0
782
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия. Северный Кавказ

ПРАВИТЕЛЬСТВО Арабской республики Египет намерено оказать гуманитарную помощь населению Чечни, пострадавшему от боевых действий. Как сообщили "НГ" в египетском посольстве, спецрейсом авиакомпании "Egypt Air" во Владикавказ будет доставлен груз весом 32 т - палатки, одеяла, одежда. Предполагается, что гуманитарную помощь представителю МЧС РФ передаст Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в России доктор Реда Ахмед Шехата.

Украина

ГЛАВА оборонного украинского ведомства Александр Кузьмук раскрыл журналистам некоторые детали плана создания миротворческого батальона ГУУАМ. В него войдут, скорее всего, по одной роте служащих ВС Азербайджана, Грузии и Украины. Подготовку миротворцы будут проходить в Одесском институте сухопутных войск.

Грузия

ПРЕЗИДЕНТ Азербайджана Гейдар Алиев находится с двухдневным официальным визитом в Тбилиси. Программой визита предусмотрены его встречи с главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе как один на один, так и в составе делегаций, государственным министром Важей Лордкипанидзе, а также выступления в парламенте и по местному телевидению. Основным итогом встреч должно стать политическое заявление, касающееся как двусторонних отношений, так и ситуации в регионе Большого Кавказа. Стороны планируют также подписать несколько межправительственных соглашений по обмену правовой информацией, по урегулированию деятельности посольств, по социальному обеспечению граждан, а также о сотрудничестве между минюстами. Очевидно, что главными темами переговоров станут проблемы реализации проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Транскаспийского газопровода. Во время пребывания в Тбилиси Алиев наградит своего грузинского коллегу орденом Независимости.

* * *

ОБСЕ, возможно, будет расширять миссию наблюдателей на чеченском участке российско-грузинской границы. Об этом заявил в Тбилиси генсек этой международной организации Ян Кубиш, подводя итоги инспекции в этом районе. Главной темой его переговоров с грузинским руководством, а также представителями международных организаций, аккредитованных в Тбилиси - МККК и УВКБ ООН, были проблемы пребывания в республике чеченских беженцев. Кроме того, на переговорах в МИД Грузии Ян Кубиш обсуждал и проблему грузино-абхазского урегулирования.

Армения

ПРЕЗИДЕНТ Армении Роберт Кочарян и глава внешнеполитического ведомства республики Вартан Осканян поприветствовали инициативу США, направленную на улучшение отношений с Ираном. Армянский министр иностранных дел даже выразил мнение, что в настоящее время можно наблюдать потепление не только американо-иранских отношений, но и отношений Москвы со странами Запада и НАТО. Господин Осканян надеется, что, если Ереван будет и дальше следовать принципу комплиментарности во внешней политике, Армения вскоре получит репутацию более надежного партнера, чем ее соседи по региону. Между тем президент Кочарян на встрече с делегацией Пентагона во главе с зам. командующего Вооруженными силами США в Европе Чарлзом Эбботом высказался за углубление армяно-американского военного сотрудничества. На переговорах в Ереване стороны обсуждали, в частности, перспективы создания системы безопасности на Кавказе. Американские гости провели также встречу с участниками парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам. Одной из основных тем была проблема урегулирования в Нагорном Карабахе. Из армянской столицы делегация американского оборонного ведомства вылетела в Баку.

Азербайджан

ПЕРСПЕКТИВЫ военного сотрудничества между США и Азербайджаном обсудил в Баку зам. командующего Вооруженными силами США в Европе Чарлз Эббот с президентом республики Гейдаром Алиевым, а также на встречах с руководством внешнеполитического и оборонного ведомств.

Таджикистан

ДОСРОЧНОЕ голосование по выборам президента РФ проходит в Таджикистане. Избирательные участки работают на отдаленных и труднодоступных заставах группы ФПС РФ в Таджикистане. Как сообщил заместитель командующего российских погранвойск в Таджикистане Владимир Толочко, на участки были заранее доставлены бюллетени и необходимая документация. Одновременно в Таджикистане проходят повторные выборы в Госдуму по Одинцовскому одномандатному избирательному округу. Основное голосование состоится в воскресенье, 26 марта. Предполагается, что в нем примут участие порядка 16 тыс. российских граждан, в том числе военнослужащих, проживающих в Таджикистане.

* * *

ДВОЕ погибли и 13 человек получили ранения в ходе перестрелки в центре Душанбе между милиционерами, проводившими операцию "Порядок", и группой вооруженных лиц, приписанных к одной из таджикских воинских частей. Когда мобильные группы по обеспечению правопорядка проводили проверку и досмотр автотранспорта на предмет наличия оружия, пассажиры одной из машин открыли по милиционерам огонь. В этот момент по трассе проходил школьный автобус 201-й российской дивизии. Пострадавшие, в числе которых 14-летняя девочка, госпитализированы в местные клиники. В перестрелке ранены 8 человек из числа нападавших, трое из них задержаны и доставлены в городское отделение милиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1005
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1543
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1139
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1112

Другие новости