0
753
Газета СНГ Интернет-версия

22.02.2000 00:00:00

Плавная смена премьеров

Тэги: Белоруссия, Лукашенко, Линг, Ермошин


Сергею Лингу (в центре) не удалось переломить кризисные явления в белорусской экономике.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

УХОД Сергея Линга с поста главы кабинета министров Белоруссии прошел достаточно тихо, несмотря на то что для белорусов, не привыкших в отличие от россиян к частой смене премьеров, его отставка не стала столь уж неожиданной. (Линг подавал в отставку осенью прошлого года, но тогда президент решил повременить. Смены премьера ждали и 4 февраля, когда должно было пройти республиканское совещание с участием Лукашенко.) Как это ни парадоксально, представители и официальных властей, и оппозиции сходятся в оценке происшедшего, заявляя, что со сменой председателя правительства стратегический курс государства останется неизменным. Другое дело, что нынешние белорусские руководители уверены - этот курс приведет государство к процветанию, а демократы считают его губительным. В оппозиции считают, что президент Лукашенко попросту заменил одного своего недееспособного ставленника на другого.

Итак, 14 марта белорусский парламент соберется на внеочередную сессию и наверняка даст согласие на назначение на пост премьера Владимира Ермошина, который с 1993 г. до конца минувшей недели занимал должность главы Минского горисполкома. Здесь стоит заметить, что, хотя причиной отставки Линга в Минске назвали его уход на пенсию, сменил его тоже не юноша. Владимир Ермошин всего на восемь лет моложе своего 62-летнего предшественника. И.о. премьера родился в Рязанской области, окончил Новочеркасский политехнический институт и Ленинградскую академию гражданской авиации. Опыта политической работы он практически не имел, работал инженером, главным механиком, замдиректора Минского завода гражданской авиации, председателем райисполкома. Видимо, поэтому президент Лукашенко надеется, что приход "крепкого хозяйственника" в правительство позитивно скажется на развитии экономики республики. "Его жесткость, требовательность, а главное, умение держать удар будет способствовать тому, что правительство начнет работать более эффективно", - полагает президент. Говоря о своих надеждах, Александр Лукашенко нашел добрые слова и для экс-премьера, сказал, что тот не покинет госслужбу и, вероятнее всего, будет представлять Белоруссию в какой-нибудь международной организации, например ООН. Трудоспособность Линга доказывает и тот факт, что до сих пор в рейтингах белорусских политиков он уступал лишь Лукашенко, главе президентской администрации Михаилу Мясниковичу и оппозиционному экс-премьеру Михаилу Чигирю. Поэтому неясно пока, причиной или поводом для отставки Линга послужили результаты его недавних переговоров в Минске с первым вице-премьером РФ Михаилом Касьяновым и вице-премьером Ильей Клебановым.

Не то чтобы Линг провалил какие-нибудь экономические реформы, скорее всего в Белоруссии несовершенна сама система экономического управления. В день отставки премьера глава Минэкономики Владимир Шимов на расширенном заседании коллегии своего ведомства заявил о необходимости проведения "новой экономической политики, основанной на взвешенном эмиссионном кредитовании и переходе к единому курсу национальной валюты". По его данным, в прошлом году не были выполнены прогнозные показатели по темпам ввода жилья, прироста производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, реальных денежных доходов населения. В два раза по сравнению с прогнозом превышены темпы инфляции.

Как бы то ни было, сегодня не совсем понятно также и то, почему именно Владимир Ермошин занял место Сергея Линга. По данным местных экспертов, на премьерский пост прочили Михаила Мясниковича, которого поддерживают влиятельные российские политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
896
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1516
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости