0
625
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

"Лига наций" с национальным акцентом


НА ДНЯХ вышел в свет пилотный номер еженедельной газеты "Лига наций". Это тот самый случай, когда рождение нового печатного органа вызвано не прихотью очередного мецената, а является неоспоримым императивом. Время и обстоятельства продиктовали необходимость появления такой газеты, и она родилась благодаря усилиям Издательского дома "XXI век - Согласие". Пожалуй, впервые за многие годы многочисленные и постоянно растущие этнические диаспоры Москвы получили возможность публично выразить свои интересы, чаяния, взгляды и подходы. Это тем более актуально, что они зачастую неизвестны российской общественности, а недостаток информации - основная причина возникновения трений и взаимного отторжения. Взаимопонимание возникает при помощи диалога, и именно этой цели призван служить новый еженедельник, который должен стать своего рода каналом "обратной связи" между людьми различных национальностей, между "националами" и властными структурами.

В номере нашли место материалы, анализирующие итоги выборов в Государственную Думу под "национальным" углом зрения, знакомящие читателей с различными аспектами жизни диаспор в российской столице, их взаимоотношениями с городскими властями. О национальной проблематике размышляют на страницах еженедельника видные политики и ученые, деловые люди и представители мира искусства: Рамазан Абдулатипов, Джабраил Гакаев, Ара Абрамян, Кристина Орбакайте... Многие публикации (и это можно только приветствовать) носят "прикладной" характер: трактуют насущные для многих людей вопросы, связанные с правами и обязанностями мигрантов, возможностями обучения в национальной школе, информируют о новостях культурной жизни диаспор.

Было бы логично и естественно, если бы этот, безусловно, ценный и актуальный проект получил со временем свое развитие, выйдя за пределы МКАД. Подобное издание необходимо многонациональной державе, сила и будущее которой - в многообразии и самобытности населяющих ее народов, в укреплении взаимопонимания между гражданами различных национальностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
900
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1564
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1398
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2623

Другие новости