0
1815
Газета СНГ Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Эмомали Рахмонов: "Выборы будут демократичными и свободными"

Тэги: Рахмонов, Таджикистан


ЕЩЕ В НАЧАЛЕ месяца президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обсудил некоторые аспекты предстоящих парламентских выборов в республике с Генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем. Президент заявил, что сделает все возможное для того, чтобы выборы были демократичными и свободными, а избирательный процесс осуществлялся в рамках закона и международных обязательств страны. Как сообщала ранее "НГ", Центризбирком Таджикистана уже зарегистрировал списки кандидатов от Народно-Демократической, Коммунистической, Демократической и Социалистической партий, а также Исламской партии Возрождения и партии Справедливости на 22 депутатских мандата в нижней палате парламента. Помимо этого, партии выдвигают своих претендентов по 41 одномандатному округу.

Несмотря на претензии ряда кандидатов по поводу того, что органы власти чинят препятствия и оказывают давление на избирателей, политический советник миссии ОБСЕ в Душанбе Вадим Назаров заявил, что предвыборная кампания проходит "настолько нормально, насколько это возможно после продолжительного военного противостояния". Кстати, все силовые ведомства Таджикистана на период подготовки и проведения выборов переведены на казарменное положение. Министр внутренних дел республики Хомиддин Шарипов говорит, что в этом решении "нет ничего экстраординарного". Он считает, что по такому принципу действуют правоохранительные органы многих стран во время проведения крупных политических кампаний с целью предотвращения возможных провокаций и экстремистских вылазок отдельных лиц или групп. Вместе с тем министр все-таки признал, что на принятие дополнительных мер безопасности повлияли события, происшедшие в столице за последний месяц. В Душанбе было совершено несколько терактов, в том числе покушение на мэра города. Мэр получил незначительные ранения, а находящийся в одном с ним автомобиле замминистра безопасности Шамсулло Джабиров был убит. Затем неизвестные злоумышленники обстреляли кортеж вице-премьера Ходжи Акбара Тураджонзода. А накануне была похищена сестра вице-премьера правительства Таджикистана Нигины Шароповой, врач-инфекционист Назира Гулямова. По мнению силовиков, эта акция не имеет политической подоплеки. В этой связи под охрану уже взяты все 2 700 избирательных участков и 41 окружная избирательная комиссия. Во все регионы страны направлены представители МВД на уровне заместителей министра. В республике предприняты оперативные меры с целью гарантировать безопасность всем наблюдателям, которые прибывают в Таджикистан почти из 30 стран мира.

Руководители международных организаций и дипломатических представительств, аккредитованных в Душанбе, пока не высказывают серьезных замечаний и претензий в отношении проведения предвыборной кампании. Правда, председатель ЦИК Мирзоали Болтуев сообщил, что наблюдатели удивлены пассивностью кандидатов в организации дискуссий по их предвыборным программам, отсутствием на улицах ярких агитационных печатных материалов. Но г-н Болтуев отметил, что это зависит от самих претендентов, у которых равные условия как в материальном обеспечении, так и в предоставлении эфирного времени. Вместе с тем он подчеркнул, что агитационная предвыборная кампания в Таджикистане соответствует тем финансовым средствам, которые предусмотрены законом для политических партий и кандидатов-одномандатников.

В то же время лидер Исламской партии возрождения Таджикистана (ИПВТ) Саид Абдулло Нури выразил серьезную обеспокоенность в связи с нарушениями официальными властями законодательных актов и Протокола политических гарантий на период избирательной кампании, подписанного им и президентом Эмомали Рахмоновым 5 ноября прошлого года. Свою озабоченность он изложил в письме на имя главы таджикского государства, спецпредставителя генсека ООН в Таджикистане Иво Петрова, руководителя Миссии ОБСЕ в республике Марина Бухоара, попросив при этом "оказать содействие в решении проблем, связанных с обеспечением гарантий подготовки и проведения выборов, а также предотвратить нарушение закона и прав граждан и политических партий". В качестве подтверждения нарушения властями законодательных актов и Протокола Саид Абдулло Нури указал на то, что в 25 одномандатных округах республики представители ИПВТ не включены в состав соответствующих избирательных комиссий, хотя ЦИК принял по этому поводу соответствующее решение. По мнению г-на Нури, на местах не соблюдается принцип независимости избиркомов и не созданы необходимые условия для ведения кандидатами предвыборной кампании. После агитационных поездок по республике Саид Абдулло Нури пришел к выводу, что его партия получит не менее трети депутатских мандатов в нижней палате парламента.

В свою очередь, один из авторитетных лидеров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Ходжи Акбар Тураджонзода выступил в поддержку проправительственной Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), возглавляемой президентом страны Эмомали Рахмоновым. Он считает, что "в нынешних условиях голосование за эту партию послужит интересам общества". Свою позицию первый вице-премьер Тураджонзода объясняет тем, что "проводимая президентом страны политика мира и созидания день ото дня обретает все больше сторонников". Он также считает, что "занятие кресел в парламенте республики сторонниками партии Рахмонова избавит Таджикистан от возможного конфликта между президентом и парламентом". Он также выразил удовлетворение тем, что религиозные партии в республике чувствуют себя свободно и без помех участвуют в избирательной кампании. В то же время г-н Тураджонзода осудил предвыборный лозунг некоторых кандидатов от Исламской партии, гласящий, что "голосовать против Исламской партии - значит противоречить исламу". Лидер ОТО выразил надежду, что члены Исламской партии, постепенно обретя "политический опыт, перейдут от эмоционального поведения к реалистической деятельности и в будущем внесут соответствующий вклад в распространение ислама в Таджикистане, в развитие и процветание страны".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
208
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
238
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
327

Другие новости