0
647
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Конфронтация обостряется

Тэги: Кишинев, Лучинский, выборы


ПО ДАННЫМ независимой социологической лаборатории "ФАП и Илченко", более 80% опрошенных негативно отнеслись к тому, что новое правительство во главе с лидером Партии коммунистов Молдовы Владимиром Ворониным не было утверждено на прошлой неделе парламентом. 11% одобрили такой поворот событий, в том числе 4% - из-за категорического неприятия Партии коммунистов. При этом 97% респондентов сочли, что длительное отсутствие правительства пагубно сказывается на состоянии дел в стране, но 94% предположили, что любой сформированный кабинет вряд ли сумеет стабилизировать ситуацию при нынешнем составе парламента. Однако за досрочные парламентские выборы высказались лишь 31%. По мнению же 53% опрошенных, внеочередные выборы не изменят общего положения дел, пока на арене не появятся новые политические силы и лидеры.

Тем временем конфронтация между пребывающими сегодня на Олимпе формированиями обостряется. В конце минувшей недели правоцентристский альянс "За демократию и реформы" вновь заявил, что не примет участия в создании нового правительства, и призвал к досрочным выборам. "За" выступил и один из лидеров АДР председатель парламента Дмитрий Дьяков, обменявшийся публичными обвинениями с бывшим своим союзником президентом Петром Лучинским.

Как пояснил секретарь ЦК ПКМ Валерий Гарев, блокируя формирование новой правительственной команды, правые рассчитывают сохранить у руля отправленный ранее в отставку кабинет Иона Стурзы. Таким образом, последний, ни за что уже не отвечающий, обеспечил для альянса реальный контроль за финансовыми и прочими ресурсами, отнюдь не лишними в предстоящей предвыборной кампании. Подобные перспективы, понятно, не воодушевляют оппонентов АДР.

Президентские структуры продолжают сейчас активные консультации с фракциями ПКМ и Христианско-демократического народного фронта (ХДНФ), а также группой независимых депутатов по кандидатуре возможного третьего выдвиженца Иона Касьяна, бывшего некогда министром связи. Как сообщалось, переговоры эти осложнились из-за выдвинутых Касьяном условий (отказ парламентского большинства от обязательного делегирования своих представителей в новый кабинет, предоставление премьеру эксклюзивного права на создание собственной команды, утверждение предложенного ею проекта бюджета и т.п.). Несомненно, любой кандидат в премьер-министры будет требовать каких-то гарантий в сегодняшних условиях существования весьма хрупкого и ненадежного парламентского большинства (если оно в итоге все-таки консолидируется). Премьерский потенциал самого Иона Касьяна наблюдатели оценивают весьма невысоко, но не исключают, что его сочтут достаточным для главы временного правительства. Впрочем, и парламентарии, и пресс-секретарь президента Анатолий Голя не отрицают возможности выдвижения какой-либо другой кандидатуры. Как уточнил Голя, глава государства вправе продолжать консультации о создании нового правительства в течение 45-дневного периода со дня выдвижения первого кандидата в премьеры. И этот срок истечет 5 января.

Очевидно, президентская сторона хотела бы завершить многотрудный процесс по образованию правительственной команды до нового года. Если же ей вообще не удастся договориться об этом с законодателями, президенту, как известно, предстоит объявить досрочные парламентские выборы.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
970
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1172
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1481
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1078

Другие новости