0
626
Газета СНГ Интернет-версия

11.02.2000 00:00:00

Традиционные приоритеты

Тэги: Кочарян, Алиев, Армения, Азербайджан


ПРЕЗИДЕНТ Армении Роберт Кочарян, скорее всего, в ближайшем будущем прибудет с визитом в Москву. В настоящее время Москва и Ереван уточняют сроки и другие детали визита, который должен будет стать свидетельством "обоюдной поддержки и полного взаимопонимания между Арменией и Россией".

Будучи в армянской столице, секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов заявил, что "Армения продолжает занимать главенствующее место среди стратегических союзников России". Иванов подчеркнул, что отношения между Москвой и Ереваном являются "действительно дружественными" и базируются на полном взаимопонимании сторон. Таким образом, следует констатировать, что и Россия, и Армения сумели сохранить свои "главенствующие позиции" во внешнеполитических императивах друг друга. Ереван для Москвы по-прежнему остается партнером номер один в Закавказье, а Россия - внешнеполитическим и военно-стратегическим приоритетом Армении. Более того, аналогичные тенденции просматриваются сегодня и в политике Нагорно-Карабахской Республики. Официальный Степанакерт заявил в открытую, что 2000 год должен ознаменоваться "активизацией и укреплением российско-карабахских отношений", и приветствовал нынешнюю позицию Москвы по карабахскому урегулированию.

Примечательно, что столь бурное развитие армяно-российских контактов проходило и продолжает проходить в условиях сохранения достаточно теплого климата на так называемом западном фронте внешнеполитических отношений Еревана. Старый Свет сегодня уже открыто отмечает реальную возможность вступления Армении в Совет Европы раньше Азербайджана, ибо последний отстает от своего соседа в демократических преобразованиях и в построении основ гражданского общества. Важнейшее значение имеет и последнее заявление президента США Билла Клинтона о "широком спектре и нерушимых основах армяно-американского сотрудничества, определяющегося традиционным уважением и симпатией двух народов, равно как и взаимными государственными интересами Армении и Соединенных Штатов".

Подобные успехи Армении на внешнеполитической арене не могли не вызвать существенного беспокойства Азербайджана в свете почти абсолютной девальвации "козырной карты" его политики - фактора каспийской нефти. Баку решился на прорыв. Глава Азербайджанской Республики Гейдар Алиев намерен посетить в ближайшие дни Вашингтон. По его словам, основной целью визита станет проведение консультаций с президентом Клинтоном и госсекретарем Олбрайт относительно нынешнего этапа карабахского урегулирования, реализации нефтепроводного проекта Баку - Джейхан и, что самое важное для Баку, 907-й статьи акта конгресса США "В поддержку свободы". Уже почти восемь лет этот законодательный акт запрещает предоставление прямой американской помощи правительству Азербайджана ввиду осуществляемой официальным Баку противоправной блокады Армении и Нагорного Карабаха. Само существование статьи 907 в Азербайджане трактуется как свидетельство полного провала внешнеполитического курса администрации Алиева, в прозападном характере которой мало кто сомневается.

Характерно, что подобная активизация армянской и азербайджанской дипломатий проходит на фоне серьезных различий в отношениях Еревана и Баку с Тегераном. В первом случае наблюдается реальное потепление отношений. Это, в частности, отразилось в начавшихся на днях в армянской столице переговорах между Национальной газовой компанией Ирана и "Армросгазпромом" по реализации проекта строительства газопровода Армения - Иран. Между тем в азербайджано-иранских отношениях вновь возникает очередная напряженность. Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев заявил на днях, что "Иран не сдерживает обещаний" и отказывается дать согласие на открытие азербайджанского консульства в Тебризе - административном центре Южного Азербайджана, проблема которого является одним из основных очагов конфронтации во взаимоотношениях Баку и Тегерана.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1772
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1461

Другие новости