0
911
Газета СНГ Интернет-версия

07.12.1999 00:00:00

Новые попытки победить коррупцию

Тэги: Грузия, правительство


ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы Грузии задержали бывшего депутата парламента из фракции "Абхазия" Давида Инджия, брата бывшего министра связи Придона Инджия. Последний, кстати, баллотировался в парламент по мажоритарным спискам от Лейбористской партии. Обоим инкриминируется организация массовых беспорядков в день парламентских выборов 31 октября, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, неповиновение закону. В материалах следствия картина вкратце выглядит таким образом: в день выборов толпа, подстрекаемая братьями Инджия, подожгла урну с бюллетенями на одном из избирательных участков Мартвильского района (Западная Грузия). Через день после выборов несколько сторонников Инджия ворвались в здание администрации Мартвильского района и избили председателя и членов районной избирательной комиссии.

Уголовный кодекс за подобные действия предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 15 лет. Следствие по делу братьев Инджия ведет совместная группа Генпрокуратуры, МВД и Мингосбезопасности Грузии. Не прошедший в парламент Придон Инджия тем временем находится во французском городе Страсбуре, куда он направился по поручению Лейбористской партии. Инджия и его коллеги по этой оппозиционной партии подали протест в международный суд по поводу итогов состоявшихся парламентских выборов. Лейбористы считают, что преодолеть 7-процентный барьер и войти в состав парламента им помешали нарушения в ходе выборов. Пока Придон Инджия доискивается справедливости, его с нетерпением ожидают в Тбилиси следователи. Органы намерены задержать Придона сразу после его возвращения, и в том, что это будет сделано, адвокаты братьев не сомневаются. А тем временем в отношении Давида Инджия использована мера пресечения сроком на три месяца.

Согласно выводам Центральной избирательной комиссии, у Придона Инджия не было шансов одержать победу в Мартвиле. С другой стороны, обращает на себя внимание решительная, если не сказать ретивая, поддержка многочисленных "почитателей" экс-министра. Представитель неправительственной организации Гига Бокелия считает, что мера пресечения в отношении Давида Инджия неправомерна, поскольку он не является преступником и не собирается уходить от ответственности перед законом. В цивилизованных странах, утверждает он, в подобных случаях не спешат. Вместе с тем оба брата оказались вольными или невольными инициаторами противоправных эксцессов, по крайней мере они не предприняли действенных попыток убедить своих сторонников не совершать противозаконных действий. Дело в том, что еще два года назад Придон Инджия, тогда еще министр, внедривший в Грузии за счет зарубежных кредитов и поставок схему мобильной связи, подозревался в присвоении миллионных средств. В конце концов Придон и люди его клана уголовного наказания избежали, но теперь, выказав свою чрезмерную энергичность в борьбе за места в парламенте, вновь напомнили о своих амбициях властям, проявив неосторожность в отношениях с законом.

Похоже, что дело Инджия станет стартовым в государственной кампании за очищение властных и общественных структур от людей, на совести которых опустевшая казна и плачевное состояние многих нуждающихся граждан. Каковы будут результаты этой кампании, покажет время. Интересно при этом, что множество других министров, освобожденных от должностей в последние годы, в коррупции не уличались. Пока же готовятся серьезные перестановки в правительстве. 7 декабря новый парламент начнет заседать в обычном режиме. Депутаты приготовились лицезреть кандидатов в министры и выслушивать их соображения по поводу "улучшения, углубления и расширения".

Власти обеспокоены положением с налогами. Создается даже Министерство по доходам - путем слияния налогового и таможенного департаментов. Но бывший руководитель антикоррупционной комиссии Георгий Барамидзе все еще раздумывает над предложением возглавить это министерство. Основная причина в том, что нужна серьезная структурная перестройка этих ведомств, а в стране нет единой экономической команды, что препятствует нормальному ходу реформ.

Как всегда, высказываются и скептические точки зрения. "Мафия всесильна", убеждены наблюдатели. Некоторые считают, что любого реформатора, осмелившегося проникнуть в тайны закулисных манипуляций, ожидает "большое разочарование в личной жизни". Если правящая партия хочет выдержать этот экзамен перед президентскими выборами, то она должна быть готова к столкновению.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
595
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
685
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
862
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
681

Другие новости