белоруссии, прозвучавшим в программе НТВ "Глас народа". Господин Немцов заявил, что он поддерживает объединение, "но без президента Лукашенко", который после 20 июля "нелегитимен" как глава государства. Белорусские дипломаты полагают, что "отрицание президентской легитимности Лукашенко можно рассматривать как попытку вмешательства во внутренние дела другого государства, как оскорбление национального достоинства белорусского народа, сделавшего свой конституционный выбор". Оскорбительными посчитали в посольстве и утверждения г-на Немцова о том, что объединение двух государств повлечет снижение уровня жизни россиян. Факты, по мнению представителей официального Минска, говорят об обратном. "По основным экономическим параметрам Белоруссия, являющаяся самым развитым индустриальным регионом на постсоветском пространстве, практически не уступает России, а по отдельным - даже превосходит ее. Если показатели ВВП в пересчете на душу населения и розничного товарооборота в обоих государствах практически сопоставимы, то промышленной и сельскохозяйственной продукции в Белоруссии производится вдвое больше... Средняя зарплата в Белоруссии больше величины прожиточного минимума в 2,3 раза, в то время как в России - в 1,7", - утверждают в посольстве. Со ссылкой на данные ООН белорусские дипломаты заявляют, что по уровню жизни их республика находится на 60-м месте в мире, а Россия - на 71-м.

* * *

ИНИЦИАТИВНАЯ группа граждан в поддержку референдума в РФ по вопросу: "Считаете ли вы необходимым объединение России и Белоруссии в демократическое федеративное правовое государство?" завершила сбор подписей. По данным председателя группы Николая Гончара, было собрано более 2,5 млн. подписей в 55 субъектах Федерации в поддержку проведения референдума.

Молдавия

СЕГОДНЯ или завтра в Лондоне на семинаре, организованном английским Фондом международной безопасности и Центром анализа конфликтов, встретятся эксперты Молдавии и Приднестровья. Они планируют обсудить принципы общего экономического, социального, правового и оборонного пространств, за создание которых представители Кишинева и Тирасполя высказались на недавней киевской встрече в верхах.

Грузия

РОССИЙСКОЕ внешнеполитическое ведомство рассматривает вопрос о временном отъезде из Тбилиси неработающих членов семей сотрудников посольства РФ. На такую меру МИД вынуждают пойти угрозы терактов со стороны чеченских боевиков в отношении российских учреждений и их сотрудников в Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1115
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
788
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости