0
727
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Белоруссия

ЛЕТОМ 2000 г. на рынках России появится новый сорт пива из Белоруссии. К организации его выпуска приступили на минском арендном предприятии "Крыница". Новый сорт пива будет поставляться только на экспорт. Оно значительно дольше, чем то, что продается сейчас, сохраняет свои потребительские свойства.

Молдавия

ОБЪЕДИНЕННАЯ контрольная комиссия (ОКК) трехсторонних миротворческих сил постепенно продвигается к поставленной цели - сокращению военного присутствия в приднестровском регионе. Это отметил сопредседатель комиссии от Кишинева Георгий Роман на заседании ОКК в Бендерах. Он сообщил, что там было принято решение о передислокации формирований миротворческих сил молдавской и приднестровской сторон соответственно из населенных пунктов Копанка и Кременчук, введенных туда ранее без санкции объединенной комиссии. Выполнить данное решение представители Кишинева и Тирасполя обязались до 1 марта и условились не вводить какие-либо формирования в зону безопасности без согласия ОКК.

* * *

ДВОЙНОЕ гражданство в ряде оговоренных случаев может быть разрешено в перспективе в Молдавии. Об этом заявил руководитель пресс-службы молдавского МИДа Юрий Витион. Он напомнил, что в соответствии со статьей 18 Конституции граждане республики не могут быть гражданами других государств, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями, одной из сторон которых является Молдавия. Последняя в октябре прошлого года подписала международную конвенцию относительно гражданства и теперь должна привести в соответствие с ней свое внутреннее законодательство, вследствие чего сохранение двойного гражданства становится возможным при заключении брака, рождении или усыновлении ребенка. Необходимые законодательные поправки уже разработаны и представлены в парламент.

* * *

МОЛДАВСКИЙ президент Петр Лучинский считает, что интеграция Молдавии в Евросоюз может стать национальной идеей, консолидирующей общество. Устами своего пресс-секретаря Лучинский заявил, что европейская интеграция остается абсолютным и постоянным приоритетом внешней политики Молдавии. Президент высказался в поддержку предложения Киева задействовать Евросоюз в урегулировании приднестровского конфликта, затяжка с разрешением которого препятствует ускорению европейской интеграции Молдавии.

Армения

ДЕПУТАТЫ Национального собрания ратифицировали соглашение о порядке применения оружия за пределами российских воинских частей в Армении, а также соглашение о расширении сотрудничества государств - участников СНГ в деле подготовки военных кадров, подписанное 6 марта 1998 года в Москве.

Таджикистан

НА ПЕРВОГО вице-премьера Таджикистана Ходжи Акбара Тураджонзоду совершено покушение. Инцидент произошел в понедельник вечером на трассе Душанбе-Кофарнихон, когда кортеж г-на Тураджонзоды следовал в Кофарнихонский район, где он проживает со своей семьей. Внезапно на автотрассу выскочили две легковые автомашины "Волга" и "БМВ" с затемненными стеклами без номеров. Находившиеся в машинах, открыли стрельбу из автоматического оружия. Охрана вице-премьера среагировала мгновенно и открыла ответный огонь. В результате перестрелки "Волге" удалось скрыться, а "БМВ" была повреждена. Нападавшим удалось убежать в сторону гор. Ходжи Акбар Тураджонзода и его охрана не пострадали. Прокуратура Железнодорожного района Душанбе возбудила уголовное дело по факту обстрела кортежа. Как сообщил прокурор, пока дело возбуждено по статье "хулиганство с применением огнестрельного оружия". "Однако если в ходе следствия появятся новые факты, статья может быть изменена", - сказал прокурор Мирзоев. В окружении Тураджонзоды происшедшее расценивают как покушение на его жизнь.

* * *

ЧИСЛО жителей Таджикистана, по предварительным итогам всеобщей переписи населения, составляет 6 млн. 105,3 тыс. человек. Как заявил директор Государственно-статистического агентства при правительстве Таджикистана Хабиб Гайбуллаев, с 1989 г., когда проходила последняя перепись, численность населения возросла на 1 млн. Таджикистан занимает 7-е место по численности населения в странах СНГ и, несмотря на прошедшую гражданскую войну и серьезную миграцию населения, остается страной с самым высоким приростом населения в мире. Уменьшение численности населения в Душанбе Гайбуллаев увязывает с миграцией русскоязычного населения, ведь представители русскоязычной диаспоры, как правило, расселялись в крупных промышленных центрах.

* * *

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ генсека ООН по Афганистану Франциску Вендрелла провел в Душанбе встречу с руководителями Афганистана - президентом Бурхануддином Раббани, известным военачальником Северного альянса Ахмадом Шах Масудом, главой МИДа доктором Абдулло. Переговоры о путях урегулирования афганского конфликта прошли за закрытыми дверями в афганском посольстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
951
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
687
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости