0
896
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Карабах привлекает иностранных инвесторов

Тэги: Алиев, Карабах, инвестиции


КАК МЫ уже сообщали ("НГ" от 02.02.2000 г.), стремление швейцарских компаний "Андре групп" и "Франк Мюллер" наладить деловое сотрудничество с самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой вызвало активное противодействие азербайджанского внешнеполитического ведомства и президента Гейдара Алиева, который в ходе встречи со швейцарским руководством говорил о "недопустимости участия швейцарских фирм в каких-либо проектах на территории Нагорного Карабаха до полного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта". Позиция Баку вполне объяснима: Азербайджан последователен в своем нежелании рассматривать Степанакерт в качестве самостоятельного субъекта как в процессе начавшегося армяно-азербайджанского политического диалога, так и в экономической сфере. Сомнительно, что настойчивое игнорирование одной из основных сторон противостояния способно плодотворно сказаться на миротворческих усилиях - двусторонних и предпринимаемых в формате Минской группы ОБСЕ. Вопрос, однако, в том, почему швейцарские фирмы, как известно, отнюдь не склонные к каким-либо политическим предпочтениям и чрезмерному деловому риску, выбрали Нагорный Карабах в качестве объекта своих инвестиционных программ. Причем участие серьезных зарубежных инвесторов в возрождении экономики разоренного войной края носит далеко не единичный характер.

Источник в правительстве НКР сообщил, что сегодня в Карабахе уже работают, а также ведут активные переговоры о сотрудничестве десятки весьма солидных фирм из России, США, Канады, Франции, Италии и ряда других государств. Наибольшие инвестиции уже осуществлены в местное виноделие, производство молока, молочных продуктов и минеральных вод, переработку сельскохозяйственных продуктов и лекарственных растений, горнодобывающую отрасль, ювелирное дело, ковроткачество и обработку алмазов. При этом инвестиционный бум начался вскоре после прихода к руководству исполнительной властью нынешнего премьер-министра НКР Анушавана Даниеляна. Одним из первых шагов нового правительства стала разработка долгосрочной программы развития экономики, основными пунктами которой являются создание исключительно благоприятных условий для инвесторов и кардинальные реформы в сфере налогообложения. Кроме того, новый премьер заявил о начале самой жесткой борьбы с коррупцией, взяточничеством и экономической преступностью.

Анушаван Даниелян провел презентацию новой правительственной программы в США, после чего Карабах посетила группа американских бизнесменов. Вскоре после этого карабахская экономика стала демонстрировать очевидную тенденцию к устойчивому росту, что, с одной стороны, послужило положительным импульсом для других иностранных предпринимателей, а кроме того, позволило местным властям начать совершенствование социальной инфраструктуры.

На практике проблемы, связанные с регистрацией новых предприятий и заключением договоров, решаются в течение нескольких часов. При этом все без исключения бизнесмены отмечают "доброжелательность местных чиновников" и "минимальный риск для вложений". Условия для инвесторов здесь созданы действительно привлекательные. Так, предприниматель, вложивший в карабахскую экономику от 50 до 100 тыс. долл., на один год освобождается от всех налогов, а два следующих года выплачивает лишь их половину. Причем чем больше инвестиции, тем более льготные налоговые условия предоставляются бизнесменам. Кроме того, перерабатывающие предприятия, работающие на местном сырье, полностью освобождены от НДС. Учитывая, что вырабатываемая на горных реках электроэнергия является наиболее дешевой в регионе, правительство разработало также меры по привлечению капиталов в модернизацию энергетической отрасли и экспорту электроэнергии в Грузию и Иран через Армению. Предполагается, что развитие сети малых ГЭС позволит в ряде случаев обеспечить прибыль, достигающую 2 млн. долл. в год.

Все это превращает Карабах в серьезного партнера для западных бизнесменов. Настолько серьезного, что Анушаван Даниелян получил приглашение представить новую программу развития края на предстоящих международных бизнес-форумах в Италии, Венгрии и той же Швейцарии, несмотря даже на резкое противодействие официального Баку. Некоторые эксперты полагают, что недовольство Азербайджана вызвано не только очевидными политическими обстоятельствами, но и тем, что существующий в этой стране уровень коррупции и баснословный чиновничий произвол привели к заметному, причем прогрессивно возрастающему оттоку зарубежных инвестиций и уходу многих инвесторов с некогда казавшегося благоприятным азербайджанского рынка. Происходящее лишний раз свидетельствует о том, что развитие предпринимательства возможно лишь в условиях стабильности, порядка и внятных "правил игры", гарантируемых государством. Обеспечение этих условий для частных инвесторов много актуальнее любых политических соображений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1029
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2843

Другие новости