0
733
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

"Охоты на ведьм" в Карабахе не будет

Тэги: Карабах, Кочарян


ГЛУБОКИЙ политический кризис, сотрясавший в течение последних нескольких месяцев Нагорный Карабах, кажется, близок к разрешению. Напомним, что ситуация резко обострилась после того, как президент НКР Аркадий Гукасян отправил в отставку премьер-министра Жирайра Погосяна, который был ставленником командующего Армией обороны Самвела Бабаяна. Более того, опальный премьер был обвинен в организации прослушивания служебного кабинета президента. Разумеется, генерал Бабаян, не без оснований считавшийся реальным властителем края, не мог смириться с фактическим ограничением своих безграничных полномочий.

Дело дошло до того, что между Самвелом Бабаяном и вновь назначенным премьером Анушаваном Даниеляном произошла публичная потасовка на главной площади Степанакерта. Привыкший к боевым успехам силовик и на сей раз оказался победителем: новый премьер-министр очутился в больнице с "легкими телесными повреждениями".

Многие армянские аналитики полагают, что на углублении кризиса в Степанакерте во многом сказывалась нестабильная, взрывоопасная ситуация в Ереване. В свою очередь, неустойчивость в Карабахе оказывала отрицательное воздействие на положение в Армении. Но теперь, кажется, этот порочный круг удалось разорвать. Аркадий Гукасян освободил от занимаемых должностей генерала Самвела Бабаяна и большинство его заместителей. Все попытки обиженных военных "организовать" чрезвычайную сессию местного парламента и объявить президенту импичмент ни к чему не привели. Гражданские власти Степанакерта, активно поддержанные Ереваном, вышли победителями из этой крайне опасной ситуации.

Аркадий Гукасян выступил с обращением к народу НКР. В этом документе особо подчеркивается, что за сложившейся в Карабахе обстановкой "с тревогой наблюдали не только в Армении, но и в диаспоре". И это объяснимо: "на нынешнем этапе национально-освободительной борьбы раскол нации недопустим, это ведет лишь к потерям и поражениям". Призвав нацию к сплочению, карабахский лидер поблагодарил за поддержку народ Арцаха, местные законодательные и исполнительные структуры, Армию обороны и ее офицерский состав и, что симптоматично, "министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна" который сыграл заметную роль в том, что "сложившееся напряжение было преодолено без потерь". В обращении особо подчеркивается, что власть не намерена преследовать "участников конфронтации", начинать "охоту на ведьм". Этого не будет, ибо "наша борьба продолжается, и лишь сплоченность и объединение всех сил позволят нам реализовать национальные чаяния".

В Ереване с удовлетворением восприняли завершение внутриполитического противостояния в НКР. Здесь надеются, что это способно стать определенным стимулом для стабилизации и в Армении. В то же время нельзя не заметить, что обстановку в Карабахе помогли разрядить те силы, которые ныне в той или иной степени противостоят президенту Роберту Кочаряну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1154
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1027

Другие новости