0
727
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Интеграционные метания Молдавии

Тэги: Молдавия, Кишинев


ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ межгосударственного союза между Россией и Белоруссией отозвалось в Молдавии не только предложением Тирасполя присоединиться к оному, но и озвученной недавно в Кишиневе инициативой - создать аналогичное объединение между РМ и соседней Румынией. Данная идея, по замыслу руководителей здешней Национально-либеральной партии, инициировавших образование Движения национального спасения, должна стать одним из основных средств этого самого спасения.

Как уточнил для "НГ" вице-председатель НЛП Анатол Царану, за годы пребывания в СНГ республика не решила ни одной из насущных проблем. Напротив, экономическая ситуация еще более ухудшилась и обострился энергетический кризис. На последнем саммите СНГ Россия фактически заблокировала создание зоны свободной торговли, в которой заинтересована молдавская сторона. Неурегулированным, несмотря на российско-украинское посредничество, остается и приднестровский конфликт. Его сохранение, по словам Царану, выгодно для представителей сложившегося в Молдавии номенклатурно-олигархического капитализма, использующих приднестровскую "черную дыру" в качестве контрабандного канала.

Покончить с порочной системой помогло бы приобщение Молдавии к цивилизованному миру. И в этом смысле Румыния, более преуспевшая в интеграции на Запад, могла бы сыграть роль "тягача". Хотя понятно, что даже для Молдавии (числящейся по своим показателям в европейских аутсайдерах), переживающей известные экономические трудности, румынское государство не представляется, скажем, Западной Германией. Более того, создание упомянутого межгосударственного союза (подразумевающего сохранение государственного суверенитета его членов) обусловило бы и большую заинтересованность Запада, поскольку в этом случае реальные границы его влияния продвинулись бы дальше реки Прут, заметил Анатол Царану.

По его мнению, обеспечение более благоприятного политико-экономического климата в РМ облегчило бы и разрешение приднестровской проблемы. Ведь люди всегда тянутся туда, где лучше. Это касается и проживающих в Молдавии национальных меньшинств. К слову, по имеющимся данным, значительную часть получивших румынское гражданство и стоящих сегодня за ним в очередях составляют немолдаване.

Россия же, располагавшая здесь некогда серьезными преимуществами, за прошедшие годы их растеряла. В определенной мере именно непоследовательная, ведущаяся по двойным стандартам политика Москвы в регионе породила новый всплеск движения в обратном, западном направлении, добавил Царану. Как он пояснил, не следует ожидать немедленной радикальной реализации заявленного почина. Формы и методы воплощения данной идеи, очевидно, определятся на предстоящем учредительном съезде Движения национального спасения. А пока проходящие по республике региональные конференции свидетельствуют об активной поддержке населения. Отрицательная же реакция структур, задействованных в официальной политической жизни Молдавии, продиктована, скорее, партийным эгоизмом. Тогда как представители ведущих политических сил Румынии в целом высказали в СМИ положительные оценки, сдержанность которых объясняется сегодняшней неоформленностью ДНС, заключил Анатол Царану.

Нынешний лидер оппозиционного правого альянса "За демократию и реформы" Александр Мошану назвал выдвинутую инициативу запоздалой. Для Румынии, находящейся на ином витке политико-экономического развития и начавшей переговоры о вступлении в Евросоюз, такое объединение лишь затруднило бы ее продвижение на Запад. По определению Мошану, откровенно популистская конъюнктурная идея межгосударственного союза в действительности призвана помочь выдвинувшим ее руководителям малозначимой, не прошедшей в парламент Национал-либеральной партии набрать дополнительные очки.

Сходную позицию высказал и советник президента Молдавии по юридическим вопросам Михай Петраке. Как он сообщил, организаторы ДНС поспешили использовать в собственных целях волну страстей по румынскому гражданству, поднятую известием о том, что Румынии предложили начать переговоры о вступлении в ЕС. Чтобы урегулировать возникшие в связи с этим проблемы, Кишинев предложил подписать с Бухарестом соглашение о двойном гражданстве, с тем чтобы заключить впоследствии аналогичные с Москвой и Тель-Авивом. Кстати, Россия и ранее выступала "за", напомнил Петраке. Первые межмидовские рабочие консультации по этому вопросу в Бухаресте уже прошли.

Не без удовольствия прокомментировали данную инициативу в Тирасполе. Как заметил председатель Верховного Совета непризнанной ПМР Григорий Маракуца, ее появление подтвердило давнишнее убеждение приднестровцев в том, что вопрос об объединении РМ с Румынией в той или иной форме вновь будет поднят в Кишиневе. Приднестровье, однако, еще раньше выступило со встречным предложением - присоединиться к российско-белорусскому Союзу, в котором видит гораздо больше перспектив. Впрочем, не исключил Маракуца, заявленная формула общего государства РМ и ПМР (трактуемого Тирасполем как объединение двух равноправных государственно-территориальных образований) вполне может допустить самостоятельное вхождение его частей в различные союзы.

Сейчас подобный геополитический "тяни-толкай" представляется, вероятно, каким-то фантастическим зверем. Но завтра, хотя бы в случае утверждения института двойного гражданства (легитимирующего сегодняшние активные процессы превращения молдавских жителей также в граждан Румынии или России), он может обрести живую плоть. Не вдаваясь в анализ данного вопроса, пока заметим лишь одно: все же симптоматично, что сегодня в качестве "паровоза" одна из молдавских партий-аутсайдеров выбрала именно вышеназванную идею, которая способна получить дополнительную раскрутку в предстоящей в Молдавии предвыборной президентской кампании.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
626
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
738
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1028
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
680

Другие новости