0
717
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Ватерлоо в Верховной Раде

Тэги: Верховная Рада, Киев


В КИЕВЕ самой любимой передачей для обывателей становятся телевизионные новости из парламента. На фоне повседневной серой жизни выяснение отношений между правыми и левыми парламентариями стало тем самым зрелищем, которого традиционно ожидает народ от своих правителей. Причем режиссерами парламентского триллера стали не только кукловоды - украинские олигархи, но, как утверждает лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко, и сам президент.

В семь часов утра в понедельник в здание Верховной Рады, где восьмой день голодали, протестуя "против правого переворота" в парламенте девять депутатов фракции Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и один коммунист, ворвались 86 депутатов-"большевиков" во главе со своим неформальным лидером Александром Волковым. Хотя журналисты при экзекуции голодающих не присутствовали, тем не менее пострадавшие чуть позже, на пресс-конференции, рассказали всю правду "о депутатах-бандитах". По словам Натальи Витренко, во время противостояния депутат Михаил Бродский (депутатская группа "ЯБЛОКО") избил члена фракции ПСПУ Петра Романчука. Пострадали также товарищи Витренко по фракции Иван Малолитко и Михаил Сидорчук.

Затем лидер социалистов Александр Мороз подробно проинформировал журналистов об утренних событиях в парламенте. По его словам, "утром в здание Верховной Рады зашли 70 депутатов большинства во главе с Александром Волковым и Григорием Суркисом и перекрыли все двери в сессионный зал. После драки с голодающими членами ПСПУ, которые находились в зале, они захватили трибуну и обеспечили возможность новому спикеру Ивану Плющу и его двум заместителям занять место в президиуме". Комментируя "битву за утверждение демократии", Александр Мороз заявил, что "сегодня народ Украины стал свидетелем переворота в парламенте, инспирированного и поддержанного президентом страны".

После победы представитель большинства, председатель комитета по вопросам депутатской этики Виктор Омелич предложил лишить левых права пребывания на заседании сессии. Иван Плющ, несмотря на протесты коммунистов и прогрессивных социалистов, предложил начать работу, с тем чтобы не допустить референдума и показать украинскому обществу, что парламент дееспособен. Как сообщает агентство УНИАН, выступление Ивана Плюща сопровождалось возгласами "Позор!", "Бандиты!".

Несмотря на то что первое совместное заседание "большевиков" и "меньшевиков" было сорвано, тем не менее левые будут вынуждены признать свое поражение. В противном случае Верховную Раду после проведения апрельского референдума "по народной инициативе" ожидает роспуск. Координатор правых Леонид Кравчук инициировал создание временной комиссии, которая, по его словам, "будет изучать вопрос легитимности решений парламентского большинства". Экс-президент не считает нынешнюю ситуацию в парламенте кризисом. "У нас есть парламентское большинство - около 270 народных депутатов, и мы принимаем решения в соответствии с Конституцией".

Первые лица украинской власти стараются не комментировать парламентские страсти. Только премьер-министр Виктор Ющенко заявил, что "если и далее будем иметь неконструктивное законодательное поле, то будет ослабевать эффективность бюджетной и фискальной политики", правда, добавив, что "государство не может существовать как кооператив", без принятия Верховной Радой бюджета на 2000 год.

Вчера пленарное заседание Верховной Рады не проводилось - депутаты работали в комитетах и комиссиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости