0
775
Газета СНГ Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Тбилиси даст отпор бандитам

Тэги: Грузия, беженцы, Турция


ГРУЗИЯ уже не в состоянии принять "дополнительный контингент беженцев из какой был то ни было страны". Об этом сказано в совместном заявлении Министерства по делам беженцев и государственного департамента по охране государственной границы Грузии. В Панкисском ущелье, сопредельном с Чечней, уже поселилось несколько тысяч беженцев, часть которых выражает желание направиться затем в Турцию или иные страны. По заявлению одного из беженцев, Грузию он рассматривает как временное пристанище и хотел бы уехать "куда-нибудь подальше от России".

Тем временем прибывшая в Грузию комиссия по правам человека Великого национального собрания Турции изучила проблемы чеченских беженцев. Состоялась встреча членов турецкой делегации с президентом Грузии, в ходе которой было выражено отношение турецких депутатов к помощи, оказанной беженцам грузинскими властями. "Этот гуманный акт должен стать образцом для всего мира", - заявила председатель комиссии Сема Тутар Фишкинсут. Эдуард Шеварднадзе выразил обеспокоенность по поводу возможных последствий затянувшейся войны в Чечне. Грузии будет трудно самостоятельно справиться с возникшими проблемами, поэтому к оказанию гуманитарной помощи должны срочно присоединиться международные организации, считает президент.

Положение, сложившееся на чеченском участке российско-грузинской границы, рассматривалось на специальном совещании у президента Грузии. Отмечалось, что, по оперативным данным, "спецслужбы некоторых стран в целях дестабилизации положения в стране планируют проведение на территории Грузии терактов, взрывов и диверсий". Президент поручил руководителям силовых структур и других соответствующих ведомств провести чрезвычайные мероприятия для предотвращения всевозможных осложнений.

Между тем грузинские парламентарии приняли заявление, в котором, в частности, сказано: "Начав широкомасштабные военные операции на Северном Кавказе, российская авиация неоднократно нарушала воздушное пространство Грузии, дважды бомбила ее территорию, грубо посягнув тем самым на суверенитет страны... Вызывает также обеспокоенность, что систематический характер приняли необоснованные и абсурдные заявления официальных представителей России, в которых Грузию обвиняют во вмешательстве в происходящие на Северном Кавказе конфликты, в частности в поддержке чеченских вооруженных формирований". Участилось также задержание направляемых в Минобороны Грузии грузов на московской таможне под предлогом того, что они будто бы предназначены для оказания помощи Чечне. Российские СМИ, отмечается в заявлении, опираясь в основном на военные источники, распространяют дезинформацию, будто бы чеченские боевики находят убежище в Грузии. Налицо попытка создания основания для возможных агрессивных действий против Грузии, считают депутаты парламента. "Парламент Грузии выражает твердый протест и заявляет, что предъявляемые Россией Грузии обвинения необоснованны и представляют собой провокацию". Депутаты считают абсолютно неприемлемым требование российских властей использовать территорию Грузии для боевых операций в Чечне, поскольку это создало бы реальную угрозу вовлечения Грузии в конфликт. Отмечается, что Грузия стремится поддерживать с Россией, как и со всеми другими граничащими с ней странами, добрососедские и дружественные отношения, основанные на равноправии и взаимном уважении. К сожалению, говорится в заявлении, власти России пока еще не готовы строить отношения с Тбилиси на основе этих принципов. В заявлении подчеркивается, что идущие на Северном Кавказе военные действия угрожают безопасности и стабильности Грузии, и выражается надежда, что российские власти смогут урегулировать конфликт мирными политическими методами.

Кстати, как сообщило американское посольство в Тбилиси, Вашингтон однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Комментарии российского председателя правительства Владимира Путина, свидетельствующие, что Россия разделяет те же принципы, в госдепе считают крайне важными. В то же время американская сторона продолжит на Кавказе, и особенно в Грузии, жесткий мониторинг действий России. Комментируя заявление госдепартамента США, Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что Америка фактически дала понять "определенным силам России", что международное содружество не допустит каких бы то ни было действий, ущемляющих суверенитет Грузии. Шеварднадзе с удовлетворением отметил присутствие аналогичного подхода со стороны Владимира Путина и напомнил о собственном заявлении о признании территориальной целостности России. "Террористам, если они посмеют перейти на территорию Грузии, мы дадим достойный отпор, но никогда не согласимся с отождествлением всего чеченского народа с терроризмом и террористами", - подчеркнул президент.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1073
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
755
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
373
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости