0
513
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

Российские сенаторы одобрили закон о ратификации соглашения между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства и ратифицировали соглашения между правительством РФ и правительствами Казахстана и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Украина

Глава внешнеполитического ведомства Армении находится с визитом на Украине, где обсуждает с руководством этой страны перспективы торгово-экономического взаимодействия, а также участия в организации Балто-Черноморского сотрудничества. В программе пребывания армянского министра в Киеве - переговоры с его украинским коллегой Борисом Тарасюком, президентом Леонидом Кучмой, председателем Верховной Рады Александром Ткаченко и вице-премьером Сергеем Тигипко. Планируется, что по итогам визита будут подписаны межправительственные соглашения о безвизовых поездках граждан, о сотрудничестве в сферах фармацевтической промышленности, образования, туризма, в области культуры.

Белоруссия

Совет Национального собрания Белоруссии на заключительном заседании восьмой сессии единогласно ратифицировал Договор о создании Союзного государства с Россией. Голосованию в верхней палате белорусского парламента предшествовало обсуждение белорусско-российских договоренностей. Все выступавшие отмечали, что документ предусматривает равноправный статус обоих государств и в полной мере отвечает национальным интересам как Белоруссии, так и России.

* * *

На совещании по вопросам заработной платы президент Александр Лукашенко в очередной раз выразил недовольство работой правительства. Президент не удовлетворен системой начисления зарплат работникам бюджетной сферы и агропромышленного комплекса Белоруссии. Лукашенко распорядился до конца этого года ликвидировать задолженность по зарплатам в агропромышленном секторе.

Грузия

МИД Грузии дал негативную оценку заявлению своих российских коллег от 21 декабря, в котором Тбилиси обвиняется в "развертывании шумной кампании нападок на Россию". В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечается, что Москве уже не раз были объяснены причины, по которым Тбилиси воздержался от предоставления грузинской территории для использования ее российскими военными и пограничниками в ходе операции в Чечне. "За подобным шагом неизбежно последовало бы распространение военных действий на территорию Грузии, дестабилизация южнокавказского региона", - говорится в заявлении. МИД Грузии назвал циничными обвинения в косвенном пособничестве боевикам. "Общеизвестна роль определенных сил в России в трагических событиях в Абхазии, когда прошедшие специальную подготовку чеченские боевики засылались в помощь абхазским сепаратистам. Уже несколько лет несмотря на настоятельные требования Грузии о выдаче международного террориста Игоря Георгадзе, он пользуется явным покровительством в России и ему регулярно, в том числе в эти дни, предоставляется трибуна для антигосударственных выступлений против Грузии. Российская сторона до сих пор не нашла возможным признать факты неоднократного обстрела российской военной авиацией территории Грузии и до сих пор упрямо отрицает очевидные факты несмотря на наличие неоспоримых доказательств и даже очевидцев в лице представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Тбилиси, и журналистов. Примечательно, что еще один факт обстрела приграничных территорий Грузии, в результате которого получили ранения четверо грузинских пограничников, имел место 22 декабря, уже после распространения заявления МИД РФ", - утверждают в Тбилиси.

Туркмения

Сапармурат Ниязов намерен представить стратегию социально-экономического развития Туркмении до 2010 г. на рассмотрение Всенародного Форума, который начнет работу в Ашхабаде 27 декабря. Члены туркменского правительства, депутаты парламента, совет старейшин, руководители местных органов власти намерены также подвести итоги восьми лет независимости Туркмении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1012
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1658
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1355

Другие новости