0
490
Газета СНГ Интернет-версия

29.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

СЕГОДНЯ в Киев с трехдневным визитом прибывает генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон во главе делегации постоянных представителей стран Североатлантического альянса. Завтра в украинской столице начинает свою работу совместная комиссия Украина - НАТО, а 2 марта гости примут участие в "круглом столе", который будет проводиться в Институте международных отношений, а также встретятся со спикером Верховной Рады Иваном Плющем, главой Кабмина Виктором Ющенко, руководителем оборонного ведомства Александром Кузьмуком. На встречах будет обсуждаться ход выполнения подписанной Хартии о сотрудничестве между Украиной и НАТО, а также проблемы сотрудничества в рамках натовской программы "Партнерство ради мира".

Украина. Крым

УКАЗ "О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Автономной республике Крым" намерен вскоре подписать президент Украины Леонид Кучма. В разработке проекта этого документа принимает участие глава крымского правительства Сергей Куницын. Вернувшись на днях из Киева, он заявил, что указ будет касаться не только экономики, но также и управления, и проблем депортированных народов.

Белоруссия

ПРОЕКТ белорусского закона "О торговле" будет дорабатываться совместно с российскими специалистами. Такое решение приняло Министерство торговли Белоруссии в связи с необходимостью унификации законодательств двух стран. На этой неделе группа сотрудников этого ведомства во главе с министром Петром Козловым отправится в Москву, чтобы обсудить проект модельного закона "О государственном регулировании внутренней торговли" в рамках Союза. В дальнейшем этот правовой акт сможет лечь в основу документа, регулирующего торговые отношения на внутринациональном уровне.

* * *

В БЕЛОРУССИИ решили вернуться к некогда существовавшим МТС, правда, сейчас эта аббревиатура расшифровывается как машинно-технологическая станция. Первая МТС создается в сорока километрах от Минска в районном центре Логойск. По замыслу организаторов, хозяйства передадут часть своей земли в аренду станции, а механизаторы будут сдавать урожай государству. Эти меры приняты для поднятия производства сельскохозяйственной продукции в одном из самых сложных районов Минской области.

Молдавия

ПРОЕКТ закона о двойном гражданстве для тех, кто проживает на молдавской территории, направил на утверждение парламента президент Петр Лучинский. Документом, в частности, предусмотрено, что двойное гражданство могут получить лица, ставшие подданными другого государства при вступлении в брак или усыновлении.

Грузия

ГЛАВА РСО-Алании Александр Дзасохов находится с визитом в Тбилиси. На встречах с грузинским руководством он обсуждает проблемы урегулирования грузино-осетинского конфликта, перспективы экономического взаимодействия между Тбилиси и Владикавказом, а также меры по стабилизации ситуации в регионе Большого Кавказа. Вчера г-н Дзасохов провел встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и государственным министром Важей Лордкипанидзе.

Казахстан

ОБСТАНОВКА на казахстанско-узбекской границе спокойная, уже есть правовая основа делимитации рубежей и картографический материал для проведения этого процесса, а на начало следующего месяца запланирована встреча топографических групп. Об этом рассказал в ходе поездки по Южно-Казахстанской области, которая граничит с Узбекистаном, глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2467

Другие новости