0
1019
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Результат выборов предопределен?

Тэги: Грузия, выборы, Шеварднадзе


ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ кампания в Грузии набирает обороты, хотя основной соперник Эдуарда Шеварднадзе свою кандидатуру еще не выдвигал и пока неясно, выдвинет ли вообще. До недавнего времени предполагалось, что парламентская оппозиция в лице фракции "Возрождение" в качестве альтернативной фигуры предложит либо лидера этой партии - председателя Верховного Совета Аджарии Аслана Абашидзе, либо бывшего первого секретаря ЦК КП Грузии Джумбера Патиашвили. Однако после того, как стало известно, что выборы назначены на 9 апреля, о новой попытке Патиашвили помериться силами с Шеварднадзе стали говорить все меньше. Дело в том, что именно в ночь на 9 апреля разыгрались трагические события 1989 г. в Тбилиси, когда Патиашвили, возглавлявший республиканскую партийную организацию, не смог предотвратить самое худшее и волей или неволей превратился в одного из главных виновников кровавого разгона многолюдной демонстрации на площади перед Домом правительства. Так что при всем желании бывшего коммунистического лидера попытать счастья политический фон в этот день будет явно не на его стороне.

Остается, таким образом, лишь один более или менее серьезный кандидат. Однако похоже, что Аслан Абашидзе в гонку за президентское кресло включаться не намерен. Более того, фракция "Возрождение" и руководитель батумского альянса угрожают бойкотом выборов в Аджарии. Причиной тому стало их несогласие с теми положениями закона о выборах, которые определяют порядок назначения членов Центральной избирательной комиссии. На самом деле, по мнению ряда независимых наблюдателей, подобный подход стал следствием явственно обозначившейся попытки дискредитировать предстоящие выборы.

Пример, поданный депутатами от фракции "Возрождение", оказался заразительным: еще около двух десятков партий и организаций, оставшихся вне парламента, объявили о своем решении бойкотировать президентские выборы. Стремление придать бойкоту массовый характер, по замыслу его организаторов, может вынудить власти пойти на уступки, с тем чтобы парламент рассмотрел и принял альтернативный проект закона о выборах. Однако инициаторам этого документа и прежде всего Аслану Абашидзе, как считают члены правящего большинства и отдельные наблюдатели, с самого начала было понятно, что независимо от любого политического давления парламент уже не успеет рассмотреть и принять закон и вообще не усматривает в этом сколько-нибудь серьезной необходимости.

Комментарии в связи с новым демаршем аджарского руководителя уже сопровождаются утверждениями о его связях с внешними силами и обвинениями в нарастающих тенденциях к сепаратизму. По убеждению председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Реваза Адамия, если в Аджарии все-таки примут решение бойкотировать президентские выборы на территории этой автономии, то это будет достаточно серьезный шаг к сепаратизму. Впрочем, у Абашидзе еще остается время для раздумий. Последний день выдвижения и регистрации в Центральной избирательной комиссии - 15 февраля.

В эти же дни стало известно, что к числу сторонников Эдуарда Шеварднадзе присоединились тбилисские женщины. Правительственное агентство "Сакинформ" сообщило, что на выборах президента Грузии кандидатуру Шеварднадзе поддержат члены Женского клуба столицы числом около тысячи. Еще одна новинка состоит в том, что в марте по городам страны начнет курсировать специальный молодежный агитпоезд. Программа "Будущее Грузии выбирает Эдуарда Шеварднадзе" была разработана в госдепартаменте по делам молодежи и Детской федерацией Грузии.

Пока в списке зарегистрированных кандидатов в президенты помимо Шеварднадзе фигурируют пять политиков. Среди них председатель Партии национальной идеологии Зураб Гагнидзе и бывший парламентарий Роин Липартелиани. Первый намерен воспользоваться выборами для популяризации некой национальной идеологии, а второй - для достаточно эксцентричных выходок, включающих обещания самого невероятного характера. Третий кандидат - Гурам Абсандзе, некогда председатель финансово-бюджетного комитета парламента времен Гамсахурдиа, ныне обвиняемый в организации теракта против Шеварднадзе. Желают стать президентом также выдвиженец от Прогрессистской партии Важа Жгентия и ученый-гуманитарий Автандил Джоглидзе. Что касается бывшего шефа службы безопасности Игоря Георгадзе, которого грузинские власти безуспешно пытаются заполучить после теракта на Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 г., то его фамилии в списке кандидатов пока нет. Стоит напомнить, что председатель Единой компартии Грузии Пантелеймон Георгадзе не раз уверял общественность и прессу в том, что его сын, "человек без вины виноватый", непременно станет участником президентской гонки.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
824
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
964
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1353
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1087

Другие новости