0
718
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Чарльз Франк провел переговоры с главой украинского правительства Виктором Ющенко. После встречи представитель ЕБРР заявил, что Киев не выполнил тех условий, которые выдвинул банк для финансирования проекта строительства энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Напомним, что согласно меморандуму, подписанному Украиной и странами "большой семерки" четыре года назад, Чернобыльская АЭС должна была быть законсервирована уже в этом году.

* * *

СЕГОДНЯ в Киеве начинаются переговоры по консульской тематике между руководством внешнеполитических ведомств Украины и Македонии. Представители Киева и Скопье обсудят также проекты документов о взаимных поездках граждан и о приеме и передаче лиц, нелегально пребывающих на территориях обеих стран.

Белоруссия

ЗАВТРА Александр Лукашенко вылетает с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты в сопровождении главы внешнеполитического ведомства, госсекретаря Совета безопасности, министра промышленности, заместителя председателя нижней палаты парламента и других официальных лиц. В преддверии визита рабочая группа во главе с министром иностранных дел согласовала программу пребывания главы белорусского государства в ОАЭ и тематику встреч. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом ОАЭ, заместителями премьер-министра, наследным принцем Абу-Даби.

* * *

ПЯТЕРО граждан Азербайджана - двое мужчин, две женщины и ребенок - убиты в Минске. Они снимали квартиру на Партизанском проспекте и занимались торгово-закупочной деятельностью. Следствие предполагает, что преступление совершено на почве имущественных притязаний между торгующими группировками. Ведется следствие.

* * *

СЕЛЬСКИЕ хозяйства Белоруссии испытывают недостаток горюче-смазочных материалов в преддверии весенне-полевых работ. В Гомельской области, например, для проведения работ необходимо 38 тыс. тонн дизельного топлива, а в наличии имеется только 2 тыс. тонн. Своеобразный выход нашли в Брестской области. Там на складах оказалось столько продуктов питания, что их невозможно реализовать на местном рынке. Морковь, свекла, капуста, тушенка и другие товары были предложены москвичам. Продовольственный заказ российской столицы позволит хозяйствам Брестчины снять остроту в обеспечении весенней посевной компании горюче-смазочными материалами. Реализация в Москве излишков продуктов питания позволит брестчанам купить не менее тысячи тонн топлива.

Молдавия

ГЛАВА МИД Молдавии Николае Тэбэкару находится с двухдневным официальным визитом в Румынии. В Бухаресте он обсуждает со своим румынским коллегой Петре Романом состояние двусторонних отношений, в частности, вопрос о подготовке базового межгосударственного договора и проблему соглашения о двойном гражданстве, которая на прошлой неделе обсуждалась в рамках первых рабочих консультаций. Тогда было условленно, что пока от граждан Молдавии при пересечении молдавско-румынской границы не будет требоваться загранпаспорт. Как и прежде, достаточно удостоверения личности.

* * *

СЕГОДНЯ молдавский парламент рассмотрит законопроект о госбюджете во втором чтении. Представитель МВФ в Молдавии предупредил, что, если законодатели не утвердят бюджет наряду с законопроектами по приватизации вино-коньячных и табачных предприятий до 31 марта, республика не получит в этом году обещанных кредитов от международных финансовых структур. Утвердить упомянутые законопроекты призвали законодателей и президент Петр Лучинский, и премьер-министр Думитру Брагиш. Как заявил на днях на брифинге пресс-секретарь президента, Лучинский по-прежнему выступает против досрочного роспуска парламента и отставки правительства, уже добившегося первых позитивных подвижек.

Таджикистан

СЕРЬЕЗНОЕ боевое столкновение произошло в ночь на четверг на одном из участков таджикско-афганской границы. Наряд Московского погранотряда обнаружил группу вооруженных контрабандистов, которая двигалась со стороны Афганистана в Таджикистан. Контрабандисты открыли огонь по пограничникам. Переправа сопровождалась поддержкой со стороны Афганистана. В ходе перестрелки один нарушитель был убит, двое ранены. Есть пострадавшие и среди российских пограничников. Двое раненых были доставлены вертолетом в душанбинский госпиталь.

* * *

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ генерального секретаря ООН Владимир Горяев проводит в Душанбе встречи с таджикским руководством. В связи с тем что 15 мая истекает мандат миссии наблюдателей ООН в Таджикистане, представители этой организации проводят консультации с правительством республики на предмет дальнейшей роли ООН в постконфликтных миротворческих процессах. Мандат миссии должен быть изменен, поскольку уже прошли выборы в парламент и завершена реализация Общего соглашения об установлении мира и национального согласия. Представители ООН полагают, что теперь в Таджикистане должно остаться небольшое отделение для оказания содействия в демократизации общества и решения экономических проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
577

Другие новости