0
654
Газета СНГ Интернет-версия

07.12.1999 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина. Крым

ОЧЕРЕДНОЙ энергетический кризис на Украине привел к отключению света и газа в самом центре Симферополя. Стремясь к максимальному использованию светового дня, со вчерашнего дня правительство Крыма перешло на работу с 8 до 17 часов, что соответствует естественному для полуострова московскому часовому поясу.

Белоруссия

ДАННЫЕ социологического опроса, проведенного белорусским Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, свидетельствуют о том, что только каждый второй житель Белоруссии высказывается за объединение с Россией. Две трети респондентов поддерживают независимость республики; 63% опрошенных не исключают, что в результате объединения России и Белоруссии террористы могут распространить свою деятельность и на территорию последней; 66% полагают, что Белоруссия может иметь хорошие отношения как с Россией, так и с Западной Европой. Эксперты в Минске отмечают, что данные этого социологического опроса опровергают утверждение официальных властей о том, что белорусско-российскую интеграцию поддерживает весь белорусский народ. На вопрос, как они проголосовали бы на возможном референдуме относительно создания Союзного государства, меньше половины респондентов заявили, что проголосуют за объединение, 34% высказались против и 16% - не приняли бы участие в подобном плебисците. Более 30% белорусов хотели бы видеть руководителем Союзного государства Александра Лукашенко, 13% - главу российского правительства Владимира Путина. Каждый четвертый белорус считает, что в России жизнь лучше, чем в Белоруссии.

* * *

"ЕВРОПА - наш общий дом: экологические аспекты" - так называется международная научная конференция, которая проходит в Минске 7-8 декабря. Ожидается, что на форуме будут выработаны научно обоснованные предложения по формированию и обеспечению экологической безопасности европейских государств, а также по вопросам прогнозирования и международного сотрудничества стран при решении экологических проблем. Инициатором проведения конференции стал Научный совет при Управлении делами Исполкома Союза Белоруссии и России.

* * *

"КАК БЫ ни было трудно, но вам нужно сохранить и приумножить наметившиеся положительные тенденции в экономике области", - заявил президент Лукашенко на встрече с делегацией Оренбургской области во главе с губернатором Владимиром Елагиным. Они обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества и проанализировали вопросы, связанные с выполнением договоренностей в области экономического партнерства.

Абхазия

ЦЕРЕМОНИЯ инаугурации президента Абхазии Владислава Ардзинбы, переизбранного на этот пост 3 октября, прошла в Сухуми. Несмотря на то что президентские выборы в республике не были признаны мировым сообществом, в абхазскую столицу для участия в церемонии вступления в должность прибыли гости из-за рубежа. Абхазское руководство направило приглашения представителям Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Кстати, гости из Тирасполя присутствовали в качестве наблюдателей и на президентских выборах. Что касается депутатов Госдумы, намерение которых отправиться в Сухуми вызвало резко негативную реакцию в Тбилиси, то не все они сумели прибыть на инаугурацию, сославшись на занятость в связи с ведением предвыборной кампании. Депутаты Алексей Митрофанов и Сергей Бабурин прислали лидеру Абхазии поздравительные телеграммы. В Сухуми собирался лично прибыть руководитель думского комитета по связям с СНГ Георгий Тихонов, однако вчера не удалось уточнить факт реализации его намерения. Как сообщили "НГ" в постпредстве Абхазии в Москве, на церемонию прибыли академики российского Института востоковедения - бывшие коллеги Владислава Ардзинбы. Между тем в постпредстве не сумели предоставить точной информации на предмет присутствия на инаугурации гостей из Чечни, сославшись, в частности, на проблематичность контактов с Грозным. Известно лишь, что приглашение получил председатель КНК Юсуп Сосламбеков, но он не сумел приехать, поскольку находится в Чечне. Что касается позиции официального Тбилиси в отношении вчерашнего мероприятия в Абхазии, то президент Грузии отказался давать комментарии по этому поводу. Эдуард Шеварднадзе не пожелал давать кому-нибудь повод подумать, что он "поздравляет Ардзинбу с этим днем".

Армения

ДЕЙСТВУЮЩИЙ во Франкфурте Союз "Против геноцида" начал пропагандистскую кампанию по признанию армянского геноцида. К 85-летию геноцида армян 1915 года Союз намеревается обязать парламенты Германии, Люксембурга и Турции признать армянский геноцид в качестве исторического факта. В свою очередь, армяно-люксембургское общество "Наири" провело дебаты с целью предоставления парламентариям информации о причинах геноцида. В мероприятии участвовали председатель германской "Организации наций, находящихся под угрозой" Теса Гофман и посол Армении в странах Бенилюкса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
184
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
217
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
122

Другие новости