0
757
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

Ташкент пытается стабилизировать экономику

Тэги: Узбекистан, Ташкент, Каримов


ЗА ПОСЛЕДНИЕ годы сильно изменился внешний облик столицы Узбекистана. В Ташкенте продолжается довольно интенсивное жилищное строительство, на улицах города появились многочисленные автомобили узбекского производства - современные "Нексия", малолитражки "Тико" и микроавтобусы "Дамас". Все они выпускаются на узбекско-корейском автомобильном заводе "УзДЭУавто", расположенном в Андижанской области республики. И самое главное, Ташкент не потерял свой рабочий ритм. Узбекистану удалось избежать глобальных социально-политических катаклизмов. Узбекское руководство отказалось от практики "шоковой терапии" в ходе экономических реформ. Поэтому здесь не произошло резкого обнищания населения, массового банкротства предприятий, исчезновения с местных прилавков отечественных продуктов и т.д. Президент Ислам Каримов выбрал более гибкий курс экономических и политических реформ, главная цель которых - избежать резкого снижения жизненного уровня населения и поддержать отечественных товаропроизводителей.

Надо отметить, что Узбекистану повезло, что в нынешнем сложном историческом периоде, когда в стране происходят глобальные экономические и политические преобразования, на вершине власти оказались не бывшие генералы-силовики, по сути, не разбирающиеся в экономике, а экономисты-прагматики. Когда республика встала на путь преодоления экономического кризиса, то многие эксперты начали называть узбекский путь развития сначала китайской, а затем турецкой моделью развития экономики. Между тем руководство республики утверждает, что Узбекистан развивается по собственному пути, который следует называть "узбекской моделью". Если в конце 80-х и начале 90-х годов Узбекистан называли страной с мрачным будущим, то сегодня многие его считают будущей региональной державой.

Первым, пожалуй, и главным успехом узбекского руководства стало достижение мира и стабильности в республике, ибо без них невозможно было бы говорить об экономическом развитии страны. Ислам Каримов жестко реагировал на любое выступление как национальных, так и религиозных и политических экстремистов. Он, следуя принципу "Узбекистан - дом всех проживающих на его территории, независимо от их национальной и религиозной принадлежности", начал бороться с любыми проявлениями экстремизма. Лидеры радикальной оппозиции, появившиеся сразу же после ферганских событий и претендовавшие на главенствующую роль в узбекском обществе, были вытеснены из политической жизни страны. Опыт Таджикистана показал, что принцип "сотрудничать только с конструктивной оппозицией, и то - строго в рамках Конституции" оказался верным.

Однако было бы наивным полагать, что только с помощью твердого кулака можно решить основные проблемы страны. Чтобы отвлечь молодежь от всякого рода экстремизма, надо было решить главную житейскую задачу - проблему занятости. Поэтому в республике началась реализация программы фундаментальной индустриализации Узбекистана. Как в столице, так и во всех 12 областях республики были открыты новые рабочие места. В Андижанской области совместно с южнокорейской фирмой "ДЭУ" открылся крупнейший автомобильный завод "УзДЭУавто", производящий легковые автомобили и микроавтобусы, в Самарканде совместно с турецкой финансово-промышленной группой "Коч" был построен еще один автомобильный завод - "СамКочавто", где выпускаются автобусы и грузовики, в Бухаре введен в строй нефтеперерабатывающий завод, в самой столице на базе Ташкентского тракторного завода совместно с американской фирмой "Коллинз" налаживается выпуск сельскохозяйственных машин, в последнее время усиливается внимание к Ташкентскому авиационному заводу имени В. П. Чкалова и т.д. Там, где трудовые ресурсы оказываются избыточными, открываются промышленные предприятия. Именно решая проблему занятости, нынешнему узбекскому руководству удалось обеспечить и укрепить мир и стабильность в стране. Благодаря экономической политике правительства Узбекистана в последние годы не слишком понизились и денежные доходы населения.

Ташкент-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1058
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1503
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1827
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1275

Другие новости