0
892
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Хочешь 10 гривен - иди к российскому консульству

Тэги: РУХ, Украина, Чечня, война


Молодежный Рух Украины (МРУ) совместно с Украинским студенческим союзом (УСС) на вторник и среду наметил пикетирование всех дипломатических представительств России по стране с требованием прекращения войны в Чечне и предоставления независимости Ичкерии. Мы созвонились со всеми генеральными консульствами на Украине и посольством в Киеве, и реальная картина мероприятий вырисовалась следующая.

Наиболее напряженный характер акция носила в Симферополе, поскольку была несанкционированной. Помимо МРУ и УСС, в пикете участвовали представители Крымско-татарского молодежного центра меджлисовского толка. Как известно, меджлис принципиально игнорирует крымско-украинские власти и делает, что ему вздумается, этому же примеру следует их молодежь.

На пикет у ГК России в Крыму собралось около 20-30 человек, стоявших на проезжей части улицы с украинскими и крымско-татарскими флагами. Несколько молодых людей, не представляясь, выступили. Быстро приняли резолюцию от имени крымско-татарской молодежи, которую подписал некто Э.Бариев, и вместе с обращением к молодежи на украинском языке за подписью заместителя МРУ Артема Клименко участники митинга-пикета оба документа, адресованных президентам и парламентам РФ и Украины, передали охране ГК РФ, осуществляемой Национальной гвардией Украины. Акция заняла 15 минут, причем молодые люди постоянно обращались к представителям украинских правоохранительных органов с вопросом: "А нам ничего за это не будет?"

Сотрудники СБУ из подразделения "Альфа", посетившие дипучреждение по окончании несанкционированного мероприятия, заявили, что действия участников акции подпадают под пункты 3 и 4 статьи 187 УК Украины. Пункт 3 предусматривает до 3 лет лишения свободы, а пункт 4 - административный штраф в размере до 120 минимальных окладов или до 6 месяцев исправительных работ. Перспектива судебного разбирательства, считают правоохранительные органы Украины, в принципе есть, и на словах они настроены очень решительно. Хотя, как показывает практика, СБУ, МВД и прокуратура в Крыму перед татарами могут только на задних лапках ходить, что в очередной раз доказал недавний захват бахчисарайским меджлисом на два дня здания государственной райгосадминистрации с требованием для себя руководящих постов в органах исполнительной власти.

Как и в Симферополе, во Львове и в Одессе перед генконсульствами, в Киеве перед посольством все акции, прошедшие во вторник, были немногочисленны и непродолжительны. В ГК РФ в Харькове позвонили из облгосадминистрации и сообщили, что пикетирование консульства состоится в среду, в 14 часов. В назначенное время поступила информация о переносе акции на 15 часов, потом на 17, в итоге она не состоялась.

За пределами Крыма все пикеты всегда проходят с санкции властей, имея место не первый раз. Во Львове и Киеве они проводятся ежемесячно, напротив зданий дипучреждений, но на другой стороне улицы - так безопаснее. В столице Украины, помимо МРУ и УСС, в акции активно участвовал Конгресс украинских националистов, во Львове - местная организация "Молодежь за реформы", контролируемая Рухом. В Одессе акция проходила повторно, первая состоялась в начале декабря. В Харькове они дважды проводились в ноябре, причем разными организациями - один раз при участии украинского казачества и некоего чеченца, попытавшего было выдать себя за члена правительства Ичкерии, но быстро разоблаченного после проверки милицией его документов. В Симферополе акции перед российским консульством в поддержку Чечни, причем без разрешения властей, татары провели 6 октября - накануне открытия ГК РФ, и 8 октября - после его посещения Владимиром Путиным.

Как признались студенты, за участие в пикетах у консульств и посольства России организаторы акций платят им по 10 гривен (соответствует 2 долларам). Число участников акций всегда и везде примерно одинаковое - 20-30 человек. Видимо, финансовый кризис на Украине сказывается и здесь, не позволяя Молодежному Руху привлечь по всей стране к участию в мероприятиях возле российских дипучрежрений больше 100-150 человек (если Запад и помогает МРУ, то либо денег выделяет мало, либо они по назначению не доходят).

Все это говорит о том, что никакого сколько-нибудь массового или организованного протеста против антитеррористической операции России на части своей территории - в Чечне - население Украины не выражает. Леонид Кучма, стремясь сгладить впечатление от недружественных по отношению к восточному соседу руховских акций, 22 декабря сам позвонил Борису Ельцину и выразил безусловную поддержку действиям российских властей в Ичкерии.

Выбор 21 декабря для проведения акций протеста объясняется 120-й годовщиной со дня рождения Иосифа Сталина. Плакатами с надписью "Сталин=Путин" и выступлениями на пикетах украинско-татарские националисты попытались провести параллель между "репрессивным курсом советского вождя" по отношению к народам Кавказа и нынешними действиями российского руководства в Ичкерии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1067
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1486
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1198

Другие новости