0
589
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Белоруссия

"НАША внешняя политика стабильна, понятна и прогнозируема. Кроме того, она оптимальна. Иную внешнюю политику мы проводить не можем в силу внутренних проблем, внутренней ситуации", - заявил президент Александр Лукашенко на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел Белоруссии. Выступая с анализом деятельности министерства, президент неоднократно заявлял, что основным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером для Белоруссии является Россия. По мнению Александра Лукашенко, российская политическая элита заинтересована в развитии тесных отношений с Белоруссией. "Нам нужна сильная Россия. Будет сильной эта страна - сильными будем и мы", - подчеркнул белорусский президент. Огромное значение Александр Лукашенко придает отношениям Белоруссии с Европой. Президент считает, что настало время перейти к полномасштабному диалогу со странами ЕС. Одновременно он поставил перед белорусскими дипломатами задачу приложить усилия для восстановления статуса приглашенного Белоруссии в ПАСЕ и "более четко и эффективно работать" с ОБСЕ. Президент в очередной раз заверил, что власти Белоруссии создадут все условия для демократичного волеизъявления народа на предстоящих в республике парламентских выборах.

* * *

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, который ранее поддерживал идею переговоров с представителями оппозиции и даже лично назначил для участия в них своего представителя, вдруг заявил, что готов вести с оппозицией только политический диалог. По мнению президента, представители оппозиции, кроме самих себя, никакие силы в Белоруссии не представляют. Он считает, что должен встречаться и обсуждать проблемы с лидерами тех партий, которые поддерживают его политику. Лукашенко обратил внимание руководства МИДа на то, что действующая в Белоруссии консультативно-наблюдательная группа ОБСЕ переходит рамки своего мандата - оказывать помощь в разработке избирательного кодекса.

* * *

ЗАСЕДАНИЕ рабочей группы по созданию единого антитеррористического центра СНГ пройдет 16-17 февраля в Минске. Центр скорее всего будет размещаться в Москве на Мясницкой улице. Как полагают эксперты, средства на его содержание могут быть получены за счет сокращения расходов Исполкома СНГ.

Таджикистан

ОЧЕРЕДНОЙ этап крупномасштабных маневров "Южный щит Содружества - 2000" пройдет в конце марта в Таджикистане. Для подготовки к проведению учений в Таджикистан прибыл первый заместитель начальника штаба по координации военного сотрудничества СНГ Леонид Мальцев. В Душанбе он заявил журналистам, что цель предстоящих учений - "отработка совместных действий Вооруженных сил Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и подразделений российских войск в Центральной Азии для отражения бандформирований и террористических группировок". Поводом к проведению маневров послужили недавние события на юге Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
473
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
521
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
616

Другие новости