0
666
Газета СНГ Интернет-версия

22.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

ЗАСЕДАНИЕ постоянной комиссии МПА по вопросам обороны и безопасности проходит в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие парламентарии из стран СНГ, представители координационного совета командования погранвойск, секретариата совета государств - участников Договора о коллективной безопасности, секретариата совета органов безопасности и спецслужб СНГ и бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ. Они обсуждают ход выполнения решений, связанных с заявлениями МПА в отношении терактов, совершенных на территории государств Содружества, а также проекты модельных законов "О мобилизационном порядке и мобилизации", "О чрезвычайном положении", "О парламентском контроле над военной организацией", "О реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности".

Белоруссия

ЧТОБЫ международное сообщество признало предстоящие парламентские выборы в Белоруссии легитимными, необходимо, чтобы их не бойкотировали политические партии. По мнению председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Анатолия Красуцкого, новый Избирательный кодекс является синтезом основных избирательных технологий, соответствует международным правовым нормам и способен обеспечить демократичность выборов. Представители оппозиционных партий республики, объединенные в Координационную Раду, готовятся принять жесткое заявление о неучастии в осенних выборах в парламент.

* * *

ЗА ПЯТЬ лет взаимодействия пограничные ведомства Белоруссии и России достигли реальной интеграции, и этот взаимовыгодный процесс успешно продолжается. Как заявил председатель госкомитета погранвойск Белоруссии Александр Павловский, за это время главным достижением совместной работы стало создание в апреле 1997 г. пограничного комитета Союза Белоруссии и России. Утверждены Концепция пограничной политики и совместная директива на охрану границ, осуществляется совместное финансирование обустройства белорусской границы. Преподавательский состав военных вузов ФПС РФ оказывает помощь белорусским коллегам в подготовке профессиональных кадров на факультетах пограничных войск при Военной академии и Институте национальной безопасности Белоруссии.

* * *

ОБЪЕДИНИТЬСЯ в организацию на конфедеративной основе решили белорусский и российский союзы молодежи. Согласование уставных и программных документов должно быть проведено до 1 мая, а в начале сентября должна пройти учредительная конференция нового объединения.

Молдавия

ПРЕМИЯ "Пилигрим мира" за 1999 г. будет вручена президенту Молдавии Петру Лучинскому. Церемония вручения премии пройдет сегодня в Риме. В ходе визита в Италию Петр Лучинский планирует обсудить проблемы экономических и культурных связей с президентом, премьер-министром, главой МИД этой страны.

Грузия

БЫВШИЙ шеф Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе и внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили не получат бланков для сбора подписей на регистрацию кандидатами в президенты страны. Центризбирком Грузии принял такое решение в связи с тем, что Георгадзе в течение последних лет живет за границей, а Джугашвили не имеет грузинского гражданства.

* * *

ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ не исключает, что в проект строительства Транскаспийского газопровода могут быть внесены коррективы, поскольку после того, как в Азербайджане были обнаружены существенные запасы газа, возникнут проблемы при его транспортировке. Для решения этой проблемы президент Грузии готов лично встретиться с Гейдаром Алиевым.

Казахстан

ЗАВТРА начинается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вену. Он встретится с высшим руководством Австрии и представителями деловых кругов. В рамках визита казахстанский президент планирует посетить мероприятия ОБСЕ, которые будут проводиться в Австрии в конце февраля. Визит продлится до 28 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
928
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1551
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
723

Другие новости