0
1110
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

Военные министры СНГ встретятся в Москве

Тэги: СНГ, министр, военный


Александр Синайский.

- АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 21 декабря состоится очередное заседание Совета министров обороны (СМО) государств - участников Содружества Независимых Государств. Что на нем планируется обсуждать?

- Будет обсуждаться более 25 вопросов. Министры должны будут подвести итоги работы СМО в 1999 году. Утвердить план совместных мероприятий СМО и объединенной системы ПВО СНГ на 2000 год, а также как эти мероприятия будут финансироваться. Будут рассмотрены проблемы разработки и реализации программ военно-технического сотрудничества, использования воздушного пространства в интересах министерств обороны государств - участников СНГ. Обсуждены будут основы взаимодействия гарнизонных служб военных ведомств СНГ при решении вопросов военнослужащих, временно находящихся на территории других государств СНГ. Министры обсудят проблемы межгосударственной каталогизации предметов снабжения Вооруженных сил, обеспечения связью, взаимодействия, методики оценки морально-психологического состояния личного состава армий Содружества и т.п.

- Это будут общие вопросы? По ним разногласий не будет?

- Думаю, что нет. Скажем, для всех стран, даже для тех, которые не участвуют на постоянной основе в работе СМО (Молдова, Украина, Туркмения), актуальны межгосударственные вопросы военно-технического сотрудничества, обмена аэронавигационной информацией, использования воздушного пространства в интересах министерств обороны, организации, взаимодействия и обеспечения связью и т.п.

- Обращает внимание то обстоятельство, что, как правило, на заседаниях СМО присутствуют министры стран СНГ, подписавших Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Не получается ли так, что ССМО уже дублирует секретариат СМО - участниц ДКБ?

- С этим согласиться не могу. Вот пример. Из всех вопросов, которые будут обсуждаться на очередном заседании СМО, лишь шестая часть для министров государств, подписавших ДКБ. Остальные все проблемы общие, которые в той или иной степени интересуют все страны. Да и степень участия в заседаниях СМО предполагается очень высокая.

- Известно, что в Содружестве разная степень военной интеграции, многие вопросы решаются на двусторонней основе. И здесь ничего противоестественного нет. Но согласитесь, что в общих рамках военных мероприятий проводится немного?

- Не соглашусь. У нас стали традиционными ежегодные тактические учения и тренировки сил и средств ПВО. В них в той или иной степени принимают участие почти все страны СНГ. Полный и регулярный характер носит практическая работа специалистов ШКВС по оказанию помощи в организации применения средств радиолокационного обнаружения объектов в Вооруженных силах СНГ. Мы проводим сборы и готовим соответствующих специалистов.

В марте 1999 года при участии ССМО и ШКВС была проведена командно-штабная игра по подготовке предложений для принятия решения и планирования операций по поддержанию мира. В августе состоялось командно-штабное учение по теме "Подготовка предложений на операцию коалиционной (региональной) группировки войск по отражению агрессии в регионе коллективной безопасности". В этих мероприятиях приняли участие оперативные группы генеральных (главных) штабов вооруженных сил государств СНГ, представители исполнительных и рабочих органов Содружества и офицеры рабочих органов СМО.

Наконец, с 27 октября по 2 ноября по поручению военно-политического руководства стран - участниц СНГ Штаб КВС организовал и провел совместное КШУ "Южный щит Содружества-99" с учетом реальной обстановки, сложившейся на юге Киргизии. Коалиционный характер проведенного учения позволил выработать универсальный механизм реагирования на вызовы и угрозы безопасности СНГ, в каком бы виде и регионе они ни возникали.

- А каковы перспективы будущих военных контактов в рамках СМО?

- В будущем году мы планируем продолжить совершенствование объединенной группировки ПВО Содружества. С этой целью организуем и проведем ряд учений и КШУ. Совместные мероприятия с участием стран Центральной Азии и России также планируется провести в Центральноазиатском регионе, куда после зимы вновь могут прорваться террористы и бандиты. Мы проведем комплекс мероприятий, посвященных 55-й годовщине Великой Победы. Будет совершенствоваться правовая база, определяющая военные контакты наших стран, а также будут организованы другие мероприятия, направленные на военно-интеграционные процессы в СНГ. Они отражены в планах СМО и его рабочих органов на 2000 год и дальнейшую перспективу. Результаты их разработки и согласования говорят о том, что военные контакты в Содружестве будут активизированы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1065
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2050
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости